10.04.2023 | 14:35

Джетлаг: как подготовиться к смене часовых поясов при перелете

Сколько раз в год вам приходится летать на дальние расстояния? И как вы себя чувствуете после, скажем, почти семичасового перелета Якутск-Москва? Да, к сожалению, многим из нас приходится испытывать на себе так называемый джетлаг.
Джетлаг: как подготовиться к смене часовых поясов при перелете
Автор: EXO-YKT
Фото: Авиакомпания «Якутия»

Психолог и врача-психиатр Татьяна Сивцева рассказала пресс-центру авиакомпании «Якутия», что такое джетлаг и как быть людям, страдающим от этого синдрома.

Сколько раз в год вам приходится летать на дальние расстояния? И как вы себя чувствуете после, скажем, почти семичасового перелета Якутск-Москва? Да, к сожалению, многим из нас приходится испытывать на себе так называемый джетлаг.

Редко кому удается «потерять» часы из своих суток, легко перенести жесткий недосып и оставаться ­бодрячком. При этом многие знакомые-якутяне сходятся во мнении, что тяжелее всего переносится именно полет с запада на восток, когда организм теряет 6–7 часов своего циркадного или, проще говоря, биологического цикла. Этот синдром называется джетлаг (англ.слова «jet» («реактивный самолет») и «lag («запаздывание»).

— Татьяна, почему организм именно так реагирует на смену часовых поясов?

— Сперва, давайте, придем к общему понятию, что человек — это существо привычки. Наш организм привыкает к определенному ритму жизни — времени подъема и отхода ко сну. И когда этот устоявшийся график внезапно «трясет», то это сразу негативно сказывается на самочувствии.

Конечно же, первым делом, меняется выработка гормонов в зависимости от биоритмов и времени суток. И это касается быстрой смены часовых поясов, например, при перелете. Замечено ведь, что на машине или в поезде организму проще приспособиться к смене временного ­пояса.

— А почему джетлаг тяжелее переносить с полетом на восток?

— Например, если вы вылетаете из Москвы вечерним рейсом, то организм еще не хочет спать. Приземляетесь в Якутске в 7–8 утра — и сон наваливается. Для организма это полночь, но ночи нет. Вот тут то и происходит несогласованность внутренних часов организма и внешних обстоятельств.

В таком случае нужно дольше бодрствовать, исключить дневной сон, преодолеть пик усталости и продержаться до вечера. А это 12–14 часов. В этих условиях усиливаются такие симптомы, как усталость и вялость, головные боли, раздражительность, может быть даже расстройство ЖКТ, дезориентация в пространстве и т.д.

Иногда резко проявляются симптомы хронических заболеваний. Ведь, безусловно, это сильный удар по иммунитету, когда вы можете подхватить вирусы, бактерии, что лишь усугубит ваше состояние.

— То есть маску в самолете лучше носить независимо от пандемии?

— Это необходимо в первую очередь вам. Так что, да, маска — это предупреждение последствий джетлага тоже. Особенно в период пандемического распространения гриппа, ОРВИ. Ковида-19.

И все же как справиться с симптомами джетлага?

— Обычно дата полета известна заранее. Поэтому можно скорректировать свое время отхода ко сну. Например, если вы летите на запад, то каждый день сдвигайте время засыпания на 30 минут позже, а если на восток, то — раньше. Если предстоит провести целый день в другом часовом поясе, то необходимо поспать в самолете. Хотя бы несколько часов.

Надо просто дать организму отдохнуть.

Кстати, в салоне самолета атмосферное давление ниже, чем на земле. А значит, кислород меньше попадает в кровоток. А гипоксия вызывает, прежде всего, сонливость. Наверное, в кино про альпинистов вы видели, как при подъеме на высоту, у новичков кружится голова и клонит ко сну. Поэтому уснуть во время полета должно быть проще, несмотря на шум двигателей. Кстати, его можно заглушить приятной музыкой в наушниках, либо аудиокнигой.

Пейте в полете больше воды, в том числе минеральной, поскольку такое путешествие чревато обезвоживанием.

— А что насчет еды на борту, стоит ли плотно покушать. Я сильно сомневаюсь, что это правильно.

— Съедая мясное блюдо, сдобрив его картофелем, вы только добавите работы вашему организму, у которого вскоре произойдет сбой биоритма.

Так что кушайте на борту легкое: свежие овощи, орехи, сухофрукты и т.д. Откажитесь от газировки, газообразующих продуктов, потому как перепады давления в самолете могут спровоцировать вздутие живота. Особенно это касается рациона детей. И да, прием алкоголя только усугубит проявление симптомов джетлага. Не советую, точно.

По прилету необходимо завтракать, обедать и ужинать по времени нового часового пояса, а не по привычному домашнему.

В целом ваша задача — провести время авиаперелета спокойно и приятно. Обязательно имейте с собой легкую U-образную подушку-воротник, и лучше ее ортопедический вариант. Пользуйтесь пледом для уюта во время путешествия. Это очень поможет в том числе психологически.

Так, значит мы прилетели, еще более или менее свежими покинули самолет, аэропорт, а потом нас накрыло. Может, есть какое-нибудь лекарственное средство, типа нормализатора суточных биоритмов, с гормоном сна?

— Да, есть такие средства. Но, прием таких препаратов необходимо обсудить с лечащим врачом. Обычно к медицинским препаратам приходят в тех случаях, когда другие методы не помогают. Не стоит назначать себе их самостоятельно. В таких случаях Вам помогут только профессионалы в условиях клиники.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 15 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.