02.09.2014 | 16:46

Эхо пилотного проекта

Квартиры получили почти 600 семей.
Эхо пилотного проекта
Автор: EXO-YKT

Пилотный проект, с таким шумом стартовавший в марте этого года, начинает подводить свои итоги. Сколько человек стало участниками проекта? За что на Межведомственную комиссию по пилотному проекту подают в суд? Как изменится процедура приема документов в будущем году? На эти вопросы ответила Елена Кузнецова, заместитель руководителя по технологии ГАУ «МФЦ».

– Расскажите, сколько всего участников прошли в проект?
– Всего поступило 1914 заявлений, из них положительные решения были вынесены по 592. 1322 человека получили отказ, причем львиная доля отказов вынесена решением «Алмазэргиэнбанка», это 76% от общего количества.

При этом Межведомственная комиссия (МК) рассматривала только две возможности подтверждения оплаты остаточной стоимости. Первая – собственные средства, вторая – получение положительного заключения банка. То есть участник должен был хоть каким-то документом подтвердить, что он в состоянии заплатить ту сумму, которая остается после внесения субсидии и выдачи кредита.

– Основное количество участников подходило под все критерии, кроме денег. Не был ясен нижний порог зарплаты.
– Да, нижняя планка так и не была обозначена. В связи с этим МФЦ внес предложение, чтобы в следующий раз банк определил нижний предел заработной платы. Это будет сделано, чтобы человек смог оценить свои перспективы, ведь участие в пилотном проекте - это определенные расходы. Пытались участвовать очень многие пенсионеры, которые явно не проходили в проект.

– Но не все имеют собственные накопления, большинство рассчитывало расплатиться за кредит своими квартирами.
– Вопросов об оплате кредита своими квартирами было очень много. К сожалению, наличие квартиры не может являться доказательством, денежных средств. Мы объясняли, что не нужно продавать квартиру, это может попасть под намеренное ухудшение жилищных условий. Только комиссия может дать решение, прошли вы в проект или нет, и стоит ли вам продавать квартиру.

– Сколько средств из 500 миллионов, выделенных республикой, осталось неизрасходованными? Куда они пойдут?
– Скорее всего, они будут перекинуты на следующий год. Сейчас рассмотрено заявлений на участие на сумму 454 424 460 руб. Осталось около 45 миллионов. С другой стороны, рассмотрение участников проекта еще продолжается, так что часть этих денег еще может использоваться в качестве субсидий.

– В СМИ появились сообщения, что на пилотный проект подают в суд.
– Да, всего на Межведомственную комиссию подано шесть судебных исков. Два истца не прошли в проект из-за отказа в платежеспособности. Первое дело в первой инстанции суд решил в пользу МК, далее Верховный суд оставил решение в силе. Второе Якутский городской суд вынес в пользу гражданина, МК подала кассационную жалобу. Пока решения нет.

Три иска были поданы в связи с отказом по поводу отсутствия пяти лет непрерывной регистрации. Первое решение вынесено в пользу МК, не было обжаловано и вступило в силу. Второе решение суд также вынес в пользу МК, но сейчас рассматривается кассационная жалоба. В третьем случае суд встал на сторону гражданина, Верховный суд оставил это решение без изменений. Сейчас от лица МК подана жалоба в Президиум Верховного суда.

Один иск идет по несоответствию среднемесячного дохода, проще говоря, зарплата претендента больше, чем указано в условиях проекта. Заявление подано, гражданин не являлся дважды, так что дело приостановлено, пока решения нет. Но говорить о том, что какое-то дело окончательно решено, еще рано, так как все они обжалуются в дальнейших инстанциях.

– Как вы думаете, есть ли будущее у проекта?
– Наше мнение – будущее у проекта, несомненно, есть. Все-таки 592 семьи получили квартиры, а недостатки проекта устранимы. Проект только обкатывается, ведь идея-то хорошая. Кстати, оказалось, что в выигрыше оказались жители общежитий и ведомственных домов, именно они наиболее подошли под условия проекта.

– Какие изменения будут внесены в следующем году?
– Кроме предложения об определении нижней планки зарплаты, также хотим сделать прием документов в виде электронной очереди. Чтоб запись участников велась открыто и прозрачно. Пока неизвестно, где это будет размещаться, но точно скажу, что никто не заинтересован в создании былого ажиотажа. Также мы предложили сократить перечень документов. Основная масса документов требовалась для банка, и их целесообразность еще будет рассматриваться.


Пилотный проект по стимулированию строительства многоквартирных жилых домов предусматривает под собой 35-процентную субсидию из республиканского бюджета на приобретение квартиры.
 
При этом под условия проекта попадают не все желающие. К проекту не допускаются те семьи, которые уже использовали право на улучшение жилищных условий с использованием федерального, республиканского или местного бюджета. Жилищные условия: не больше 18 «квадратов» на одного члена семьи; доходы с одной стороны не должны превышать 27 000 рублей на одного человека, а с другой, вы должны быть платежеспособным, чтоб выплачивать остальную сумму за квартиру; также должна быть непрерывная регистрация жилья в течение пяти лет.
 
Сумма за квартиру делится на три части. Первая - государственная субсидия, вторая - кредит банка, третья – собственные накопления участника проекта.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.