09.10.2012 | 18:38

ДТП с участием патруля ДПС

Сегодня наездом на пешеходов, к сожалению, никого не удивишь.
ДТП с участием патруля ДПС
Автор: EXO-YKT
Но, если мы часто слышим про пьяных неадекватных лихачей, которые уезжают с места ДТП, оставив после себя лежащего на асфальте человека, то произошедший в середине сентября случай на улице Орджоникидзе никак в голове не укладывается. Но обо всем по порядку.

Жертвы


В праздничный День города в 11 часов 50 минут в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о том, что на улице Ойунского возле стадиона «Юность» совершен наезд на пешехода. Через пару минут еще одна горожанка переходила проезжую часть улицы Орджоникидзе и также стала жертвой наезда. Как потом оказалось, оба случая имеют между собой причинно-следственную связь. Но в случае со вторым наездом, ДТП не было зафиксировано в журнале сообщений в ГИБДД. Почему? Об этом пойдет речь ниже.

Нарушают ведь!


Рассказывает очевидец происшествия Алена Р.:
- 15 сентября около 12 часов я двигалась на автомашине по улице Орджоникидзе. Это очень узкая улица на две полосы, и для того, чтобы сделать обгон, нужно выехать на «встречку». И вот я еду, а меня по «встречке» на приличной скорости обгоняет автопатруль ДПС и... тут же сбивает пешехода-женщину. Я сразу запомнила номер патруля. Полицейские вышли из машины, зачем-то посадили женщину в машину, а потом отъехали. Я как автолюбитель зафиксировала сразу нарушения ПДД: выезд на «встречку», наезд на пешехода и оставление места ДТП. А это, между прочим, однозначно лишение водительских прав. Я не знаю, как они будут уговаривать эту женщину, чтобы она не стала жаловаться, поэтому сразу обратилась к вам.

Проверяем


После такого сообщения, несмотря на выходной день, «Эхо» моментально поставило в известность Службу собственной безопасности МВД по РС (Я), и за дело взялся оперативный дежурный.

А 20 сентября мы получили ответ начальника отдела информации и общественных связей этого ведомства Станислава Платонова:
«15.09.2012 г. экипаж ОБДПС ОГИБДД ММУ МВД РФ «Якутское» нёс службу по маршруту пр. Ленина – ул. Ярославского – ул. Орджоникидзе. В 11:50 с дежурной части ГАИ поступило сообщение о том, что на ул. Ойунского возле стадиона «Юность» совершен наезд на пешехода. Автомашина, сбившая пешехода, с места ДТП скрылась и движется в сторону улицы Ярославского.

После получения сообщения экипаж, включив проблесковые маячки и звуковые сигналы, начал движение в сторону ул. Октябрьская. Во время движения напротив дома №25/1 по ул. Орджоникидзе из-за стоящих автомашин вне зоны пешеходного перехода на проезжую часть выбежала женщина. В этот момент машина ДПС задела пешехода правым зеркалом заднего вида. Сразу же после происшествия госавтоинспекторы обратились к женщине, чтобы оказать ей необходимую помощь. Однако она от помощи отказалась и затерялась в скоплении граждан. Видеозапись ДТП имеется.

По данному факту проводится служебная проверка, а также необходимые мероприятия по розыску участницы происшествия».

Кино и пешеходы


Автор этих строк просмотрела видеозапись, на которой видно, как к стоянке «Сургутнефтегаза» по ул. Орджоникидзе, 39 подъезжает автомашина «Тойота Лэнд Крузер» серого цвета и начинает парковаться. Из передней правой дверцы выходит молодая женщина в темной одежде и направляется в сторону проезжей части, желая перейти дорогу, где на правой полосе стоят в «пробке» автомашины. Недалеко от женщины появляется еще один пешеход-мужчина, который также намерен перейти проезжую часть вне пешеходного перехода (в неположенном месте). Когда женщина уже оказалась на левой полосе, на экране неожиданно появляется быстро двигающаяся автомашина ДПС и задевает женщину, но сразу же останавливается. Отскочив в сторону и держась за локоть женщина, как ни в чем не бывало, переходит-таки дорогу, а вместе с ней и мужчина. Но в это время из автомашины ДПС выходит полицейский, догоняет женщину и сажает ее в машину патруля и... отъезжает. Далее на экране «героев» происшествия уже не видно.

Нужно отметить, что в ответе МВД указывают, что автомашина ДПС двигалась с включенными световыми и звуковыми сигналами. Но в «кино» четко не видно, что световые сигналы включены, зато я не заметила в поведении женщины, что она слышит звуковые сигналы. Ведь громогласные сигналы спецтехники не услышит разве что глухой человек.

