18.02.2011 | 22:01

Домашнее задание - по телефону

Школьники не учатся с 29 января – уже почти месяц. По данным мониторинга, на 7-й неделе (с 7 по 13 февраля т.г.) эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ в г. Якутске остается напряженной. Несмотря на стабилизацию заболеваемости среди детского населения, продолжается рост заболеваемости среди взрослого населения.
Автор: EXO-YKT

Всего среди населения зарегистрировано 3 966 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что превысило эпидемический порог более чем в 2 раза и уровень заболеваемости предыдущей недели на 16%. При этом заболеваемость среди взрослого населения по сравнению с предыдущей неделей возросла на 72% и превысила эпидемический порог в 3,4 раза.

За 2 дня текущей недели, 14 и 15 февраля, заболело гриппом и ОРВИ 1811 человек, что несколько выше уровня аналогичного периода предыдущей недели. Из общего числа заболевших 25% составляют дети в возрасте от 0 до 2 лет, 25% - дети от 3 до 6 лет, 10% - школьники, 40% - взрослые. В лечебно-профилактические учреждения столицы обратилось и было выявлено в ходе рейдов в студенческих общежитиях 163 больных ОРВИ. Этот показатель составляет 23% от общего числа заболевших взрослых. По данным лабораторного мониторинга в г.Якутске подтверждено 17 случаев пандемического (свиного) гриппа, в том числе 5 - у детей. Продолжается ежедневный мониторинг среди беременных женщин. За период с 7 по 13 февраля т.г. заболело острыми респираторными вирусными инфекциями 48 беременных женщин. Из них 8 женщин госпитализированы.

По состоянию на 15 февраля, 8,4% детей не посещают детские сады по причине ОРВИ (656 из 7 769 детей). В ссузах не посещают учебные занятия по причине ОРВИ 9,2% учащихся (664 из 4 005 человек). По причине ОРВИ отсутствует до 20% преподавательского состава.

Министерством здравоохранения республики проведены рейдовые проверки по выполнению противоэпидемических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях столицы. Во всех учреждениях рекомендован масочный режим, запрещены свидания с больными, ограничен прием плановых больных. В поликлиниках введена практика обслуживания беременных женщин и пожилых лиц на дому.

11 февраля проведено совещание с руководителями развлекательных клубов столицы, на котором было рекомендовано приостановить на период карантина проведение мероприятий для детей, подростков и студентов.

По поводу пробела в образовательном процессе столицы начальник управления образованием Евдокия Евсикова отметила, что учебный процесс не совсем приостановлен. При желании любой ученик на сайте своей школы может найти размещенное учителем домашнее задание, у кого нет интернета - по телефону. А традиционные смотры строя и песни, приуроченные к 23 февраля, и поздравления мальчиков перенесены на более поздние сроки.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.