06.03.2012 | 14:22

Дома снесут, а пьянство?

Дома в Якутске горят с завидной регулярностью, зимой чаще, летом чуть реже.
Дома снесут, а пьянство?
Автор: EXO-YKT
И, что самое страшное, каждый год стихия забирает людские жизни. Версий о причинах пожаров множество, по большей части речь идет о неисправной проводке и человеческом факторе. То есть о банальном пьянстве. Когда выпили и не доглядели где не выключенную газовую конфорку, где упавшую на матрас сигарету, у кого, пока пьяные родители спят, дети нашли спички. И все это заканчивается трагедиями.

Работа пожарной инспекции - это не только тушение огня, в первую очередь это профилактика. Корреспондент газеты принял участие в одном из профилактических выездов старшего инспектора отдела надзорной деятельности Елены Рожиной.

В этот день в списке у Елены Николаевны стояло семь «нехороших» квартир, которые надо было обойти с проверкой и беседой о правилах пожарной безопасности. Адреса квартир, не благонадежных в отношении возгораний, были представлены управляющей компанией.

Жилой фонд у инспектора непростой - это территория деревянного 17 квартала. Печально известные улицы Семена Данилова, Пионерская, Якутская. Едем на старенькой «Ниве». Елена Рожина говорит, что в этом районе у нее на учете 150 неблагополучных квартир, где теоретически может произойти возгорание. Неблагополучными считают квартиры, где живут пьющие семьи, за которыми нужен глаз да глаз. Выпьют и спалят себя и соседей.

На улице находим нужный дом на улице Якутская: в одном подъезде сразу две «пожароопасные» семьи. Стучимся. За дверью кто-то ходит и охрипшим голосом что-то бурчит. Такое ощущение, что человек разговаривает сам с собой. Стучимся сильнее – ноль реакции. Дверь нам не открывают. Стучим во вторую квартиру. Из-за двери мужской голос басовито спрашивает: «Кто там?!» Инспектор объясняет цель визита. Голос меняется в тоне, становится ниже и приглушеннее. Говорит: «Открыть не могу, жена ушла в магазин и заперла…» Спрашиваем: «А если пожар, как будете эвакуироваться со второго этажа?» Мужик молчит, потом выдает: «Из окна выпрыгну!»

Едем на улицу Семена Данилова, дом стоит во дворах недалеко от ДЮСШ, напротив детского садика. Один из подъездов уже горел, окна квартиры забиты матрасами и картоном. Зрелище поражает своей нищетой и неустроенностью. Мы заходим в уцелевший подъезд.

В квартире живет молодая семья. Время на часах - около полудня. Взрослые пьют или похмеляются. В комнате, помимо них, то ли четверо, то ли пятеро совсем маленьких ребятишек. Сосчитать их трудно – на месте не стоят. Хозяин квартиры - парень на вид лет 25-30. Нетрезв, но рассудителен, говорит, что у него с пожарной безопасностью все в порядке. Мол, сам электрик. А то, что люди пьют и курят прямо на кухне, так это праздник у них сегодня… «Это соседи у нас не очень, - ругается хозяин. - Чуть дом не сожгли, видели, наверное, окно с матрасом? Это им отопление и электричество за неуплату отключили, они газом грелись. Да недосмотрели, полыхнуло у них. Я сам тушил».

Такой же «праздник» в соседнем доме. За столом сидят четверо могучих мужиков, на обед у них водка и «Доширак». Диван в зале, чтобы не падал, подперт баяном. Праздник кончился неделю назад. А у них, оказывается, другое мероприятие: друг уезжает в деревню, проводины значит. Елена Рожина читает лекцию о вреде алкоголя и пожарной безопасности. Мужики благосклонно кивают головой. «Каждый квартиросъемщик несет личную ответственность за пожарное состояние квартиры», - заявляет Елена. Хозяин кипятится: «Я не квартиросъемщик, это моя квартира!» «Тем более, – резюмирует инспектор. - Не злоупотребляйте спиртным!»

Ходить на квартале по квартирам, признаюсь, удовольствие сомнительное. Скажу больше, ощущения безопасности, когда стучишься, нет. Искренне сочувствую хрупкой женщине. Елена говорит, что алкоголизм на квартале – одна из главных причин возникновения пожаров. Следующая причина – это неисправность электропроводки. Дома старые, везде вместо автоматов защиты стоят электрические скрутки, жучки, замыкания в таких электросетях – дело обыденное. «Скорее бы уж снесли, да застроили 17-й квартал», - сокрушается капитан пожарной службы. Я с ней соглашаюсь. Но с другой стороны дома снесут, а пьянство останется…

«Время, за которое огонь распространяется по всему подъезду стандартной деревянной двухэтажки, – 7-10 минут. Если дом коридорного типа, то огонь распространяется по этажу в два раза быстрее. К тому времени, когда после вызова к дому подъезжает пожарная машина и начинается тушение, борьба идет уже не за спасение дома, а за жизни людей, оказавшихся в огненном плену».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.