24.07.2012 | 16:40

Егор Борисов: "Благоустройство - задача стратегическая"

На совещаниях, прошедших в прошлую пятницу, президент республики Егор Борисов подвел промежуточные итоги исполнения поручений, данных в начале лета руководству города по вопросам благоустройства Якутска и по поводу предоставления земельных участков.
Егор Борисов: "Благоустройство - задача стратегическая"
Автор: EXO-YKT

«Втянуть в общее дело всех и каждого!»


«Много возникает вопросов по поводу того, почему президент занимается городскими проблемами. Меня интересует любой вопрос, который касается настроения людей. Сегодня создалась такая ситуация, когда население остается в стороне от решения многих важных вопросов города, в том числе благоустройства. И наша задача – втянуть людей в решение проблем города и республики. Это одна из сложнейших государственных задач. Поэтому я обязан и вынужден заниматься этим. Никакие указы не сделают Якутск чистым и благоустроенным. Никакая власть не решит проблему, если человек сам не будет участвовать в этом. Каждый должен знать, что если наплевал, то должен почистить за собой. Поэтому вопросами привлечения населения к благоустройству города должны заниматься все», - разъяснил президент в начале совещания свое столь пристальное внимание к жизни столицы.

После с отчетом о ходе работ по комплексному благоустройству кварталов, капитальному ремонту улично-дорожной сети и ремонту фасадов муниципальных, федеральных и частных учреждений выступил глава города Юрий Заболев.

«Под комплексное благоустройство попали 11 городских кварталов, - доложил президенту Юрий Вадимович. – В них проживают 34 тысячи человек. Предусмотрено провести ремонт 39 дворовых территорий и 41-го проезда к дворовым территориям, в том числе с устройством автостоянок, озеленения, освещения, санитарных точек. Будут обустроены 13 тыс. кв. м тротуаров, 49 санитарных точек, 37 тыс. кв. м отведем под озеленение.

Кроме этого, ведется строительство 16 детских спортивных площадок с искусственным покрытием. До 15 августа все они будут установлены. По частному партнерству 10 детских площадок установлены, 10 будут установлены до 10 августа, а остальные 10 – до 1 сентября. Кроме этого в бюджете предусмотрено 5 млн. на ремонт уже существующих. Всего в 47 кварталах города запланирована установка новых детских площадок».

По капитальному и текущему ремонту дорожной сети города Юрий Заболев отметил, что работы на всех участках идут по графику и будут выполнены в срок. На ямочный ремонт посредством засыпки ПГС израсходованы 13 млн. рублей, на ямочный ремонт с асфальтобетонным покрытием запланированы 28 млн. рублей, на укладку афсальтобетонного покрытия с щебеночной подготовкой – 15 млн. На замену бордюров израсходовано 4 млн. 900 тыс. рублей, также проведена работа по ремонту ограждения Вилюйского кладбища, изготовлению металлических ограждений дорог, тротуаров, обустройству уличного освещения и планируется ремонт сквера им. Крафта. Кроме этого, глава подчеркнул, что в этом году проведена большая работа по изготовлению и установке новых урн. Их всего в городе появится 1158 штук. Также завершаются работы по определению мест под стоянки такси. Их будет 17. По фасадам глава также отчитался, что работы идут по плану, средства предусмотрены, а всем частным предприятиям и организациям выданы предписания, и уже 55 дали согласие на ремонт и покраску фасадов своих зданий. С остальными работа продолжается.

По вопросу озеленения улиц города глава обрисовал не столь радужную картину. Здесь, как он подчеркнул, наблюдается отставание от графиков выполнения работ по всем позициям.

«Мы опоздали на месяц по вертикальному озеленению. Из 105 конструкций пока выставлено только 80 контейнеров и элементов малых архитектурных форм. Это было связано с поздним оформлением и доставкой заказов, - разъяснил глава. - Есть вопросы и к качеству посадок, соответствию количества высаженных цветов в отчетах реальным показателям, также к качеству ухода за растениями. Все эти вопросы мы рассматриваем».

