09.10.2012 | 19:39

Дорожная карта благоприятной бизнес-среды

3 октября в рамках Форума представителей Республики Саха (Якутия) прошел круглый стол «Дорожная карта развития туристской индустрии в Республике Саха (Якутия)», где состоялось обсуждение отраслевой карты реализации II этапа «Стратегии развития туристской индустрии Республики Саха (Якутия) до 2025 года» и проектов Концепций подготовки кадров для сферы малого предпринимательства и туристской отрасли.
Дорожная карта благоприятной бизнес-среды
Автор: EXO-YKT
Модераторами круглого стола были директор Якутского отделения Совета по изучению производительных сил Министерства экономического развития РФ и РАН А.А. Кугаевский и заместитель министра по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) Л.Г. Курбаналиева. Приняли участие в обсуждении вопросов заместитель министра охраны природы РС(Я) Я.С. Сивцев, заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) А.Н. Шишигина, глава МО «Хангаласский улус» Ю.Н. Зайцев, заместитель главы ГО «город Якутск» П.С. Ефремов и руководители туристских предприятий и смежных отраслей, представители учебных заведений РС(Я).

Заслушав выступления, участники отметили растущую динамику туристической деятельности на территории Республики Саха (Якутия). Все основные мероприятия, предусмотренные первым этапом реализации Стратегии развития туристской индустрии в РС (Я) до 2025 года, выполняются. Развитие въездного и внутреннего туризма остается главным приоритетом туристической деятельности.

По результатам обсуждения проекта «Дорожная карта развития туристской индустрии в Республике Саха (Якутия)» участники круглого стола приняли следующие рекомендации:
1. Одобрить проект отраслевой Дорожной карты реализации II этапа Стратегии развития туристкой индустрии в Республике Саха (Якутия). По доработке «Дорожной карты» выделить в качестве приоритетов на 2012-2020 годы:
  • Формирование малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, поддержку предпринимательской инициативы и занятости путем создания и развития рынка туристских услуг;
  • обеспечение качества и доступности транспортных услуг для организации туристической деятельности;
  • взаимодействие в вопросах развития малого и среднего бизнеса с министерствами и ведомствами. Местными органами власти для развития разных сфер туристической деятельности и обеспечения ее безопасности.
2. Наполнить конкретным содержанием работу в городах и районах республики по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в сфере туристских услуг и сопутствующих отраслей по предоставлению услуг транспорта, гостиниц, услуг питания, подготовки туристских маршрутов;
3. Одобрить проект Концепции системы подготовки кадров для сферы малого предпринимательства и с учетом высказанных предложений разработать систему подготовки кадров для предпринимательства в туризме.
4. Разработать систему индикаторов и механизмом мониторинга и оценки условий ведения предпринимательской деятельности в сфере туризма и в комплексе сопутствующих отраслей.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.