04.11.2011 | 20:00

Дождались!

52 семьи получили ключи от новых квартир.
Дождались!
Автор: EXO-YKT

В среду в Большом зале Окружной администрации 52 семьи, ранее проживавших в ветхих и аварийных домах города, получили ключи от новых квартир в доме по ул. Кузьмина, 21. К большой радости новоселов руководство республики и города подарило им квартиры с отделкой «под ключ». Событие стало возможным благодаря республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2011-2012 годы».

Счастливыми новоселами стали жители деревяшек с ул. Кузьмина, 32/2, 32/3, Клары Цеткин, 4, Пирогова, 4 «а», Хабарова, 21/4, Якутская, 51/1 и Олега Кошевого, 64/1 в Мархе.
В городе 380 ветхих и аварийных домов, которые подлежат сносу, а в городской казне денег на это нет. Но жители, не теряя надежды, стучались во все двери и долгие годы неустанно боролись за свои права на комфортное проживание. К примеру, семья Засеевых из дома по ул. Клары Цеткин, 4 со своим депутатом Айаалом Бурцевым буквально дошли до Кремля – Президента РФ Дмитрия Медведева, немало порогов обили и жители других домов. Поэтому и неудивительно, что вручение ключей стало для них долгожданной радостью со слезами на глазах.

А ключи новоселам вручали министр архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Сергей Дереповский, глава города Юрий Заболев, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, начальник Департамента жилищных отношений г.Якутска Анна Александрова и заместитель гендиректора ОАО ДСК Татьяна Антипкина.

В своей поздравительной речи Сергей Дереповский сказал, что из 370 аварийных домов в Якутске в 2011 году снесены 52 дома и расселены 655 человек. На эти мероприятия финансовые средства в размере 59 млн. 328 тыс. рублей выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ, Правительство РС(Я) - 39 млн. рублей и дополнительно из бюджета республики - 20 млн. 303 тыс. рублей. Всего на республику из Фонда реформирования ЖКХ поступило 177 млн. рублей. Поэтому одновременно с г. Якутском ключи от новых квартир получат жители п. Чернышевский, Мохсоголлох и г. Нерюнгри. До конца года всего будут вручены 111 ключей.

«Стало доброй традицией собираться нам по таким знаменательным и светлым событиям как вручение ключей от новых квартир, - обратился к собравшимся глава города Юрий Заболев. – Из тяжелой работы главы самое сложное, когда приходишь в ветхое жилье. Тяжело видеть, как там живут люди. Мы постараемся и доведем снос ветхого жилья до 80 домов. Через два дня – День народного единения. Нынешнее новоселье - доказательство того, что вместе мы преодолеем все трудности». После глава вручил многодетной семье Оксаны Ивахненко с девятью детьми сертификат на получение квартиры, площадью 106 кв.м по ул. Дзержинского в мае 2012 года.

От имени депутатов Якутской городской Думы и Якутского отделения партии «Единая Россия» поздравил новоселов председатель Гордумы Александр Саввинов. Пожелала мирной, дружной и счастливой жизни в новом доме новоселам и начальник ДЖО Анна Александрова.

Лариса Захарова: «Я – неработающая пенсионерка, ухаживаю за внуком. У него слабое здоровье, инвалид, и ему необходимо уделять много времени и внимания. Дочка работает. Мы жили все вместе по ул. Хабарова, 21/4. Квартира была на первом этаже, и за эти годы мы так намучились. Нас постоянно затапливало. Дом хоть и каменный, но был признан аварийным. В прошлом году два подъезда дома уже были расселены. Теперь вот и наш черед дошел. Очень рады новоселью. В новой квартире еще не были, не знаем, какая она. Но думаем, что прекрасная! Район Аэропорта неплохой, компактный, все там есть. Спасибо, за новую квартиру!».

Депутат Якутской городской Думы от Гагаринского округа Марина Силкина: «За последние десять лет в нашем округе снесли 38 домов, 386 семей получили новые квартиры. Новоселья продолжаются, и мы очень рады этому. Проблема ветхих домов в городе стоит очень остро. Что касается округа, то хотелось бы ускорить процесс расселения жителей домов по ул. Кузьмина, 32, 25/1.

Благодаря этой республиканской адресной программе появилась надежда, что общими усилиями мы сможем помочь жителям аварийных домов и создать благоприятные условия проживания для всех горожан. Добро пожаловать новоселам в наш округ! Пусть новый наступающий год станет для них началом нового этапа в жизни».

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.