05.03.2012 | 13:49

Егор Борисов: "Это были не дебаты"

29 февраля президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов дал пресс-конференцию.
Егор Борисов: "Это были не дебаты"
Автор: EXO-YKT
Темой для встречи с журналистами были не только предстоящие президентские и муниципальные выборы, хотя о них, безусловно, говорили больше всего.

Среди особенностей предстоящих президентских выборов Егор Борисов назвал открытость и легитимность, которые будут обеспечены в том числе установкой на избирательных участках вэб-камер. В республике их должно быть установлено 402, 370 уже стоят на своих местах. Там, где нет Интернет-связи, будут установлены видеокамеры.

Глава республики также подчеркнул, что администрацией президента и правительства и муниципальными органами власти проделана большая работа по формированию списков избирателей. С выборов в декабре прошлого года республиканские списки сокращены более чем на 34 тысячи человек. Егор Борисов также напомнил, что окончательно решен вопрос по студентам г. Якутска, которые смогут реализовать свое конституционное право по выбору главы города. Конституционный суд республики постановил, что они будут голосовать по месту учебы.

«Главное, чтобы якутяне определились с выбором до 4 марта и пришли на избирательные участки. Я надеюсь на своих земляков и думаю, что явка будет хорошей. Жители республики объективно подходят к любым выборам, и я призываю их к консолидации. Без нее мы не решим проблемы республики и стоящие перед нами задачи по ее развитию», - именно так Егор Борисов ответил на вопрос о предполагаемой явке якутян на выборы.

Прозвучали вопросы и о ходе выборов на пост главы администрации г. Якутска. В частности, прошедших 28 февраля на канале НВК «Саха» вторых «теледебатов» кандидатов. Президент не видел эфир, но дал оценку поступку Владимира Федорова и Анатолия Кырджагасова, покинувших телестудию во время прямого эфира и отказавшихся отвечать на вопросы, с которыми были заранее ознакомлены.

Егор Борисов считает, что это были не теледебаты, так как участники не спорили между собой, а отвечали на вопросы населения, и провел аналогию со спортивным рингом. Он считает, что борцы должны идти до конца, а не бросать полотенца, испугавшись боя: «Это плохо, и это удел слабых. А на вопросы нужно отвечать, они не спускаются «сверху», их задают люди». Президент также добавил, что встречался почти со всеми кандидатами на пост мэра столицы республики и призывал их вести честную агитацию без выпадов в адрес оппонентов. Егор Борисов сделал акцент на том, что претенденты на любые руководящие должности обязаны объективно оценивать свои возможности и будущую ответственность. По мнению президента, если будущий мэр возьмет на себя ответственность и в своей работе будет руководствоваться в первую очередь интересами населения, то никаких конфликтов с руководством республики у него не возникнет.

В продолжение был задан вопрос о том, будет ли лично Егор Борисов участвовать в теледебатах со своими оппонентами. «Я люблю спорить и находить истину. И если встреча будет проходить в таком ключе, я буду принимать участие в дебатах, а на мероприятие, где человек тебя не слышит и не видит, а воспринимает только то, что у него в голове, я никогда не пойду», - ответил президент.
Глава региона поделился мнением о возврате выборности глав субъектов России. «Я очень доволен с точки зрения многих факторов. Прежде всего, это желание граждан — они всегда хотели принимать участие в таких серьезных вопросах как выборы руководителей субъектов Российской Федерации через избрание. А по отношению ко мне, то я повторюсь в который раз, что для меня ответственность, которую я несу как президент республики, одинакова как при назначении, так и при избрании», - сказал Егор Борисов, сообщает ЯСИА.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.