30.01.2012 | 11:35

"Дорожные жертвы" января

Уже с начала 2012 года на дорогах республики зарегистрировано 33 ДТП, в результате которых 4 человека погибли, а 50 травмированы.
Автор: EXO-YKT
Выезд на полосу встречного движения послужил причиной 4-х автоаварий, неудовлетворительные дорожные условия сопутствовали совершению 4-х других автопроисшествий. В пяти ДТП были виновны водители в состоянии алкогольного опьянения. За такой же период прошлого года было зарегистрировано лишь одно подобное происшествие.

Чуть меньше, чем в январе 2011 года, зафиксировано наездов на пешеходов - с начала года их зарегистрировано 13. Большую часть этих автоаварий (10) спровоцировали сами пешеходы, нарушая ПДД.

К сожалению, с начала года отмечается рост количества ДТП, в результате которых пострадали дети: зарегистрировано 5 автоаварий, в которых получили травмы 6 несовершеннолетних.

24 января в г. Якутске на автостраде 50 лет Октября водитель «КАМАЗа» с полуприцепом совершил столкновение с маршрутным автобусом «ПАЗ». «Двадцатка» стояла на запрещающий сигнал светофора, водитель же большегруза, видимо, не учел, что в связи с потеплением и осадками тормозной путь увеличивается и, нарушив правила соблюдения дистанции, «догнал» автобус. В результате происшествия пострадали три пассажира: у одной из женщин зафиксирован перелом ребра, у двух других – ушибы.

Надо отметить, что все несовершеннолетние, получившие травмы на дорогах республики с начала этого года, пострадали по вине взрослых. В этой связи группа пропаганды УГИБДД в очередной раз напоминает, что дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения, а потому требуют к себе повышенного внимания. Водителям следует быть предельно внимательными на участках дорог, где могут появиться юные пешеходы – вблизи образовательных, спортивных учреждений, кинотеатров, детских центров, во дворах. Например, в г. Якутске вблизи школ и других сооружений для детей, расположенных в непосредственной близости от проезжей части (школы № 21, 17, ЯГЛ, «Ледовый дворец»), далеко не все водители и далеко не всегда пропускают людей на пешеходных переходах, среди которых большая часть – школьники.

Наверное, многие жители столицы республики до сих пор помнят случай, когда прямо на пешеходном переходе на ул. Хабарова в августе 2010 года погибла ученица 13-й школы. Лучше бы таких происшествий не было вовсе! И надо-то для этого совсем немного – соблюдать Правила дорожного движения, помнить о тех, кто идет или едет рядом, уважительно относиться к любому участнику дорожного движения.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.