18.03.2022 | 11:26

Дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса введены в Якутии

На 2023 год переносится срок ввода налога на имущество организаций с кадастровой стоимости.
Дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса введены в Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Для поддержки малого и среднего бизнеса в Якутии подготовлен проект закона о снижении до минимальных ставок по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» - 1%, с объектом «доходы минус расходы» - 5%, сообщает Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Глава Якутии Айсен Николаев поручил в целях поддержки малого и среднего предпринимательства минимизировать все процедуры согласований и разрешений, если речь не идёт о работах, сопряженных с прямой угрозой для людей, объектов и окружающей среды.

«Предприниматели претерпели большие трудности во время пандемии, сохраняя рабочие места, предоставляя людям услуги в условиях ограничений. Сегодня тысячи предпринимателей Якутии продолжают честно работать в непростой ситуации. Их труд – это не только залог сохранения стабильности, но и основа для дальнейшего развития экономики республики», – сказал Айсен Николаев.

Глава республики напомнил, что федеральное правительств ввело мораторий на проведение плановых проверок предпринимателей.

«Прошу работать на исключение таких ситуаций, когда, например, по жалобе непонятной фирмы с нулевой историей отменяются итоги конкурсов, ставя под удар реализацию важнейших объектов в рамках нацпроектов. Такие случаи были, но в нынешней ситуации тормозить работу из-за формальных причин совершенно недопустимо. Считаю также, что в целом необходимо минимизировать все процедуры согласований и разрешений, если речь не идет о работах, сопряженных с прямой угрозой для людей, объектов и окружающей среды», - продолжил Айсен Николаев.

На 2023 год переносится срок ввода налога на имущество организаций с кадастровой стоимости. Это высвободит часть ресурсов торговых организаций. Подготовлен проект закона о снижении до минимальных ставок по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» - 1%, с объектом «доходы минус расходы» - 5%.

Для поддержки занятости в малом бизнесе 519 млн рублей будет направлено в Фонд развития предпринимательства республики для предоставления льготных кредитов под 8% годовых.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.