05.10.2009 | 04:41

Духовно-этнический туризм

В гостиничном комплексе «Тыгын Дархан» прошла презентация туристических фирм республики.
Духовно-этнический туризм
Автор: EXO-YKT

30 сентября в гостиничном комплексе «Тыгын Дархан» прошла презентация туристических фирм республики, получивших гранты Министерства по делам туризма, предпринимательства и занятости РС (Я) по итогам ежегодного конкурса.

Также в этот день прошла презентация этно-комплекса семьи Атласовых, обладателей национальной туристской премии имени Юрия Сенкевича в номинации «Лучший региональный музей – 2009».

Туроператоры заострили внимание собравшихся на необходимости развития внутреннего туризма. Они отметили, что финансовый кризис повлиял на развитие бизнеса не только с отрицательной стороны, но и привел к тому, что многие якутяне вместо туров в другие страны стали отдавать предпочтение отдыху в республике. Поэтому необходимо развивать имеющиеся маршруты, повышать уровень сервиса, на что требуется поддержка со стороны республиканской власти.

Руководитель ООО «Арктика» Владимир Чириков сказал, что в республике зарождается совершенно новый вид туризма – с духовно-этническим направлением, который еще не распространен в России. Например, количество туристов, посетивших местность Кисилях в Верхоянском улусе, увеличилось на 20%.

Другие операторы тоже поделились своими планами. Так, Герман Арбугаев (ООО «Арктик-Трэвел») рассказал, что на средства гранта он планирует купить снегоход «Буран», что позволит продлить маршрут сафари на собачьих упряжках до Хангаласского улуса, Ленских столбов.

Руководитель маршрута «Самартай» в Хангаласском улусе Роберт Захаров поделился, что также занят развитием туристского маршрута и планирует увеличить Парк ледовых и снежных скульптур.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО НТК «Якутия» Георгий Гаврильев, компания за год с небольшим работы вышла в лидеры на республиканском уровне. Нынче летом через их фирму отдохнули 3,5 тысячи туристов из республики, Японии, Кореи и Европейских стран.

В ходе обсуждения выступлений главных туроператоров республики прозвучало достаточно много вопросов от участников конференции. Так, журналисты поинтересовались, насколько туроператоры открыты для общения с начинающими коллегами, как планируют использовать гранты, снизить стоимость путевок по республике, улучшить сервис на местах.

А на наш вопрос о развитии туров выходного дня для горожан, был получен ответ, что и на это направление туризма министерство предпринимательства обращает внимание и питает насчет него большие надежды. Но все решает желание городских предпринимателей заниматься или нет этим видом туризма.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.