01.05.2021 | 12:00

Дворец детства проводит научные исследования

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. С прошлого месяца Дворец детского творчества на сервисе YouTube, а также в социальной сети Instagram запустил серию видеоклипов о науке.
Дворец детства проводит научные исследования
Автор: EXO-YKT

С помощью кружка «Медиаблогинг» мы рассказываем об исследованиях наших воспитанников.

В роликах отражены все сферы жизни — от флоры до робототехники. Мы стараемся затронуть азы, при этом рассказать ­что-то новое, что стало бы полезным в быту даже для взрослого человека. Исследования еще не завершены, педагоги призывают юных горожан и их родителей следить за нашей работой.

— Заместитель директора по развитию одаренности и цифровому образованию Мария Ли-­Цай: «Обучающиеся проводят исследования преимущественно на базе Детского технопарка «Кванториум», который открылся в 2017 году и стал неотъемлемой частью Дворца. Уже почти четыре года работают семь квантумов: энерджиквантум, IT-квантум, аэроквантум, геоквантум, космоквантум, нейроквантум, промробоквантум.

Поставлена задача охватить каждое из этих направлений, чтобы ребята, еще не записавшиеся на наши кружки, наглядно видели, чем мы занимаемся и к каким приходим результатам. Кванториум вмещает в себя все, что относится к самой передовой части экономики и науки, является современной инновационной площадкой интеллектуального развития и досуга для детей и подростков. Убеждена, что мы даем хороший старт для обретения актуальной специальности и ранней профориентации».
Стоит отдельно отметить работу кружка «Медиаблогинг».

Видеограф Дворца детского творчества Влад Яковлевич Потапов: «Во время работы над роликами я все чаще замечаю, что дети получают дополнительную мотивацию. Помимо приобретенных знаний у них появляется возможность самовыражения. Ребята могут стесняться камеры, но при правильном подходе съемки, наоборот, их раскрепощают, они начинают проявлять больше инициативы. Сейчас идет работа над очень интересным исследованием, где с помощью VR-технологий можно искусственно воспроизвести режим чрезвычайных ситуаций. Для самих педагогов и для меня лично это тоже очень увлекательно, уверен, мы получим позитивный опыт».

* * *

Соколова Марина, кружок «Масс-медиа» при Дворце детского творчества: «Я человек, который решил посвятить себя искусству. Казалось бы, не самая научная и уж тем более не технологичная область. Однако, наблюдая за работой ребят, мне удалось сделать некоторые полезные для себя выводы. Например, неуловимые на первый взгляд свой­ства воды показывают, что не все — то, чем кажется на первый взгляд. Идея кубизма в живописи, когда трехмерные изображения могут сложиться в двухмерную картину, в ­чем-то напоминает причудливые законы физики, не всегда уловимые нашим глазом. Не зря говорят, что все в мире взаимосвязано и даже точные науки могут хоть немного дополнить искусство».

PS: Чтобы подробнее следить за работой Дворца, подписывайтесь на наш инстаграм (ddt.yakutsk) и YouTube канал (Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой).

Андрей Алексеев, педагог кружка «Масс-медиа».

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.