29.08.2011 | 11:27

Ее дело решит суд

В середине августа прокурором города подписано очередное обвинительное заключение по уголовному делу, вызвавшему резонанс в обществе.
Автор: EXO-YKT

А дело касается Айталины Дьяконовой. Призванная защищать слабых и немощных стариков, она в течение полугода весьма успешно «залезала» в их карманы.

Речь идет о директоре Капитоновского дома-интерната для инвалидов и престарелых. Уголовное дело было возбуждено в январе 2011 года по оперативным материалам УБЭП МВД (сегодня ОРЧ ЭБ и противодействию коррупции), затем передано по подследственности в следственный отдел по городу Якутску СК РФ по РС (Я).

Что же «накопали» оперативники и следственные органы в отношении довольно молодой женщины 1972 года рождения? Ей вменяются три статьи УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, мошенничество с использованием служебных полномочий, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом по официальным документам заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной и личной заинтересованности. А, между прочим, эта статья УК относится к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Так что же натворила мать троих детей, двое из которых сегодня имеют несовершеннолетний возраст, человек с высшим образованием? Может, в преступления ее втянули плохие люди? Отнюдь! Преступные деяния Дьяконовой не «страдают» однотипностью, грешат, скорее, творческой фантазией.

К примеру, в течение полугода она выдавала «законную» зарплату своему близкому родственнику и дочери своего знакомого. На бумаге они числились работниками интерната, на самом деле, их там никто не знал даже в лицо.

Обогащаться Дьяконовой помогали и некоторые горе-предприниматели, один из которых на совершенно бесплатной основе заключали с ней фиктивные договоры на проведение некоторых работ на территории интерната и подписывавшие акты о, якобы, их окончании. На самом деле мусор продолжал лежать на территории, а из окон, как дуло, так и продолжало дуть на стариков и инвалидов. Между тем деньги «текли» в карман предприимчивой и весьма властной руководительницы заведения.

Не брезговала Дьяконова и соляркой. Реализуя государственные ГСМ за наличные, она оставляла служебный транспорт стоять «на приколе».

Кстати, в самом начале следствия в родном вышестоящем заведении Дьяконовой Минтруда и соцзащиты на вопросы журналистов отказывались от каких-либо комментариев. Гнать бы таких «страусов»!

В начале следствия Дьяконова находилась в СИЗО, затем любящие родственники внесли за нее залог, и она пока дышит воздухом свободы. Вину свою как не признавала, так и не признает, и до сих пор не устает повторять всем, в том числе и следственным органам, что она - честный и законопослушный человек, а все то, что с ней происходит сейчас, – это… козни работников и постояльцев интерната!

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.