04.03.2022 | 12:08

Экологическое просвещение проходит в школах Якутска

В школе №26 установлены урны для раздельного сбора вторсырья.
Экологическое просвещение проходит в школах Якутска
Автор: EXO-YKT

Станция раздельного сбора вторсырья открылась в городской школе №26 во Всемирный день дикой природы. Урны для станции безвозмездно приобретены образовательным центром «Медиашкола».

Раздельный сбор вторсырья — это практика, которая внедряется в странах по всему миру на государственном уровне. Вторичная переработка отходов является экологичной альтернативой обычному захоронению, позволяет сократить количество используемых ресурсов, снизить степень загрязнения воздуха, воды и почвы.

На открытии экологического уголка выступили директор школы, депутат Якутской городской Думы Айаан Васильев, заместитель директора образовательного центра «Медиашкола» Валерия Кривогорницына и учащиеся.

«ООН признает экологическую проблему одной из самых больших проблем человечества. Каждый из нас, наверное, думает — а что от меня зависит? Конечно, от каждого из нас зависит немало. Представьте, если каждый житель нашего города не будет мусорить, например, после пикников. Ведь все начинается с малого», — подчеркнул Айаан Ильич и от имени школы поблагодарил образовательный центр «Медиашкола», который является инициатором экологической акции.

Совет старшеклассников 26 школы будет принимать картон, пластиковые бутылки, крышки. «Просим каждого из вас соблюдать правила сдачи вторсырья. Бережное отношение к природе — это не просто слова, а необходимость. Заботясь об окружающей среде, мы заботимся о себе и своем будущем», – передают учащиеся.

От имени городского эко-клуба школьников выступила Виктория Исакова, ученица 10 класса школы №31.

«Мы очень рады, что наш клуб становится все больше и то, что мы вместе можем изменить мир к лучшему! Эта эстафета началась с нашего эко-клуба 31 школы. Эко-клуб – организация людей, которые неравнодушны к нашей природе и её сохранности. Из нашего опыта можем сказать, что это непростая работа. Важно проводить классные часы на тему сортировки вторсырья и об экологии в целом», - сказала Виктория.

Экологическая акция «Раздельный сбор — в школы» является благотворительной эстафетой, в рамках которой школы города получают в дар от частных образовательных организаций урны для раздельного сбора отходов. Основными задачами эстафеты являются организация раздельного сбора вторсырья в школах Якутска, популяризация полезных экологических привычек, формирование ответственного отношения к природе.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».