02.09.2014 | 16:14

Эпопея с котельными ЯНЦ закончилась

Имущество передадут республике.
Эпопея с котельными ЯНЦ закончилась
Автор: EXO-YKT

Два года назад котельные Якутского научного центра стали «притчей во языцех», кризис финансирования в науке замысловатым образом отразился на обывателях: в 2008 году жители кварталов 61 и 62 оставались без тепла до глубокой осени (эти районы Якутска обслуживала энергоснабжающая организация ЯНЦ СО РАН).

Причина банальна: все меньше федеральных и ведомственных средств выделялось на подготовительные работы к зиме (задвижки вовремя не менялись, оборудование устаревало, сети приходили в негодность), что привело в итоге к аварии на котельных.

Из столичного и регионального бюджетов на ликвидацию аварии были оперативно выделены громадные средства с тем, чтобы окончательно не «заморозить» жилые дома. Однако бесконечно так продолжаться не могло, и со всей остротой встал вопрос о передаче четырех котельных ЯНЦ в ведение городских властей (что и требует федеральное законодательство). В декабре 2008 года вышло соответствующее распоряжение Сибирского отделения РАН (Новосибирск). Однако сам процесс передачи затянулся, в том числе и из-за значительной задолженности энергоснабжающей организации перед поставщиками услуг.

На определенном этапе котельные по договору безвозмездного пользования перешли в ведение МУП «Теплоэнергия», но акты приема-передачи так и не дошли до стадии подписания: новый хозяин уже нес свои затраты по эксплуатации котельных, но договор расторгли, так как ЯНЦ не согласился с некоторыми его пунктами.

ТУ Росимущества в РС (Я) во главе с новым руководителем Игорем Тресковым продолжило работу в 2009 году по передаче федерального имущества муниципалам (а позднее – в региональную собственность). Задачу во многом усложняло то, что имущество принадлежало Сибирскому отделению РАН, а значит, находилось в ведении… ТУ Росимущества по Новосибирской области (Якутское же терруправление выступало в роли посредника). Такая запутанная система соподчинения требовала многочисленной переписки, а следствием была неизбежная бумажная волокита: три месяца подряд Росимуществу пришлось делать один за другим запросы в ЯНЦ о предоставлении полного пакета документов на передачу имущества.

В это же время возник принципиальный вопрос: кому же все-таки передать имущество – городу или республике? В феврале текущего года Сибирское отделение СО РАН наконец определилось передать на республиканский уровень, причем не только котельные, но и целый имущественный комплекс энергоснабжающей организации ЯНЦ СО РАН (производственные базы, административные здания и прочее), справедливо посчитав, что «обслуживание населения – это не свойственные учреждениям СО РАН функции» и весьма обременительные в финансовом плане.

С весны этого года (учитывая, что решение проблемы серьезно затянулось, а вопрос было необходимо уладить до конца отопительного сезона), работу по передаче имущества активизировали: ТУ Росимущество в РС (Я) и Министерство имущественных отношений республики объединили свои усилия. Подготовлено соглашение о безвозмездной передаче ГУ «Энергоснабжающая организация ЯНЦ СО РАН» в собственность Республики Саха (Якутия), которое будет подписано сторонами в ближайшее время.

Сергей Визир, заместитель главы Окружной администрации г. Якутска по ЖКХ и энергетике прокомментировал предстоящее событие:
- Значимость этого решения трудно переоценить: с одной стороны, наконец-то будет налажена своевременная и гарантированная поставка тепла потребителям. Согласитесь, каждый должен заниматься своим прямым делом: ученые – вести научные исследования, а сантехники – следить за сантехническим оборудованием. Другой важный момент: до сего момента городские власти не имели права вкладывать в котельные ЯНЦ средства из муниципального бюджета, так как это является нарушением законодательства (хотя, разумеется, при ликвидации аварии из бюджета мэрии затрачены немалые деньги – порядка 60-70 миллионов рублей). Предстоящее подписание соглашения сторонами о передаче котельных ЯНЦ СО РАН в собственность республики (и далее – в муниципальную собственность), учитывая такие длительные переговоры, – очень важный шаг.

На днях подписано распоряжение Якутского терруправления Росимущества о передаче имущественного комплекса энергоснабжающей организации ЯНЦ СО РАН из федерального ведения в республиканское. Эпопея с котельными ЯНЦ завершена, и жителям тех кварталов, которые обслуживают эти котельные, можно не беспокоиться, что они останутся без тепла посреди зимы. Однако в республике немало и других ведомственных котельных, и пора задуматься, не пришло ли время передать эти функции тем, кто и должен этим заниматься, – городским структурам ЖКХ.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.