01.07.2011 | 07:06

Егор Борисов: "Я хотел пообщаться с простыми людьми"

«Я хотел провести открытый разговор с простыми людьми. Но почти треть присутствовавших на встрече составляли «начальники» – руководители предприятий, представители органов муниципальной и государственной власти», - сделал замечание по время планерного совещания 24 июня подчиненным президент Егор Борисов по итогам своей встречи с населением Якутска, которая состоялась 17 июня и транслировалась в прямом эфире НВК «Саха».
Автор: EXO-YKT

Также, по мнению Егора Борисова, в ходе прямого эфира прозвучало слишком много мелких вопросов, связанных с предоставлением жилья, уборкой мусора, благоустройством и т.д. Проблемы такого порядка уже семь лет находятся в ведении муниципальных властей, государственная власть может лишь помогать в их решении через создание законодательной базы, оказание финансовой либо организационной поддержки. Но в любом случае ответственность за качество повседневной жизни якутян лежит на муниципалитетах.

Тем не менее, обращаясь к членам кабинета министров, Егор Борисов считает, что именно органы власти несут ответственность за то, что многие жители республики до сих пор не научились разбираться в том, как и на каком уровне должны решаться те или иные вопросы.

«Путаница в головах людей относительно сферы компетенции разных уровней власти – это не вина людей, а наша с вами беда», - сделал вывод президент.

Помимо этого, глава республики отметил, что в ходе его встречи с населением в прямом эфире чувствовалось упование на то, что все должно решаться одним росчерком пера президента. А это, конечно, неправильно.

«Психологию людей нельзя изменить сразу. Поэтому такие открытые встречи надо проводить регулярно, и не только на уровне президента. Этим обязаны заниматься и другие органы власти, включая правительство республики, муниципалитеты, руководителей предприятий. Нам следует и впредь терпеливо объяснять народу наши цели, задачи, функции, полномочия. Нужно создать условия для изменения гражданской позиции самого населения, сломать устаревшие стереотипы иждивенческого отношения к жизни», – подытожил Егор Борисов, сообщается на www.egorborisov.ru.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.