10.09.2022 | 15:54

Энергетиками отработано 258 заявок на восстановление электроснабжения в домах Якутска

В 109 многоквартирных и частных домах отсутствует электроэнергия уже трое суток.
Энергетиками отработано 258 заявок на восстановление электроснабжения в домах Якутска
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT, пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

В оперативно-диспетчерскую группу Центрального РЭС ЦЭС поступило 322 заявки от потребителей, на сегодняшний день осталось отработать 64, сообщает пресс-служба ПАО «Якутскэнерго».

Среди неподключенных остаются жители частного сектора, которые проживают в различных СНТ, СОТ и ДСК. Все эти отключения локальны и разбросаны по разным частям города.

«Многие из отключенных линий являются абонентскими и на балансе сетевого предприятия не состоят. В таком случае жителям необходимо обратиться к собственнику линии или председателю товарищества. В первую очередь бригады энергетиков устраняют технологические нарушения в сетевом хозяйстве энергокомпании. Доступ нашего персонала ко многим участкам затруднен, это и затягивает процесс восстановления электроснабжения. В связи с этим обращаемся с просьбой предоставить доступ к частным дворовым территориям и электроустановкам для того, чтобы бригады могли оперативно устранить дефекты и возобновить подачу электричества.

Есть среди поступивших звонков и жители многоквартирных домов, которые в случае аварийных отключений должны обращаться в управляющие компании и администрации округов. Домовладельцы производят осмотры, выявляют внутридомовые нарушения и подают заявку на наличие дефекта», - прокомментировал главный инженер ПАО «Якутскэнерго» Игорь Шкурко.

Из-за большого количества заявок на телефон диспетчерской службы нагрузка возросла, для того, чтоб разгрузить линию создан чат на канале мессенджера Телеграм, куда можно написать, оставив точный адрес и контактный номер телефона. Все поступающие заявки отслеживаются, сверяются и передаются в диспетчерскую службу в режиме онлайн. Все они будут отработаны в полном объёме в ближайшее время.

Глава города Якутска Евгений Григорьев прокомментировал ситуацию с отсутствием электроэнергии в домах горожан.

«На сегодняшний день, 10 сентября в 109 многоквартирных и частных домах отсутствует электроэнергия уже 3 суток. Над восстановлением работают бригады Якутскэнерго. Муниципалитет предлагал свою помощь, в том числе от МУП «Горсвет», но у муниципалитета нет допуска к инфраструктуре Якутскэнерго. На данный момент над восстановлением энергоснабжения работают 49 человек», — сообщил глава города Евгений Григорьев и добавил, что этого, конечно, недостаточно.

«Задача Якутскэнерго — бесперебойное получение электричества абонентами. На очередном оперштабе будут решаться регламенты по восстановлению электроэнергии», - резюмировал глава.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.