30.10.2015 | 19:18

«Единая Россия» наращивает подготовку к выборам

Впервые в истории в Москве соберутся секретари всех местных отделений партии.
«Единая Россия» наращивает подготовку к выборам
Автор: EXO-YKT

Партия правящего большинства впервые в своей истории соберет всех секретарей местных отделений, а это почти три тысячи человек: всего у «Единой России» по стране насчитывается 2 745 местных отделений. Мероприятие намечено на 12 ноября. Ожидается, что в его работе примет участие лидер партии, премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Это будет один из самых масштабных по количеству участников партийных форумов за последнее время. До выступления председателя партии на дискуссионных площадках будут обсуждаться вопросы предварительного голосования (праймериз) перед выборами в Госдуму. Оно намечено на 22 мая 2016 года, и его предполагается провести в максимально открытом формате, что позволит принять участие в праймериз «Единой России» всем желающим, включая представителей других политических партий и общественных объединений.


Еще одной темой для обсуждения станут принятые поправки в антикоррупционное законодательство. Напомним, что сначала Государственная Дума, а 28 октября и Совет Федерации РФ одобрили законопроект, по которому депутаты и чиновники всех уровней обязаны сообщать о возможном конфликте интересов, а также декларировать свои доходы и расходы. Кроме того, вводится запрет на владение зарубежными активами, включая недвижимость, а также на наличие иностранных банковских счетов. Эти нормы распространяются на депутатов городских округов и муниципальных районов, работающих на постоянной основе, депутатов этого же уровня, занимающих руководящие должности в представительных органах власти. При этом не имеет значения, является ли для них Совет депутатов основным местом работы или нет. За нарушение антикоррупционных мер народным избранникам грозит лишение депутатского мандата. Вместе с депутатами под санкции также попадут и главы администраций регионального и муниципального уровня, если будут замечены во владении иностранными счетами и финансовыми активами. 


Актуальность внутрипартийной дискуссии по этим темам объясняется тем, что  многие секретари местных отделений «Единой России» являются главами администраций и депутатами различного уровня. Возможно, по ходу форума мы узнаем немало интересного, как это уже случилось 24 октября, когда «Единая Россия» поводила семинар для руководителей своих фракций в законодательных собраниях регионов и руководителей региональных исполкомов. На нем партийцам также разъясняли вводимые нормы законодательства и обсуждали проект положения о предварительном внутрипартийном голосовании в преддверии думских выборов. А на встрече с первым заместителем главы администрации президента России Вячеславом ВОЛОДИНЫМ, которая состоялась в рамках семинара, выяснились некоторые моменты, которые могут существенно повлиять на ход предстоящей избирательной кампании. Во всяком случае, в Республике Саха (Якутия).


Представители республики спросили куратора внутренней политики страны о странных публичных заявлениях якутского депутата от «Справедливой России» Федота ТУМУСОВА. Из них следует, что в администрации президента ему обещали мандат в Якутии за то, что он отказался конкурировать на выборах главы республики с действующим руководителем Егором БОРИСОВЫМ. На это Вячеслав ВОЛОДИН ответил, что таких договоренностей не было, а  депутат-эсер самостоятельно принял решение не соперничать с действующим губернатором, так как того поддерживал президент. Это обстоятельство может серьезно подпортить имидж представителя «Справедливой России» и, в итоге, помешать ему избраться в Госдуму по одномандатному округу.

Новости

Популярное

В продажу поступили билеты на церемонию открытия Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В продажу поступили билеты на церемонию открытия Игр «Дети Азии»
 Торжественная церемония открытия VIII Игр «Дети Азии» состоится 26 июня в 19:00 ч. на стадионе «Туймаада».
В Якутии эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров
Город | 1 день назад
В Якутии эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров
По улицам Зырянки огонь пронесли лучшие спортсмены и энтузиасты, внесшие вклад в развитие спорта района.
В Якутске будут курсировать автобусы до дачных участков на Вилюйском тракте
Город | 1 день назад
В Якутске будут курсировать автобусы до дачных участков на Вилюйском тракте
С 27 апреля движение будет организовано по графику, с 13 мая - регулярное.
В Якутске проходит социальная газификация
Город | 1 день назад
В Якутске проходит социальная газификация
На этот 2024 год муниципальное учреждение планирует подключить к газоснабжению 703 домовладения.