02.09.2014 | 16:26

Если нет водопровода, спасет колодец!

Водопровод на дачном участке есть не у каждого, а поливать огород, принимать душ, мыть посуду приходится всем.
Если нет водопровода,  спасет колодец!
Автор: EXO-YKT
Как еще можно добыть воду, находясь на участке? Конечно, можно ждать водовозку и набирать воду за плату, ездить с канистрами в город, но есть и такой немудреный и проверенный способ, как постройка колодца.

Колодец, колодец, дай воды напиться


Колодец нам знаком еще с древних времен и чуть ли не с былин. Наши предки издревле занимались рытьем колодцев и берегли в них воду. Колодец — это постоянно доступный «персональный» запас воды на круглый год. В то время, как на водопроводных станциях и трубопроводах случаются перегрузки и аварии, колодец вас никогда не оставит без запаса воды. Если будет поставлен по правилам.
Мы обратились в лабораторию подземных вод Института мерзлотоведения СО РАН, где нам рассказали, что на территории городского округа «Якутск» в условиях вечной мерзлоты рыть колодцы возможно, так как у нас под землей есть запасы подземной надмерзлотной воды, которую можно использовать только летом, есть и запасы надмерзлотных тальников. Пить такую воду, конечно же, нельзя, но использовать в огороде и для быта – пожалуйста.

Где рыть?


При установке колодца, как нам посоветовали в лаборатории, нужно в первую очередь правильно выбрать его расположение, так как, потратив множество времени на его рытье, вы можете наткнуться на безводное место. «На территории городского округа есть территории высокие, есть низкие, на низких вы точно наткнетесь на воду. Но многие низкие районы отсыпали, поэтому можно посмотреть по старым картам, которые, кстати, можно найти и в «гугле», на какой территории располагается ваша дача. Там же вы можете ориентироваться по тому, были ли вблизи вашего участка какие-то протоки, озера. Можно узнать о воде и по растительности на этом месте, но это навскидку», - говорят нам в лаборатории.


Проще всего выбрать место для будущего колодца неподалеку от уже существующего. В противном случае наиболее правильным будет привлечение специалистов-гидрологов, владеющих данными по залеганию водоносных пластов в данной местности. Выполнять работы по строительству колодца, ориентируясь лишь на косвенные признаки, которые приписывает народная молва — непродуктивно. Единственно верным, но, к сожалению, наиболее трудоемким и затратным способом обнаружения водоносного слоя является бурение разведочных скважин.


При определении места будущего колодца важно придерживаться нескольких правил: ближайший источник загрязнения (уборные, помойные ямы, бани, места содержания скота и т.п.) должен находиться не менее чем в 25 м от колодезной шахты; попытки рытья колодца на берегах рек, склонах оврагов и балок бесполезны, поскольку грунтовые воды будут ими дренированы.
Чтобы еще до начала строительства определить примерный уровень залегания грунтовых вод на приусадебной территории и, соответственно, просчитать, яму какой глубины придется рыть, можно попросить соседей обследовать их источники, выяснить расположение окрестных родников и речушек, изучить рельеф местности, воспользовавшись топографической или Интернет-картой района.


Как комментируют в лаборатории подземных вод, глубина колодца должна составлять 1,5-3 метра.
Но, как говорят практики, истинно действующих колодцев на территории города очень мало, так как большинство местностей не содержит воду под землей, так что угадать, будет вода в вырытом месте или нет – сложно.

Виды колодцев


Колодцы  бывают  шахтные  и  трубчатые   в  зависимости   от  диаметра.    Шахтный  колодец  имеет  в  диаметре 0.8 – 1.2 м, и значит, его можно выкопать  лопатой.  Приток воды в колодце  не зависит от его диаметра,  и  поэтому  можно  сделать  шахту  диаметром     50 – 300 мм. И тогда получится скважина,  если укрепить ее стенки трубой, получим трубчатый колодец.  Колодец должен быть крепким и надежным, ведь ему предстоит работать не год и не два. Поэтому сооружать его нужно по всем правилам.

Два способа


Самый простой и распространенный вариант — использовать для строительства изготовленные на заводе бетонные кольца. Их внутренний диаметр составляет 0,8-1,2м, высота — 0,7-1,2м, а толщина стенок — 6-12 см. Схема строительства подобного колодца такова: начертив на поверхности земли окружность, диаметр которой равен внешнему размеру кольца, мастера осторожно удаляют грунт в ее пределах, углубляясь примерно на 1,5 м и сооружая строго вертикальную шахту цилиндрической формы. Затем в нее ставят одно кольцо, на него следующие, постоянно подкапывая почву и опуская все сооружение до требуемого уровня. Когда глубина будет достаточной и внутрь начнет просачиваться вода, земляные работы прекращают и дно у основания нижнего кольца засыпают слоем щебня. Швы в стенах заделывают просмоленной пенькой или цементным раствором, чтобы в готовый ствол сооружения не попадали загрязненные поверхностные стоки. Бетонный колодец глубиной 7-12 м будет стоить 30-70 тыс. руб.


Другой вариант — деревянный колодец, традиционный для старых русских деревень. Тем, кто собирается соорудить на приусадебном участке именно его, необходимо выбирать особо качественный материал, стойкий к гниению: цельные бревна или брус из лиственницы, сосны. Он будет стоить не менее 80-120 тыс. руб. Поперечное сечение шахты в данном случае квадратное, ведь стенки таких колодцев собирают как сруб дома. Сначала конструкцию возводят на земле и только потом, пронумеровав все элементы, заново укладывают в выкопанной яме (если она мелкая, а почва достаточно плотная) либо постепенно погружают в грунт, понемногу подкапывая его (если шахта предполагается глубокая). Венцы скрепляют нагелями, скобами, досками. Обычные размеры сторон деревянных колодцев — 70-140 см. Иногда для придания сооружению большей прочности и жесткости концы некоторых бревен или брусков делают длиннее остальных и заклинивают в специальных углублениях стен.


В Якутске бетонные кольца не выпускают. Однако можно обратиться в Водоканал, возможно, там подскажут, где такие можно найти.

КАК УКРАСИТЬ КОЛОДЕЦ


Внешнее оформление источника может быть любым, но лучше всего, если оно сочетается с отделкой остальных построек и общим дизайном участка. Так, колодец в виде деревянной избушки с затейливо украшенной крышей и узорчатой дверцей будет органично смотреться рядом с бревенчатым домом в традиционном русском стиле и такой же беседкой. Минималистичный колодец в форме куба, обшитого сайдингом или вагонкой, либо зонтика с крышей, отделанной мягкой черепицей, удачно впишется в пространство внутреннего дворика, решенного в лаконичном современном стиле. А солидное строение, облицованное природным камнем или клинкерным кирпичом, с декором из мореной древесины станет логичным дополнением к коттеджу в духе европейской классики. Конечно, все деревянные наружные элементы обязательно должны быть обработаны защитной пропиткой, ведь им предстоит годами выдерживать капризы погоды.


Какой бы ни была внешняя конструкция колодца по дизайну и форме, непременно нужно позаботиться о надежной защите его внутреннего пространства от попадания снега, дождя, листвы, пыли и прочего мусора. У надстройки, представляющей собой закрытый домик, дверца должна плотно прилегать к проему. На зиму ее лучше запирать на замок. 


Оптимальная высота надземной части колодца (от уровня грунта до верхнего края бетонного кольца, каменной кладки или деревянного сруба) равна 0,8 м. В этом случае пользователям не приходится наклоняться или тянуться вверх, доставая воду. К тому же, исключена вероятность случайного падения в шахту.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».