10.01.2023 | 17:11

Елена Волкова: В Якутии одобрены первые заявления на единое пособие

С 1 января 2023 года по всей стране введено ежемесячное единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которое полагается семьям с детьми в возрасте от 0 до 17 лет.
Елена Волкова: В Якутии одобрены первые заявления на единое пособие
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В первый рабочий день нового 2023 года Социальным фондом в Якутии принято 459 положительных решений по поступившим заявлениям на единое пособие. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии со ссылкой на министра труда и социального развития республики Елену Волкову.

С 1 января 2023 года по всей стране введено ежемесячное единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которое полагается семьям с детьми в возрасте от 0 до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки. Пособие предоставляется семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с учётом комплексной оценки нуждаемости.

«Размер единого пособия составит от 50% до 100% прожиточного минимума, в зависимости от нуждаемости семьи, и направлен на доведение среднедушевого дохода семьи до прожиточного минимума», – отметила Елена Волкова.

Напомним, прожиточный минимум на ребёнка в 2023 году во второй зоне Якутии составляет 22 109 рублей, а в арктических районах – 26 395 рублей. Прожиточный минимум на трудоспособного в 2023 году во второй зоне республики составляет 23 187 рублей, а в арктических районах – 27 187 рублей.

Елена Волкова остановилась на некоторых преимуществах единой универсальной выплаты. Так, если ранее размер выплаты для беременных женщин составлял 50% от прожиточного минимума, то в рамках единой выплаты он будет увеличен от 50% до 100% с учётом нуждаемости семьи. Кроме того, если раньше при рождении второго ребенка ежемесячную поддержку можно было получить только за счёт материнского капитала, то сейчас единое пособие будет предоставляться без учета очередности рождения детей. «Вместе с этим также введено право использовать в виде ежемесячной выплаты и федеральный материнский капитал для детей до 3-х лет», - дополнила министр.

Особо оговорено, что в 2023 году семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года, имеют право, как обратиться за единым пособием, так и продолжить получать ранее назначенные выплаты до конца расчётного периода, который составляет один год. Каждая семья делает выбор с учётом индивидуальной жизненной ситуации. Тем, кому назначено в 2022 году, смогут продолжат получать их в течение положенных 12 месяцев. После чего, семьи с детьми имеют право подать заявление на единое пособие.

Также Елена Волкова подчеркнула, что доходы граждан, мобилизованных для участия в специальной военной операции, не будут учитываться при расчёте доходов при назначении единого пособия. Такое решение принято в конце декабря прошлого года постановлением Правительства РФ.

Напомним, единое универсальное пособие объединяет сразу несколько действующих мер поддержки: выплату для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, ежемесячные выплаты при рождении первого, третьего и последующего детей до 3 лет, дополнительные меры поддержки в виде ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет включительно и на детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячные пособия от 0 до 16 лет. Заявления на единое пособие принимает Социальный фонд России через Госуслуги или через офисы МФЦ «Мои документы».

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.