24.09.2011 | 12:47

Два пьяных убийства

14 сентября 2011 года оглашен приговор Якутского городского суда в отношении подсудимого Д., обвиняемого по статьям 115 ч.1, 116 ч.1, 105 ч.1 УК РФ.
Автор: EXO-YKT

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём сложения наказаний окончательно Д. назначено 10 лет и 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

А дело было так. Ранее судимый Д. проживал в доме № 30/4 по улице Чайковского города Якутска вместе со своей сожительницей Ольгой и ее несовершеннолетней дочерью. По показаниям свидетелей, Д. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, жил за счет Ольги, очень ревностно относился к ней, думал, что у нее есть любовник, никуда ее не отпускал, не разрешал ходить в гости даже днем, плохое настроение срывал на бедной женщине. Ольга очень боялась Д., так как он ее неоднократно бил.

Трагедия произошла год назад с 24 на 25 сентября. Д. пил вместе со своими двумя знакомыми. Когда Ольга вернулась домой, гости ушли, так как хозяйка стала выказывать свое недовольство их пьянкой. После того, как ушли друзья-собутыльники, Ольга стала ругать своего сожителя. Тогда он в пьяном угаре повалил ее на кровать и стал душить подушкой. Когда же осознал, что жена не дышит, ночью вытащил бездыханное тело на улицу и утопил труп в воде под трансформаторной подстанцией «Школа глухонемых», расположенной возле дома. Потом с горестным лицом он рассказывал всем, что жена ушла к подруге и куда-то пропала, затем написал заявление в милицию о ее пропаже.

Но все тайное когда-то становится явным, и труп Ольги нашли. К тому моменту уже наступили холода, и для извлечения тела была применена пропарочная установка для отпаривания льда.

В суде брат Ольги по матери с учетом того, что у его сестры осталась малолетняя дочь, предъявил Д. гражданский иск в размере двух миллионов рублей, но суд с учетом материального положения подсудимого определил моральный вред в размере 500 тысяч рублей.

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

Во втором убийстве также фигурирует ранее судимый – Б., причем отбывающий наказание в хозяйственном отряде при СИЗО Якутска. В первый раз Б. с законом пересекся в 16 лет за кражу и разбой, получил условный срок. Во второй раз его потянуло в чужую квартиру, и он получил семь лет лишения свободы. А сейчас ему предстоит сидеть еще много лет, ведь он убил человека.

А дело было так. 14 июля этого года бесконвойный «сиделец» хозяйственного отряда при СИЗО Б. ушел в свободное гуляние по городу. Проходя мимо бывшей территории «Трестэнергоспецмонтажстроя» АК «Вилюйгэсстрой», он познакомился с неизвестным ему человеком, который оказался сторожем. Минутный разговор превратился в мимолетную дружбу: мужчины сели вместе пить. Между ними вдруг возникла ссора, в ходе которой Б. нанес сторожу П. многочисленные удары ножом в грудь и голову. А потом ушел.

А в это время его хватились в УФСИН. Как так? Исчез осужденный! Нашли осужденного Б. оперативники УФСИН и обнаружили у него окровавленные нож и одежду. Далее – дело техники, преступник во всем сознался.

Б. предъявлено обвинение по ч. 1 статьи 105 УК РФ, по которому ему грозит до 15 лет лишения свободы. А с учетом предыдущего «подвига» - много больше.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.