02.09.2014 | 16:16

Единая информационная база - единый контроль!

5 марта в Большом зале Окружной администрации прошло совещание, где обсуждался вопрос перехода товариществ собственников жилья на единую информационную базу, которую предлагает установить МУ "Департамент информационно-вычислительных технологий" (ДИВТ).
Единая информационная база - единый контроль!
Автор: EXO-YKT

Глава города Юрий Заболев на планерном совещании с главами городских управ:

- Проблема неплатежей населения за жилищно-коммунальные услуги стоит в Якутске очень остро.

Для примера можно взять данные Строительного округа. Так, общий долг за ЖКУ дома по Якутской, 12 на сегодняшний день составляет 1 миллион 300 тысяч рублей.

В целом же долг населения перед поставщиками услуг по округу составляет 51 млн рублей перед МУП "Комфорт" и еще 48 млн рублей перед УК "Дьулуус". А в целом горожане задолжали поставщикам коммунальных услуг 99 млн. рублей.

Первым слово взял Юрий Заболев, который сказал, что проблема по неплатежам выросла до размеров глобальной, причем не только в республике. В целом по России общая задолженность составляет 302 млрд. рублей. Глава города заявил, что по отношению к должникам будут приняты крайние меры, вплоть до выселения.

Его заместитель Сергей Визир сообщил, что сейчас важно разработать систему перехода на единую информационную базу, чтобы лучше контролировать выплаты за коммунальные услуги. - На сегодня огромные долги - это та причина, по которой не ведутся необходимые ремонтные работы, - заявил Сергей Визир.

Выступивший затем Владимир Гриценко, директор МУ ДИВТ, рассказал представителям ТСЖ о единой информационной базе ДИВТа. База начала создаваться уже давно, с учетом опыта городов России. Единая база несет в себе исключительно информационную функцию, а сбор платежей передан в ведение кассовых агентов - это кассы ОАО "Энергосбыт", некоторые коммерческие банки, терминалы по внесению платежей, отделения Почты России. Такое распределение обязанностей позволит избежать печального опыта ЕРКЦ города Якутска, когда функции сбора и распределения средств были сосредоточены в одних руках.

Участие в единой базе ДИВТ является абсолютно бесплатным, ее финансирование идет за счет средств городского бюджета. В базе собирается информация о населении (численность, перемещения), объектах недвижимости, социальной сфере, договорных и бюджетных отношениях, информация о платежах населения, о работе с населением, ведется
мониторинг качества обслуживания.

На данный момент участие в системе является добровольным. От участников семинара поступило предложение сделать вступление в единую информационную систему ДИВТ обязательным для всех. Это позволит более точно отслеживать платежи, качество оказания услуг и прочее. По словам Владимира Гриценко, единая информационная база даст администрации полную картину происходящего и на ее основе возможность принимать правильные решения. Помимо этого, исключается вероятность манипуляции с деньгами плательщиков, ведь установив необходимую программу, всегда можно проконтролировать, куда ушли выплаты.

Наталья Чукавина, начальник управления анализа и потребительских цен ГКЦ-РЭК РС (Я):

- Согласно законам, собственники жилых помещений, входящие в ТСЖ, могут самостоятельно устанавливать тарифы на коммунальные услуги. В случае, если тариф не определен, начисления ведутся по тарифам, установленным муниципальным образованием.

Собственники, выбравшие управляющую компанию, оплачивают услуги по тарифам, установленным УК. Средний рост цен на коммунальные услуги за прошедший год составил порядка 129%. Причина - резкий рост цен на топливо и энергоносители.

Жилищно-коммунальные услуги в Якутске оплачиваются горожанами только на 43%, остальная часть субсидируется из бюджета. Средний размер платежей по городу на душу населения составляет 1222 рубля. Для того, чтобы вывести жилищно-коммунальные услуги на окупаемость, тарифы должны быть подняты более чем в два раза. В связи с этим принято решение постепенно увеличивать тарифы.

С начала этого года только за холодное водоснабжение оплата взимается в полном объеме. Плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из площади жилья, вне зависимости от количества прописанных и проживающих в квартире человек. Это требование федерального закона.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.