05.10.2010 | 02:20

Достойный ученик великого тренера!

Два предстоящих выходных дня станут праздником для многочисленных поклонников вольной борьбы Якутска.
Достойный ученик великого тренера!
Автор: EXO-YKT

Во дворце спорта «50 лет Победы» состоится третий Международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина.

Здесь же на второй день турнира состоится поздравление с 55-летним юбилеем одного из ярких подвижников вольной борьбы в Якутии, воспитанника великого тренера, ветерана спорта, заслуженного тренера ЯАССР, заслуженного работника физической культуры и спорта РС (Я), отличника физической культуры и спорта РФ Афанасия Лугинова.

Чествование Афанасия Афанасьевича именно на турнире памяти его учителя не случайно. Заслуженный тренер, воспитавший за годы работы целую плеяду ярких борцов из Якутии, возродил этот турнир в 1999 году (г. Мирный).

Можно уверенно сказать, что Афанасий Лугинов стал достойным продолжателем дела Дмитрия Коркина. К примеру, ему принадлежит один из неофициальных рекордов вольной борьбы. Когда на ковер чемпионата СССР 1982 года в г. Орджоникидзе вышли сразу четверо его учеников – представителей одного спортивного общества ВДСО «Трудовые резервы», где он работал старшим тренером.

Он в свое время приложил немалые усилия и настойчивость для того, чтобы при финансовом содействии ПО «Якутуголь» в городе Нерюнгри был построен специализированный зал борьбы, на тот период лучший в Сибири и на Дальнем Востоке. Заслуги тренера были отмечены благодарными нерюнгринцами званием «Почетный житель города Нерюнгри».

Смелый экспериментатор впервые в республике создал ДЮСШ вольной борьбы «Эрэл» со своей финансовой, хозяйственной и кадровой самостоятельностью. Продвигал новую методику обучения борцов с позиции нетрадиционной биомеханики автора Окладникова. И стал инициатором женской вольной борьбы в республике. После чего воспитанницы ЭДЮСШ «Эрэл» Катя Мельникова, Настя Табаева, Настя Щавлинская стали победителями и призерами первенств России, Европы, мира.

Рассказывать о заслугах Человека и Педагога с большой буквы можно бесконечно долго. А можно просто присоединиться к поздравлениям Афанасия Лугинова с юбилеем.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».