03.12.2013 | 14:55

Есть ли защита от адвоката?

Деятельность любого адвоката начинается со слов присяги: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката».
Есть ли защита от адвоката?
Автор: EXO-YKT
С этого момента претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.
Но всегда ли наши адвокаты могут похвастаться тем, что честно и добросовестно исполняют свои профессиональные обязанности?

Сколько стоит совесть адвоката?


В редакцию обратилась жительница города, ставшая жертвой недобросовестного адвоката. После согласия оказать необходимую помощь в рамках своей компетенции за определенный гонорар, он (точнее – она) просто-напросто исчез вместе с деньгами. История Татьяны Е. – не исключение.

29 января 2013 года между ней и адвокатом ЯРКА «Петербург» Марией Х. было заключено соглашение об оказании юридической помощи, в результате чего в тот же день юристу были переданы 11500 рублей.

Татьяна Е.:
- Адвокат фактически не оказала никаких услуг, так как мы с мужем помирились, а должны были развестись. О том, что ситуация изменилась, я предупредила адвоката и 12 марта написала заявление в ЯРКА «Петербург» с просьбой вернуть деньги. Мария Алексеевна приняла заявление, зарегистрировала, сняла копию и пообещала вернуть мне деньги в апреле. Так что с Х. я встречалась дважды – при заключении договора и при подаче заявления о возврате денег. А после этого я не смогла до нее ни дозвониться, ни встретиться – номер ее телефона то был отключен, то занят, в конторе ее не было, а меня все время к ней направляли, то у нее дети болели. Но однажды я смогла дозвониться до нее, когда она была в Тикси, и она обещала вернуть мне деньги по приезде. С тех пор телефон ее отключен. 


С заявлением, где подробно описана вся ситуация, Татьяна обратилась в Адвокатскую палату РС (Я). В заявлении Е. обратилась с просьбой вернуть ее кровные. И получила ответ.


Как с гуся вода


В письме Адвокатской палаты РС (Я) за подписью президента Юрия Припузова был отказ в помощи. Отказ был мотивирован тем, что вопрос возврата адвокатами неотработанных сумм гонорара не входит в компетенцию квалификационной комиссии Адвокатской палаты. И что процедура дисциплинарных производств, порядок их возбуждения и рассмотрения предусмотрены Кодексом профессиональной этики адвоката. А согласно этому Кодексу, поводом для рассмотрения обращения является профессиональная деятельность адвоката. То есть, когда речь идет о бездействии адвоката и действии не в полную силу, когда доверитель ждет этих действий. В нашем же случае Татьяна вообще передумала разводиться, соответственно, отказалась от услуг адвоката. Но деньги уже были выплачены. 


В то же время Припузов пишет, что в соответствии с требованиями Кодекса поводом для рассмотрения также служит и обращение граждан по поводу поступка адвоката, который порочит честь и достоинство, умаляет авторитет адвокатуры. Тогда почему же в помощи Е. отказали? Выходит - в Адвокатской палате считают, что невозврат денег, которые вообще не были отработаны изначально, никак не порочит честь адвоката и не умаляет его авторитет? Не потому ли увеличивается число граждан, которые перестали верить в порядочность адвокатов и считают, что оные «набивают свои карманы на чужом горе»?
В итоге из письма-ответа стало понятно, что адвоката Х. не наказали даже дисциплинарно. 


А Татьяна Е. считает, что, в сущности, со стороны адвоката Х. получается если не мошенничество, то присвоение чужих денег.


Вместе с ответом Татьяна Е. получила еще и копию письма, адресованного самой Х., где господин Припузов предлагает Х. разрешить возникшую ситуацию в добровольном порядке. Может, в приватной встрече президент и говорил Х. о ее недобропорядочном поведении, мол, нехорошо, коллега, из-за таких, как вы, создается общее мнение обо всех нас и прочее. Но история об этом умалчивает. Во всяком случае, Х. осталась глуха, так как Е. своих кровных не дождалась по сей день. 


Кто такой адвокат?


