21.01.2022 | 13:57

Дороги, дворы, теплые остановки и собаки: итоги встречи Евгения ГРИГОРЬЕВА с жителями Гагаринского округа

В Якутске продолжаются традиционные отчеты Окружной администрации по итогам работы за 2021 год перед жителями округов столицы. Так, 20 января состоялась встреча главы Якутска Евгения ГРИГОРЬЕВА с населением Гагаринского округа.
Дороги, дворы, теплые остановки и собаки: итоги встречи Евгения ГРИГОРЬЕВА с жителями Гагаринского округа
Автор: EXO-YKT

Напомним, что в связи со сложной эпидобстановкой встречи в округах проводятся в онлайн-формате, непосредственно на встречи допускается ограниченное количество людей, имеющих сертификат о вакцинации.

Как отметил в своем отчете глава Якутска Евгений ГРИГОРЬЕВ, в 2021 году в Якутске реализованы 5 национальных проектов, по всем пяти имеются хорошие показатели. На эти цели выделено 6,1 миллиардов рублей, в два раза больше, чем в 2020 году. По результатам 2020 и 2021 годов реализация проектов выполняется на хорошем уровне.

В прошедшем, в 2021 году в Якутске успешно реализована работа в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Жители Гагаринского округа выразили благодарность администрации столицы за ремонт улиц Авиаторов, Жуковского, Покрышкина, Пилотов, Христофора Максимова общей протяженностью 6,1 км.

В прошлом году в Гагаринском округе установлены три теплые остановки - «Сквер Гагарина», «Новопортовская» и «Курнатовского». Также в прошлом году установлены линии наружного освещения на ул. Кузьмина, 29, 29/1, ул. Заимка, 4а, ул. Автострада 50 лет Октября, 6/1-6/3, 8/1-8/3, 10/1-10/2, 12/1 общей протяженностью 682 метров. А всего в Гагаринском округе установлено за прошлый год 18 опор и 21 светильников.

В 2021 году был проведен капитальный ремонт детского сада №33 «Теремок», завершено строительство детского сада на 240 мест в Новопортовском квартале, начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и катком «Газпром». Для занятия физической культурой построена воркаут-площадка возле дома по улице Курнатовского, 3/5.

Из отчета главы Якутска Евгения Григорьева жители узнали, что в новом, 2022 году в Гагаринском округе планируется строительство школы на 900-1200 мест по улице Кузьмина. Также будет продолжена реконструкция улицы Можайского, ремонт улицы Авиаторов. Жителей Гагаринского округа и его руководителя Евгения СИДОРЕНКО очень порадовали слова Евгения ГРИГОРЬЕВА, что в этом году состоится благоустройство 15-ти дворовых территорий.

Жители Гагаринского округа были очень активны, поэтому было задано главе Якутска Евгению Григорьеву и сотрудникам администрации немало вопросов.

Так, житель округа Андрей ФЕДОРОВ поинтересовался – когда будет построена новая поликлиника? Евгений ГРИГОРЬЕВ ответил, что уже в этом году начнется строительство новой поликлиники на 600 мест.

Также Андрей ФЕДОРОВ спросил о том, как ведется работа по отлову бродячих собак и лошадей. Евгений Григорьев отметил, что в Якутске продолжается усиленная работа по отлову бродячих собак, для этого работает 30 групп, уже 1200 собак содержатся в пунктах передержки. Руководитель Гагаринского округа Евгений СИДОРЕНКО добавил, что всего в их округе числятся 307 собак и 45 из них были отловлены и переданы в пункт передержки. Что касается самогуляющих лошадей в столице, то в конце февраля – начале марта начнется работа по отлову таких лошадей, размещению их на штраф-стоянку в Хатасскую агрошколу. Нерадивых владельцев будет штрафовать, так как уже был трагический случай с летальным исходом ввиду самовыгула лошадей в Якутске.

Другой житель округа Евгений Рябченко задал вопрос в режиме он-лайн. Он спросил у Евгения ГРИГОРЬЕВА: «Зачем строить новые теплые остановки, если они не работают?». Свой вопрос он аргументировал тем, что теплая остановка «Сельхозтехникум» как раз «сегодня» была закрыта. Глава Якутска Евгений ГРИГОРЬЕВ во время встречи дал указание немедленно выехать с проверкой сотрудникам Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры. Почти в конце встречи выяснили, что факт «закрытой» остановки подтвердился. Евгений Григорьев поручил выяснить причину и, в случае нарушения со стороны арендаторов, расторгнуть договор с недобросовестным предпринимателем - арендатором теплой остановки.

Один из жителей поинтересовался – планируется ли очистка Белого озера, на что что получил ответ, что озера принадлежат к федеральной собственности. Тем не менее, данные вопросы по очистке озер будут обсуждены, для этого предусмотрены средства в сумме 140 млн. рублей.

Жительница округа Татьяна КАПЕЕВА попросила рассмотреть вопрос о строительстве многоуровневой парковки возле домов по улице Кузьмина 26/3 и 28/3. По словам Татьяны Капеевой, данная парковка не соблюдает расстояние с жилыми домами. Евгений ГРИГОРЬЕВ сообщил, что администрация Якутска знают о данном объекте и подготовят ответ.

В ходе отчета встречи в Гагаринском округе жителями было задано еще немало вопросов. Они касались благоустройства дворовых территорий, ремонта и грейдирования дорог, освещения улиц, сноса нестационарных торговых объектов, переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда, ремонта социальных объектов.

Также жители Гагаринского округа, в том числе, член совета МКД Гагаринского округа Ирина ГОРЛАТОВА поблагодарили администрацию Якутска во главе с Евгением ГРИГОРЬЕВЫМ за отличную работу в прошедшем году. Глава ОА г. Якутска также поблагодарил всех жителей Гагаринского округа за неравнодушие и активную помощь в жизни их родного округа. Все предложения и пожелания, поступившие от населения, взяты на контроль и внесены в протокол для дальнейшей работы.

Ирина ПАРНИКОВА,
фото автора.

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Университет «Синергия» открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
Город | 1 день назад
Университет «Синергия» открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
Дети смогут изучать на трехмесячных курсах в Мастерской сценарное мастерство и режиссуру анимационного фильма, Motion Design, основы мультипликации, графический дизайн, 3D-моделирование, языки программирования и другие современные профессии.