«Где Георгий Иванов? Почему его отправили в отпуск? Он даже обижался, когда я говорил, что могут возникнуть такие ситуации, когда план невозможно будет выполнить», - спросил главу Егор Борисов по поводу отсутствия на совещании заместителя Георгия Иванова, курирующего в Окружной администрации вопросы благоустройства и, в частности, озеленения. Но глава заверил президента, что до середины августа все запланированные работы по озеленению будут выполнены и город приступит к осеннему озеленению. Что касается всего комплекса работ по благоустройству, Юрий Заболев отметил, что сейчас разрабатывается муниципальная целевая программа, где будут предусмотрены все вопросы, касающиеся порядка сбора, утилизации, вывоза мусора, недопущения случайных свалок и прочих проблем, от которых зависит не только внешний облик столицы, но и его санитарно-экологическое состояние. Как сказал Юрий Вадимович, эти Правила благоустройства Якутска будут изданы в 10 тысячах экземпляров с прикрепленными специальными компакт-дисками.

Президент осведомился, создан ли в городе общественный контроль за работами по благоустройству. Глава ответил, что за ремонтом дорог следит общественная организация «Народный контроль». Они внесли свои предложения и замечания, которые учитываются в ходе проводимых работ. А вот по другим направлениям благоустройства пока такого контроля нет. На это президент посоветовал главе подумать над привлечением населения. Позже он также поинтересовался мерами по очистке городского канала, обустройству общественных туалетов и мусоросборников.

За такую плату желающих работать нет и не будет


С обоснованной критикой в адрес проектировщиков выступил на совещании генеральный директор ГУ «Служба государственного заказчика при Правительстве РС(Я)» Вячеслав Сергеев. Разъясняя отставание от графиков работ по реконструкции улично-дорожной сети, строительства новых спортивных объектов, моста у оз. Сайсары, Вячеслав Ратмирович обозначил ряд проблем, которые стали возникать систематически и грозят превратиться в тенденцию. Это ошибки и упущения проектировщиков, из-за которых проекты приходится дорабатывать, вновь получать техусловия, согласовывать их и так далее. По этой причине запланированные работы приходится приостанавливать и даже откладывать на неопределенный срок. Также руководитель заострил внимание на слишком длительных сроках согласований при получении техусловий на вводимые изменения в проекты. Одной из причин отставаний на некоторых объектах руководитель также назвал отсутствие высококвалифицированных рабочих специалистов в подрядных организациях, выигравших тендеры. Как оказалось, у нас нет даже сварщиков, которые бы могли наложить шов, который необходим по проекту при строительстве моста через оз. Сайсары. Теперь приходится всем миром искать таких спецов в других регионах России, а сроки поджимают. Вячеслав Ратмирович подчеркнул, что это продолжается вследствие безнаказанности проектировщиков. В связи с этим они начали претензионную работу с генподрядчиками. Егор Борисов поддержал выступающего и высказал замечания проектантам.

«Проектанты у нас являются тормозом в республике для строителей. Любой проект взять, он требует доработки», - раскритиковал их президент и озвучил, что будет назначено совещание по предприятиям, выдающим техусловия отдельно. По поводу отсутствия высококвалифицированных специалистов рабочих профессий Егор Борисов отметил, что за такую зарплату никто из местных кадров не пойдет работать в строительство. Зарплата каменщика (эта профессия, кстати, в России считается одной из высокооплачиваемых) составляет в Якутске только 10 тысяч рублей в месяц. И это притом, что строительные компании высокорентабельны, а их руководители получают заоблачные бонусы.

«Куда идет зарплата строителей? В ваш карман? Надо проверить», - сказал президент.

