21.02.2023 | 15:35

Единое пособие назначено родителям около 37 тысяч детей в Якутии

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребенка.
Единое пособие назначено родителям около 37 тысяч детей в Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

По данным на 17 февраля 2023 года единое пособие в Якутии назначено родителям 36 907 детей и 1 733 беременным женщинам, сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики.

Отделением Социального фонда России по Якутии перечислено более 642 млн рублей на выплату единого пособия. Об этом 21 февраля на брифинге сообщила Управляющий Отделением Социального Фонда России по Республике Саха (Якутия) Марина Герман.

Марина Герман напомнила, что в случае, если семья с ребёнком до 3 лет получает единое пособие, и при этом среднедушевой доход семьи остаётся ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Якутии, то такая семья может обратиться за выплатой из средств материнского (семейного) капитала.

«Как вы знаете, средства или часть средств материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты. Выплата предоставляется до достижения ребёнком возраста трёх лет. При наличии в семье нескольких детей такого возраста ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребёнка», – пояснила Управляющий Отделением.

С 1 января 2023 года ежемесячная выплата осуществляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного в республике на дату подачи заявления.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребенка. Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее трёх месяцев со дня рождения ребёнка либо усыновления, ежемесячная выплата назначается с месяца рождения либо усыновления. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за её назначением.

Выплата из средств материнского (семейного) капитала устанавливается на 12 месяцев. Повторное заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать в последний месяц выплаты.

«В Республике Саха (Якутия) на данный момент всего 1 080 семей получают ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала», – резюмировала Марина Герман.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.