13.01.2023 | 09:18

Электронный полис, диспансеризация и реабилитация

Что нового ждет пациентов в 2023 году?
Электронный полис, диспансеризация и реабилитация
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

Каждый год в России утверждается программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. В 2023 году россиян ждут нововведения в системе ОМС, сообщает пресс-служба ОМС Капитал МС.

Неонатальный скрининг

В новом году Программа госгарантий дополнена проведением расширенного неонатального скрининга. Неонатальный скрининг, известный как «пяточный тест» проводят всем новорожденным без исключения. Анализ позволяет выявить наиболее распространенные генетические заболевания, которые представляют угрозу для жизни и здоровья ребенка.

Теперь новорожденных будут тестировать не на пять, как в 2022 году, а на 36 наследственных патологий.

Диспансеризация и диспансерное наблюдение

Изменения коснулись диспансеризации и диспансерного наблюдения пациентов. Чтобы стимулировать проведение диспансеризации и диспансерного наблюдения, оплату решено вывести из подушевого финансирования медицинских организаций и начать оплачивать за единицу объема помощи. По мнению экспертов ОМС, это сделает профилактические мероприятия более эффективными, так как стимулирует медицинские организации более ответственно относиться к профилактике, поскольку оплата будет производится за каждый случай оказания медпомощи по этому профилю. Также впервые будут установлены дополнительные нормативы на диспансерное наблюдение.

В 2023 году программой госгарантий предусматривается увеличение финансирования углубленной диспансеризации переболевших COVID-19.

«Важным нововведением станет то, списки подлежащих диспансерному наблюдению должны будут ежемесячно уточняться с территориальными фондами ОМС. Это позволит страховщикам более жестко следить за соблюдением прав пациентов, подлежащих диспансерному наблюдению», - отмечает советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Реабилитация

Большое внимание в новом году будет уделено реабилитации пациентов. Она станет доступнее. Впервые появился норматив для проведения медицинской реабилитации в дневном стационаре. Также реабилитация теперь будет проводиться и на дому.

На получение медицинской реабилитации необходимо получить направление. Его могут выдавать лечащий или участковый врачи: терапевт, педиатр, врач общей практики, врач-специалист.

Цифровой полис

Для получения электронного полиса нужна только подтверждённая учетная запись на Госуслугах. Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. Полис, выданный ранее в форме бумажного документа или пластиковой карты, действителен и замены не потребует.

«Ранее, чтобы получить медицинскую помощь по ОМС, было необходимо иметь при себе полис ОМС на бумажном носителе или в виде пластиковой карты. Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены», - отмечает председатель ФОМС Илья Баланин.

Для получения помощи в медицинской организации достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

Все новорождённые граждане с 1 декабря 2022 года будут автоматически вноситься в регистр застрахованных лиц на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.