18.11.2019 | 17:01 | Просмотров: 2666

Два памятника снайперу

В Якутске установят памятник снайперу Кульбертинову, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. Возможным местом установки станет территория будущей школы на улице, носящей его имя. 
Автор: EXO-YKT

Вопрос об установке памятника легендарному снайперу ВОВ Ивану Кульбертинову подняли на совещании в Ил Тумэне. Для того чтобы реализовать проект, нужно решить два вопроса — финансовый (в планах на 2020 год) и утвердить место установки памятника.

Со вторым вопросом проще. Родственники снайпера написали письмо в администрацию главы с просьбой установить памятник на территории будущей общеобразовательной школы, которую построят на улице Кульбертинова в районе ДСК. Установление памятника — это не только дань уважения герою, но и восстановление справедливости. К сожалению, Ивана Николаевича, дважды представленного, так не удостоили высокого звания Героя Советского Союза. 


Кроме памятника Кульбертинову, в 2021 году в парке Победы появится еще одна статуя, посвященная собирательному образу якутского снайпера.

Новости

Популярное

В бассейне «Чолбон» скончалась врач-офтальмолог высшей категории
Новости | 5 дней назад
В бассейне «Чолбон» скончалась врач-офтальмолог высшей категории
Светлана Потапова была героиней публикации «Эхо столицы» в ноябре прошлого года.
В Якутске задержаны Айхал и Ариан Габышевы
Новости | 3 дня назад
В Якутске задержаны Айхал и Ариан Габышевы
Их обвиняют в мошенничестве.
«Мой выбор пал на Якутию». Учительница из Воронежской области — о жизни на Крайнем Севере
Люди | 4 дня назад
«Мой выбор пал на Якутию». Учительница из Воронежской области — о жизни на Крайнем Севере
Наша героиня преодолела 10 тысяч км от родного города до арктического села Найба.