21.11.2011 | 21:13

ДТП накануне визита Президента

Кортеж чиновника Правительства сбил машину.
ДТП накануне визита Президента
Автор: EXO-YKT

Президенты страны балуют своим визитом наш край редко. Потому к приезду высокого гостя готовятся заранее.

Не стал исключением и приезд Дмитрия Медведева 15 ноября. Борт № 1 приземлился в аэропорту «Туймаада» глубокой ночью, и встречающие члены правительства республики начали съезжаться в порт заблаговременно – еще с вечера 14 ноября. Причем важную персону, как всегда, сопровождали сотрудники спецвзвода УГИБДД МВД по РС(Я).

Одна из таких поездок в порт стала роковой для простого якутянина Владимира Спирина и его супруги Марии. В их «Тойоту Корону» врезался «Форд Фокус» ГИБДД из группы сопровождения автоколонны.

«Нас могли убить»


В тот день Мария выписалась из больницы, где она лежала по поводу угрозы выкидыша. Супруги ждут четвертого ребенка, и женщине при выписке врачи порекомендовали полный покой. Но после ДТП покой ей только снится… Она не может успокоиться, представляя, что в момент аварии в машине бы их дети… Ведь машина сопровождения так сильно ударила по задней двери их «Тойоты», что будь в салоне дети, без травм не обошлось бы.

За рулем автомашины был Владимир, рядом сидела Мария. Они выехали с улицы Халтурина на Лермонтова и поехали в сторону ул. Федора Попова. Владимир издалека увидел, что горит зеленый свет. Рядом машин не было, их не было и возле перекрестка. Так как сигнал светофора позволял ему ехать вперед, он проехал на перекресток, как ему в бок на полной скорости врезался «Форд Фокус», следовавший по улице Дзержинского со стороны ДК Кулаковского. От удара «Тойота» закрутилась на пустом перекрестке и остановилась в 14 метрах от места ДТП. В результате столкновения повреждены передняя и задняя дверцы автомобиля. За происшествием наблюдали стоявшие у светофора на улицах Федора Попова и Дзержинского водители автомобилей.

Еле выбравшись из машины, так как дверь водителя от удара заклинило, Владимир увидел, что в них врезалась автомашина ГАИ. О том, что после столкновения, пока они крутились вокруг оси, мимо них, не сбавляя скорость, промчались еще три автомашины колонны, они узнают потом.

Владимир Спирин:
- Еще при свидетелях на месте ДТП инспектор ГАИ, который и был за рулем головной автомашины, Станислав Строев признал, что он виноват в ДТП и сказал даже, что закупит запчасти. Но сейчас он полностью отказывается от своих слов. Когда я подъехал к перекрестку, то не видел ни включенных проблесковых маячков и не слышал звуковых сигналов. Да и не мог я видеть, потому что с правой стороны стоит здание магазина № 18, да и деревья мешают видеть, кто и что едет по Дзержинского. Я видел впереди себя зеленый свет светофора и спокойно поехал на перекресток. Потом мне позвонил мой адвокат и сказал, что это ДТП повесят на меня, что так ему сказали сами гаишники, что руководство уже так решило и мне даже не обязательно ехать на разбор.

С такими мрачными мыслями Владимир обратился в редакцию. Сидевшая на переднем сиденье Мария на следующий день после ДТП пошла в больницу, после УЗИ врачи вновь поставили диагноз «угрожающий выкидыш» и порекомендовали снова лечь на сохранение беременности.

Разбор был назначен на 16 часов 17 ноября, куда вместе со Спириными прибыла и корреспондент «ЭС».

За неделю на дорогах Якутии погибли три человека


За прошедшую неделю на дорогах республики, по данным отдела пропаганды УГИБДД МВД по РС(Я), зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли три человека, 13 получили травмы различной степени тяжести.

Три автоаварии произошли по причине выезда на встречную полосу, одна совершена водителем, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, зарегистрированы четыре наезда на пешеходов, в трех из них – виноваты водители транспортных средств.

«Я убедился, что меня пропускают»


На разбор прибыл и капитан полиции Станислав Строев. Он изложил свою версию случившегося.

Станислав Строев:
- Я ехал головной машиной во главе организованной автоколонны. В метрах 100 от перекрестка Лермонтова-Дзержинского по громкой связи начал отрабатывать пешеходов, чтобы они воздержались от перехода улицы и пропустили колонну. Проблесковые маячки были включены. Подъезжая к перекрестку, убедился, что меня пропускают, и выехал на перекресток. И тут со стороны Лермонтова передо мной выехала темная иномарка. Чтобы избежать столкновения, я повернул руль налево, но все равно столкнулся с иномаркой.

Так написал Строев в своем объяснении. Во время разбора капитан полиции добавил, что подъезжая к перекрестку, он выехал на встречную полосу, о чем в объяснении не было ни слова. В результате ДТП на «Форде» повреждены капот, передний бампер, решетка и оптика. Автомашина по сей день находится в поврежденном виде, хотя тогда, спустя 2 часа после ДТП, пока Спирин проходил медосвидетельствование, к зданию ГАИ Строев прибыл уже на другом авто, но со своими регистрационными номерами «у 1081».

Во время разбора также была озвучена объяснительная некоего свидетеля. Но Владимир Спирин не склонен верить ему, так как сотрудники ГИБДД сообщили, что мужчина, мол, узнал из Интернета (автофорума), что нужны свидетели этого ДТП. Владимир Спирин и выложил в автофорум свою просьбу к свидетелям позвонить ему и указал свой номер сотового телефона. Но почему-то этот свидетель обратился не к просящему, а не поленился и лично пожаловал в ГИБДД.

Разберемся!


Мне удалось присутствовать во время разбора и других ДТП. При разборе один участник дорожно-транспортного происшествия принес с собой видеозапись с камеры видеонаблюдения, которая установлена на здании прокуратуры города. На записи было четко видно, кто на какой свет светофора выехал на перекресток. И сразу все вопросы отпали. В нашем случае могут помочь камеры на здании «Райффайзенбанка» и других зданий, расположенных на этом перекрестке. Помочь также могут камеры наружного наблюдения, установленные на улице Дзержинского, но в ГАИ нам сообщили, что эти камеры, мол, крутятся и не факт, что в момент ДТП они «глядели» именно на перекресток.

Нас же интересует другая сторона медали. А что бы ответил президент, если бы его спросили: «Дмитрий Анатольевич, а можно ли нарушать Правила дорожного движения, если я сопровождаю вашу личность?» Мне почему-то кажется, что он ответил бы отрицательно.

Разбор по данному ДТП перенесен на неопределенное время - пока стороны не принесут видеозаписи. А Владимир Спирин и отдел дознания ГИБДД г. Якутска просят очевидцев ДТП откликнуться по телефонам: 47-35-80 (дознание), 42-00-85 (редакция «Эхо столицы»), 8 924 871 39 06 (Владимир Спирин).

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.