07.11.2022 | 17:24

Единовременную республиканскую выплату мобилизованный может получить на собственный счет

Выплата будет направлена военнослужащему, если у него отсутствуют близкие родственники или если несколько членов семьи и родственники претендуют на данную выплату.
Единовременную республиканскую выплату мобилизованный может получить на собственный счет
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

Члены семей мобилизованных, добровольцев-контрактников, участники специальной военной операции из Якутии продолжают получать единовременную материальную помощь в размере 200 тысяч рублей. В случае если отсутствуют близкие родственники или если несколько родственников претендуют на данную выплату, то военнослужащий получает ее на собственный счет. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Председатель Правительства Ольга Балабкина сегодня, 7 ноября напомнила, что главой республики Айсеном Николаевым принято решение о том, что получателем единовременной выплаты в 200 тысяч рублей может стать и сам мобилизованный.

Выплата будет направлена военнослужащему, если у него отсутствуют близкие родственники или если несколько членов семьи и родственники претендуют на данную выплату. Военнослужащий может получить выплату сам, если он призван военным комиссариатом Республики Саха (Якутия), но члены его семьи проживают в другом регионе России.

Единовременная материальная помощь выплачивается военнослужащему в следующих случаях:

- отсутствия членов семьи или отсутствия права у членов семьи;
- при наличии решений об отказе всем ранее обратившимся членам семьи;
- при наличии сведений, подтверждающих права нескольких заявителей из одной категории на получение единовременной материальной помощи;
- поступления сведений о лицах, которые могут относиться к первоочередной категории, но не обратились с заявлением или не подтвердили своё право в установленном порядке, при рассмотрении заявлений от других членов семьи военнослужащего,
- отсутствия заявлений от представителей семьи военнослужащего на момент поступления заявления от военнослужащего или сведений о реквизитах лицевого счета, поступивших от военного комиссариата республики или воинской части.

Средства будут направлены военнослужащему на лицевой счёт, указанный в заявлении.

«В случае отсутствия такого заявления 200 тысяч рублей будут перечислены на счёт, открытый для военнослужащих Министерством обороны России автоматически. Дополнительное заявление для этого не требуется», – добавила она.

Вице-премьер напомнила, что по вопросам получения мер социальной поддержки можно обратиться на горячую линии по номеру 122.

Службы по приему звонков работают круглосуточно без выходных, оперативно отвечают на запросы. «Анализ поступающих вопросов станет основой для разработки новых мер и определения категорий получателей», -– резюмировала Ольга Балабкина.

«С прошлой пятницы в районах республики начали работать телеграм-группы для матерей, жен, членов семей и близких родственников военнослужащих. Группы действуют для того, чтобы оперативно, в течение суток направлять ответы на возникающие вопросы», – сказала Балабкина.

Случаи невыплаты связаны несвоевременной передачей списков военнослужащих из военкомата, по каждому из них ведется адресная работа.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.