Почему отпустили?


Итак, мы имеем некую женщину, переходившую проезжую часть в неположенном месте. Как нам сообщили в МВД, автопатруль, посадив женщину в салон, отъехал чуть дальше и припарковался в «кармашке». Со слов сотрудников, женщина заявила им об отсутствии каких-либо претензий. Успокоившись, что женщина не нуждается в медицинской помощи и не собирается писать жалобу, «гаишники» отпустили ее восвояси. Тем более, как нам сообщили, к ней подошел ее муж, видимо, сидевший в том «крузаке» возле «Сургутнефтегаза», и супруги уехали.

Мы согласны с тем, что женщина виновата, поскольку переходила улицу в неположенном месте. Мы вполне допускаем и то, что во время проведения какой-либо полицейской операции автомашины ДПС могут выехать на встречную полосу. Но никак не можем согласиться с тем, что автопатруль, не вызвав или не поставив в известность дежурную часть о ДТП, спокойно отъезжает с места происшествия. Ведь мало ли, полученная травма может оказаться серьезнее, чем казалось на первый взгляд, и женщине впоследствии понадобится лечение. Полицейские просто обязаны были составить протокол хотя бы на женщину за переход улицы в неположенном месте, не говоря уж и о наезде на пешехода. А потом пусть суд разбирается – кто и в какой степени виноват.

Накажут ли?


Отъезд с места ДТП – административное правонарушение. Мне вспомнились слова министра ВД республики Виктора Кошелева о том, что в полиции не будут держать сотрудников, на которых заведено административное дело. Конечно, это слишком круто. Ведь «административка» «административке» рознь. Можно понять участкового, получившего вчера «права» и допустившего ДТП. Но никак не тех сотрудников, кто по долгу службы обязан как все свои двадцать пальцев знать Правила дорожного движения! Уже известно, что нарушители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Совсем другой вопрос – будут ли они наказаны в административном порядке?

Ищите женщину


В № 74 от 21 сентября «Эхо» опубликовало обращение МВД республики с просьбой о помощи в розыске женщины-участницы данного ДТП и мужчины (ее мужа), которые 15 сентября около 12 часов подъехали на автомашине «Тойота Лэнд Крузер» (к сожалению, регистрационный номер авто четко на видео не проглядывается) на стоянку «Сургутнефтегаза» по улице Орджоникидзе, 39 (напротив МФЦ – бывшего магазина «Детский мир»).

Мы вновь обращаемся к очевидцам и свидетелям этого происшествия, к женщине и ее мужу. Для полноты «картины» необходимы ваши показания. Ведь мало ли что говорят сотрудники автопатруля. Может, на самом деле все было иначе, как и предполагает очевидица Алена Р.?

Адрес редакции: ул. Хабарова, 27/1, 2 подъезд (соседний с рестораном «Великая стена»).

Самые громкие ДТП с участием полицейских, произошедшие в двух столицах страны в феврале-апреле 2012 года. Комментарии излишни.

6 апреля капитан внутренней службы на личном автомобиле сбил на «зебре» 17-летнего учащегося лицея, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

14 апреля в Москве младший сержант полиции, сев за руль Audi A6 после обильных возлияний, на пересечении двух улиц протаранил сразу три автомобиля.

17 марта сотрудник московского батальона отдела вневедомственной охраны, старший сержант полиции, застрелил водителя, который задел его при маневрировании на парковке. Автовладелец умер еще до того, как его успели доставить в больницу.

31 марта сотрудник московской полиции, ехавший на работу на личной автомашине и находясь в форменном обмундировании, совершил наезд на пешехода. Полицейский не справился с управлением на скользкой дороге. В результате автомобиль занесло на тротуар, где и был сбит мужчина.

Отличились не только столичные полицейские. Не отстают от них и коллеги из Санкт-Петербурга. Самый вопиющий случай произошел 24 февраля. 47-летний майор уголовного розыска, двигаясь на личном автомобиле Audi 100, потерял управление и выехал на тротуар, где сбил двух девушек, а затем врезался в дерево, забор и фонарный столб. Вместо того чтобы оказать помощь пострадавшим, он снял со своей машины регистрационные номера и скрылся. В результате ДТП одна из девушек погибла.

15 апреля также в Питере, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода оперуполномоченный уголовного розыска, управляя личным автомобилем в свободное от службы время, совершил наезд на переходивших проезжую часть пешеходов: пожилую женщину и ученика шестого класса, которые от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия.

Убийством пешеходов дело не ограничилось. Машина «опера» также протаранила двигавшийся рядом автомобиль. Находившиеся в салоне этого автомобиля два пассажира были госпитализированы, один из них – в тяжелом состоянии.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.