Подводя итоги совещания, Егор Борисов дал поручения Правительству республики помочь городу разом справиться с вопросом мусоросборников, привлечь общественность к контролю за проводимыми работами по всем направлениям благоустройства в Якутске, а по двум объектам строительства, где имеются значительные отставания от графика – футбольный манеж и бассейн, еще раз просмотреть все имеющиеся проблемы и доложить. «Сегодня прозвучали хорошие доклады, а результаты посмотрим», - заключил в итоге президент.

Земельный вопрос – он главный самый


В этот же день Егор Борисов провел второе совещание с руководством Окружной администрации по итогам деятельности рабочей группы по рассмотрению обращений предпринимателей Якутска об отказах в предоставлении им земельных участков и продлении договоров аренды земельных участков.

Как известно, весной этого года с жалобой на действия Комитета по земельным отношениям Окружной администрации обратились предприниматели А.А. Шмакова, Л.И. Журавлева, Л.В. Игнат, М.Б. Кузьмина и М.Б. Брянская. Причины отказа в предоставлении земли или продлении аренды для каждой из них были разные. Где-то расширялась проезжая часть дороги, и в согласовании было отказано со стороны ГАИ, где-то бывшее место под киоск не подходило по градостроительным нормам или отводилось под другой вид использования и т.д. В свете скандалов, связанных с заявительным порядком предоставления земель, жалоба предпринимателей стала детонатором в начавшихся разбирательствах. Президент 1 марта провел выездное совещание в КЗО, в правительстве была создана рабочая группа и дано поручение главе города срочно разобраться в вопросе, в случае выявления незаконных действий к руководителям КЗО принять самые жесткие меры вплоть до увольнения. Для проведения всех этих мероприятий был дан срок – до конца июля.

С информацией об исполнении поручений президента выступил первый заместитель главы города Игорь Никифоров. Он отчитался о проводимой работе по формированию земельных участков на землях лесного фонда по Вилюйскому, Маганскому, Намцырскому трактам. Кроме того, озвучил те документы, которые были разработаны Окружной администрацией в вопросах предоставления земли, территориального и градостроительного планирования. Отчитался Игорь Германович и по жалобам предпринимателей. Как он озвучил, им выданы альтернативные места под торговые объекты, сейчас продолжаются процедуры согласования по выделенным участкам. Что касается КЗО, то там произведена смена руководства. Но этот доклад не удовлетворил президента, так как он не услышал четкого ответа на вопрос, выполнены ли поручения президента в полном объеме. А новый руководитель КЗО Яков Алексеев сказал, что для того, чтобы навести порядок в земельных вопросах города, ему нужен еще хотя бы год работы.

Не остался доволен Егор Борисов и качеством мониторинга неиспользованных земельных участков в городе, отсутствием механизма их изъятия, местоположением тех земель, которые зарезервированы горожанам, в чьих семьях родился третий (или последующий) ребенок. К тому же председатель рабочей группы по проблемам предоставления земельных участков и продления договоров аренды земельных участков в городе Виктор Афанасьев заметил, что ситуация с предоставлением земельных участков в Якутске не изменилась, также наблюдается несогласованность действий структурных подразделений ОА, отсутствие открытости в деятельности КЗО и другие недоработки.

«Надо реально подходить к решению вопроса. Почему вы развиваете те земли, которые люди не хотят осваивать? - обратился к главе города Егор Борисов. - Не можем мы предоставлять семьям при рождении третьего ребенка такие отдаленные участки! Они должны быть в черте города! Сколько выявили неэффективно используемых или заброшенных участков? Везде один почерк – мы не исходим с точки зрения человека, только лишь из соображений своего благополучия. Вечно так продолжаться не может. Сроки все прошли. Слишком быть беспомощной, имея такие возможности, городская администрация не должна. До Нового года надо принять все соответствующие механизмы. Решение этого вопроса возьмем за показатель в оценке деятельности городской власти по итогам года», - подытожил совещание Егор Борисов.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.