01.11.2011 | 15:07

Егор Борисов: "Договор с "АЛРОСА" - не догма"

25 октября газета «Коммерсант» опубликовала статью, в которой раскрыла содержание «Договора о социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия)», заключенного еще восемь месяцев назад между АК «АЛРОСА» и Якутией, о котором общественность республики не была проинформирована.
Егор Борисов: "Договор с "АЛРОСА" - не догма"
Автор: EXO-YKT

Если вкратце, то речь в статье шла о том, что алмазная компания намерена избавиться от целого ряда непрофильных активов: 100% акций ОАО «АЛРОСА-Газ», 99,3% акций ООО «Страховая компания «АЛРОСА», всех объектов ЖКХ и жилищного фонда. В планах «АЛРОСА» также значится реформирование Мирнинского авиапредприятия, предполагающее его слияние с авиакомпанией «Якутия» и передачу в федеральную собственность аэропортового хозяйства. Кроме этого на баланс республики фактически перейдет и совхоз «Новый». Только на содержание местной инфраструктуры в 2010 году «АЛРОСА» потратила 1,25 млрд. руб. Сейчас в собственности компании находится 310 тыс. кв. м жилья, 26 общежитий, 29 детсадов, 19 котельных, сотни километров тепломагистралей. Согласно договору эти объекты будут передаваться муниципальным властям поэтапно: в Удачном — до 1 января 2014 года, Айхале — до 1 января 2015 года и Мирном — до 1 января 2016 года. На содержание местной инфраструктуры в 2010 году «АЛРОСА» потратила 1,25 млрд. руб., следует из ее отчетности.

Как пишет «Коммерсант», сколько именно «АЛРОСА» планирует сэкономить за счет сокращения непрофильных видов деятельности, в самой компании не раскрывают.

А на следующий день после публикации президент Егор Борисов созвал пресс-конференцию, куда, кстати, журналистов «ЭС» не пригласили. Так что нашим читателям придется довольствоваться тем, что мы сами прочитали в сообщениях информагентств.

Как передает ЯСИА, о договоре ранее молчали, так как «в соответствии с законодательством, отдельные пункты в указанном договоре являются коммерческой тайной и не могут быть опубликованы». Глава республики не исключил политическую подоплеку публикации, правда, сказав: «Я пока не предполагаю, в чьих это интересах».

Президент подчеркнул, что Якутия сохранила свои позиции в управлении компанией — долю в размере 40% акций, налоговые отчисления в бюджет республики в этом году увеличились на 10 млрд. рублей.

«Мы заинтересованы в событиях, происходящих вокруг компании, и в объективной их оценке. С этой точки зрения данная статья имеет определенный смысл изложения материалов, искажающих ситуацию», - сказал Борисов.

Например, по его словам, вопрос о передаче Мирнинского авиапредприятия в республиканскую собственность обсуждался с 2007 года. В первую очередь, речь идет об укрупнении авиакомпании «Якутия».

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, то еще в 90-е годы в соответствии с законодательством 70% коммунальной собственности «АЛРОСА» было передано республике.

«Но на практике мы увидели, в каком состоянии находится жилье, соответствующая инфраструктура, и поставили условие: сначала отремонтируйте, а потом передавайте. Сегодня компания устойчива в финансовом плане и может позволить направить до 2016 года порядка 3,6 млрд. рублей на ремонт жилищного фонда, а затем его передать нам. Речь идет конкретно о жилье, так как объекты ЖКХ остаются у компании», - уточнил президент.

Егор Борисов считает выгодным и решение об объединении ООО «Страховая компания «АЛРОСА» с РСК «Стерх»: «Нам это нужно для расширения страхового бизнеса в республике, учитывая объемы, наработанные страховой компанией «АЛРОСА». На мой взгляд, это выгодное приобретение».

Что касается слияния «АЛРОСА-Газ» и «Сахатранснефтегаза», то, по мнению президента, это решение целесообразно с точки зрения объединения добывающего и транспортирующего производства: «Разрозненным структурам в нынешних условиях будет сложно выживать. Если мы убедим компанию, то получим хороший актив с расчетом, что через пять лет будет построен большой газопровод, к которому будут присоединены уже действующие месторождения. Это в интересах республики — иметь свою большую компанию».

Совхоз «Новый» в Мирнинском районе республики, по его словам, останется в собственности компании на правах дочернего предприятия, при этом ему будет оказана государственная поддержка в рамках реализации мер по развитию товарного производства.

«Цена вопроса, связанного с вложениями в экономику республики, составляет порядка 53 миллиардов рублей, это без учета налогов и других платежей. Для примера, в 2008 году компания перечислила в бюджет республики 15 млрд. рублей, в этом — 28,5 млрд. Вложения, в частности, касаются реализации железорудного проекта «Тимир» - порядка 9 млрд., в целях сохранения бюджетной обеспеченности на ликвидацию перекрестного субсидирования будет направляться ежегодно 3,2 млрд., предусмотрены меры по развитию алмазогранильной промышленности республики. Кроме этого компания продолжит реализацию социально ориентированной политики. Это очень важный для нас аспект, включая привлечение местных трудовых ресурсов, научных учреждений, участие в республиканских программах и мероприятиях», - сказал Егор Борисов.

Подводя итоги встречи, глава республики отметил, что сегодня «АЛРОСА» планомерно идет к открытию: «Этот процесс должен происходить спокойно. Поэтому такой закономерный механизм, как пересмотр непрофильных активов, нельзя политизировать, тем более в ущерб интересам республики».

Егор Борисов уточнил, что заключенный договор не является догмой, каждый пункт обсуждается и по каждому вопросу будут приниматься конкретные решения.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.