03.02.2016 | 15:59

Эффективные решения городской медицины

21 января состоялась традиционная встреча главы городского округа «город Якутск» Айсена Николаева с руководителями медицинских организаций города Якутска. Такие встречи традиционны, и на них становится видно, какая работа велась весь предыдущий год.
Эффективные решения городской медицины
Автор: EXO-YKT

О том, с какими достижениями медицинская служба вошла в год 2016-ый и что планируется в ближайшее время, нам рассказала руководитель Управления здравоохранения г. Якутска Лена Афанасьева. 


- Минувший год знаменателен эффективным решением многих задач системы городского здравоохранения, реализацией поставленных целей в сложных экономических условиях, - сказала Лена Николаевна. - В целях обеспечения  доступности и качества оказания медицинской помощи продолжается работа по информатизации здравоохранения, обеспечению комфортности пребывания пациентов в медицинских организациях, организации доступной среды для маломобильных групп населения, повышению качества работы регистратур поликлиник, совершенствованию работы амбулаторно-поликлинических, стационарных  подразделений, обеспечению информированности пациентов.


- Какие основные достижения нам принес 2015 год?

- Их достаточно много, и все они на слуху. В рамках 70-летия Победы в ВОВ открыты кабинеты геронтолога в Медицинском центре города Якутска»  и ЯГБ №2.  По решению коллегии Министерства здравоохранения РС (Я) в октябре 2015 года открыто нефрологическое отделение на 20 коек во второй городской больнице,  с палатой реанимации и интенсивной терапии. Открыт Ресурсный центр по борьбе  с табакокурением на базе медицинской клиники СВФУ  им. М. К. Аммосова.  По решению медицинского совета Управления созданы первичные онкологические кабинеты в  ГБУ РС (Я) «Якутская городская больница №2», «Поликлиника №1», «Медицинский центр г. Якутска», «Якутская городская больница №3». В 2015 г. введены в эксплуатацию здание Якутской городской больницы №3 на 600 посещений в смену и здание Городского специализированного дома ребенка на 150 коек – буквально перед новым годом. 


- Одним из самых острых углов в работе столичных поликлиник и больниц всегда были многочасовые  очереди к специалистам и работа регистратур… 

- Мы всегда работали над тем, чтобы минимализировать сроки и повысить качество работы регистратур. Мы знаем свои больные места… Конечно, работа над этим будет продолжаться, но уже на сегодня закуплены и установлены программы и оборудование  электронного регулирования живой очереди в регистратуры в ЯГБ№3, СП г. Якутска,  МЦЯ,  Поликлиника №1, также во втором полугодии уже текущего года запланирован закуп оборудования  электронного регулирования живой очереди в регистратуру ЯГБ №2. 

Предварительная запись на прием к врачам производится через телефоны регистратур поликлиник, Call-центр Управления, через сайт Управления,  портал ER14.ru, приложение «Электронная регистратура» на смартфонах (Андроид), через инфоматы, установленные в холлах  поликлиник. 


- Чтобы получить талон к терапевту или узкому специалисту, люди приезжали в поликлинику задолго до открытия, и еще не факт, что заветный талончик доставался. 

- Могу сказать для тех, кто еще не в курсе. Во всех поликлиниках города ликвидирована талонная система на прием к врачам-терапевтам, на лабораторные и функциональные исследования, запись к узким специалистам производится за 2 недели, установлен режим работы поликлиник с 8.00 часов до 19.00 часов (понедельник - пятница), суббота с 9.00 до 15.00, воскресенье с 9.00 до 12.00 часов, расширено время сдачи анализов с 8.00 до 11 часов, увеличено до двух дней в неделю количество Дней здорового ребенка. Организованы телефоны «горячей линии» во всех медицинских учреждениях г. Якутска и при Call-центре Управления. В рамках программы ТМ МИС внедрена электронная карта пациента во всех медицинских учреждениях. 


- Поликлиника №5 завоевала первое место в экспертном рейтинге взрослых поликлиник Российской Федерации. С этим можно поздравить и весь наш город, и директора Медицинского центра города Якутска Елену Борисову.

- Да. В этом рейтинге участвовали  1 283 поликлиники из 80 регионов России! И кроме профессиональной деятельности наши медики активны и в общественной жизни города и республики. Был организован и проведен V юбилейный фестиваль беременных женщин  «МаМалыш». 

С 17 по 20 марта медицинские работники г. Якутска приняли участие в III Городской деловой игре «Молодежь - энергия развития города Якутска». От городского здравоохранения в командах были 6  молодых специалистов.

В рамках подпрограммы «Здоровый город» в течение года проводились традиционные Ярмарки здоровья для населения г. Якутска, акции «Здоровое сердце Якутска», проведены межрегиональные научно-практические конференции по темам: «Современные подходы к лечению ОРВИ и гриппа». «Раннее выявление, диагностика, лечение туберкулеза у детей», «Легочная артериальная гипертензия: проблематика, достижения, перспективы», «Актуальные проблемы акушерства-гинекологии, неонатологии, анестезиологии в акушерстве».

В 2015 году организованы новые формы проведения Медицинских советов Управления – выездные медицинские советы Управления по пригородным населенным пунктам городского округа, которые прошли в селе Хатассы, микрорайоне Марха, Тулагино-Кильдямском наслеге, поселке Табага. Эти встречи с администрацией, жителями, ветеранами, представителями общественных советов пригородных населенных пунктов проходят в открытой форме диалога. Мы очень надеемся на то, что обмен мнениями о насущных проблемах и вопросах организации доступности и комфортности медицинской помощи, способствует дальнейшему развитию первичной медико-санитарной помощи населению пригородных территорий г. Якутска.


Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.