16.03.2020 | 14:27

Эхо войны. Якутяне повторяют подвиги своих земляков

Февраль 1942 года. В те лютые морозы группа рыбаков во главе с курсантом Якутской национальной военной школы Семеном Сюльским решили проделать путь от Кюсюра – практически от берегов Северного Ледовитого океана до призывного пункта в Нюрбе с единственной целью – попасть на фронт и встать на защиту Родины.
Эхо войны.  Якутяне повторяют подвиги своих земляков
Автор: EXO-YKT

За 35 дней добровольцам удалось преодолеть по бездорожью через тундру, тайгу и горные перевалы 2500 км.


Из Нюрбы Семен Сюльский был направлен на Северо-Западный фронт, воевал под Ржевом, Старой Руссой и Великими Луками. На Курской Дуге он был тяжело ранен и попал в плен. Вскоре совершил побег, воевал в составе партизанского отряда «Буревестник» на Украине. После соединения партизанского отряда с передовыми частями боец I Украинского фронта Сюльский прошел в сражениях от Украины до Праги.

В дальнейшем участник войны переехал на Украину. Там он трудился каменщиком, бригадиром строительства Каховской ГЭС, Новой Каховки и города Атомграда. Якутянин  Сюльский написал книгу «В Савранских лесах», свои воспоминания о партизанах, собрал фотографии, оформил стенд и все это передал в Музей партизанского движения Украины.


Март 2020 года 


Повторить лыжный переход намереваются добровольцы. Якутские лыжники с 15 марта по 10 апреля совершат лыжный переход от села Кюсюр Булунского района до города Нюрба Нюрбинского района. В годы Великой Отечественной войны по такому же маршруту якутяне добирались до призывного пункта, чтобы добровольно попасть на фронт и защитить Родину. По такому случаю, соответствующее распоряжение подписал глава республики Айсен Николаев. Мероприятие будет приурочено к 75-летию Великой Победы. 


Амгинский район ЯАССР, 1941—1943 годы. В самые тяжелые и напряженные годы войны, из Амгинского района снабжались золотодобывающие артели в Усть-Майском районе. Добытое золото шло на оплату ленд-лиза в США и Великобританию за поставки оружия и снаряжения в СССР. Через Якутию проходила трасса Аляска—Сибирь, по которой на фронт поставлялись и перегонялись истребители и транспортные самолеты, сделанные в США. 


Февраль 2020 года 


Нонна Ноговицына, с. Эмиссы, Амгинский улус:

– Недавно мы, 15 женщин из нашего села, проехали на лошадях 35 километров. Свой поход мы посвятили нашим матерям и бабушкам, 75-й годовщине Победы над фашистской Германией. В годы войны, с 1942 по 1943 годы, они доставляли продукты питания из Амгинского района в Усть-Майский район. Это был продовольственный обоз. Женщины, страдая от голода и холода, смогли обеспечить продуктами золотодобывающие артели. 

Общественный лидер женщин Эмисского наслега Нонна Ноговицына рассказала что прежде чем идти в поход, они изучили историю, провели опрос среди населения и старожилов. «Пройдя верхом на лошадях и на санях этот маршрут, мы на себе ощутили все то, что испытали наши матери и бабушки во время войны», – поделилась активистка.


Женщины Эмисского наслега Амгинского района будут рассказывать о трудовом подвиге своих землячек будущим поколениям, школьникам.

«В наших планах, — говорят они, — установить обелиск на дороге из Амги в Усть-Майский район в память о наших женщинах-труженицах, внесших свой вклад в нашу общую Победу».  


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».