02.09.2014 | 18:12

Егор Борисов: "Парус надо ставить правильно!"

61 «за», 2 «против», 5 «воздержавшихся» - с таким результатом голосования народных депутатов вчера, 17 июня, Егор Борисов вступил в должность президента Республики Саха (Якутии).
Егор Борисов: "Парус надо ставить правильно!"
Автор: EXO-YKT

Как известно, 9 июня Президент РФ  Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн) кандидатуру Егора Борисова для наделения полномочиями Президента РС (Я).

А вчера на XVIII очередном заседании Госсобрания был рассмотрен вопрос «О наделении Борисова Егора Афанасьевича полномочиями Президента Республики Саха (Якутия)». Рекомендованную Дмитрием Медведевым кандидатуру Ил Тумэну представил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Во время своего выступления Егор Борисов отметил, что Вячеслав Анатольевич «передает эстафету не в момент бурь и потрясений, а в пору стабильного поступательного развития. И это тем более повышает мою ответственность, нашу с вами ответственность».

Перечисляя приоритеты, которых намерен придерживаться, Егор Афанасьевич обозначил главный из них - повышение уровня доходов населения за счет развития экономики, а не социальных выплат.

Свою речь он завершил метафорой Вячеслава Штырова, которую тот в свое время привел, вступая во второй раз в должность президента - «ветер века дует в наши паруса». «Позволю себе сегодня продолжить и, может быть, полнее раскрыть эту метафору. Магистральный путь социально-экономического развития республики на ближайшие полтора-два десятилетия определен. Мы уже давно не простаиваем где-то в заброшенной гавани, скрипя ржавыми якорными цепями, а уверенно и твердо движемся по этому пути вперед – к намеченным целям. И если мы будем тверды и последовательны в достижении этих целей, если мы будем одной командой, если будем крепко держать штурвал и идти не только туда, куда дует ветер, но еще и правильно ставить парус, никакие препятствия не остановят нас».

Инаугурация третьего по счету президента Якутии состоялась в тот же день вечером. Затем в течение двух дней (внеочередные пленарные заседания назначены на 18 и 19 июня) Егору Борисову и депутатам предстоит определиться с персоналиями на должности вице-президента, премьер-министра республики, его заместителей, а также членов кабинета министров. Во время «подхода к прессе» журналисты попытались выведать у нового президента, каким изменениям подвергнется кабмин, но Борисов лишь ответил, что «правительство подвергнется омоложению».

Кстати, во время церемонии инаугурации стала известна кандидатура на пост председателя правительства, которую новый президент внесет на рассмотрение Ил Тумэна. Это Галина Данчикова, заместитель председателя правительства РС (Я).

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.