Прежде чем обвинять всех и вся, определимся сначала с понятием «адвокат» и «адвокатская деятельность», ведь не все, кто имеет юридическое образование, могут быть адвокатами.
Согласно закону, адвокатом может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, либо ученую степень по юридической специальности, имеющее стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо прошедший стажировку в адвокатском образовании, получивший статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации. Адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Он не имеет права заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая:
● работниками юридических отделов организаций, а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления;
● участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями;
● нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.
Адвокатом не может быть невменяемый человек и имеющий непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.


Что может адвокат?
Предоставляя квалифицированную юридическую помощь, защищая права, свободу и интересы доверителя, адвокат:
● дает консультации и справки по правовым вопросам;
- представляет интересы доверителя в судах, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и организациях;
● участвует в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;
● участвует в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;
● выступает в налоговых органах.


Осуществляя свою деятельность, адвокат может:
● собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций;
● опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу;
● собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами;
● привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
● беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;
● фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну.

Адвокат не имеет права:
● принимать поручение, если оно имеет заведомо незаконный характер;
● принимать поручение в случаях, если он имеет свой интерес по делу, по которому к нему обращается доверитель, если этот интересе отличный от интереса доверителя;
● занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;
● делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;
● разглашать сведения, сообщенные ему доверителем без его согласия;
● отказаться от принятой на себя защиты.

Адвокату запрещается негласное сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.


Как наказать адвоката?


Справедливости ради отметим, что на наш запрос вице-президент Адвокатской палаты РС (Я) Галина Кузьмина пишет, что совет и квалификационная комиссия Адвокатской палаты РС (Я) строго следит соблюдением адвокатами Кодекса профессиональной этики адвоката. И в качестве примера приводит такие цифры за 2013 год:
- привлечены к дисциплинарной ответственности – 22 адвоката;
- из них замечания получили – 15;
- предупреждения – 6;
- потерял статус адвоката – 1.


Кроме того, отметим, что имущественный спор между доверителем и адвокатом рассматривается в судах различной инстанции: в случае, если размер оспариваемых денежных средств составляет до 50 тысяч рублей, то спор разрешается мировым судьей, в случае более крупного размера – Якутским федеральным городским судом. 


Как нам сообщили в аппарате мировых судей Якутска, таких дел хватает, чего не скажешь про Якутский горсуд – там единицы. 


Конец адвоката


Адвокатом можно перестать быть в нескольких случаях. Опуская естественные случаи, как смерть или собственное заявление, отметим, что адвокатского статуса можно лишиться за совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры, неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем. 

 

Одумалась?


Но, видимо, и адвокаты бывают разные, и репутация для них не пустой звук. К примеру, истец К. обратилась в суд с иском к одному якутскому адвокату о взыскании с нее 685 тысяч рублей, плюс процентов и морального вреда. Истец обратилась к юристу с просьбой составить и предъявить в суд иск о признании недействительным сделки. Согласно договору истец оплатила работу адвоката на общую вышеукзанную сумму. В ответ, если верить истице, адвокат так и не выполнила свои обязательства по договору. Неизвестно, чем закончился это спор, но в суд ни та, ни другая сторона не явились. Выходит, разрешили проблему без огласки? 


Как углядеть недобросовестность?


Ниже мы постараемся привести несколько советов, которые, надеемся, помогут вам обойти стороной недобросовестных адвокатов, ну или хотя бы насторожиться при встрече с ними.
1. Бывает так, что адвокат обещает потенциальному клиенту результат, изначально уже известный как недостижимый. При этом оправдывает себя тем, что у него есть 1 шанс из тысячи, соответственно, он должен его использовать, и, может, именно в его случае случится чудо. Добросовестный адвокат никогда не гарантирует 100% выигрыша. Он должен предупредить клиента о своих шансах на успех. А иначе с безграмотным доверителем получается, что адвокат просто вытягивает деньги. А потом на все обвинения он отвечает: «Вам же все равно нужен был адвокат! Вы заплатили мне за работу, но не за результат». 


2. Многие адвокаты и юридические компании, кто по неопытности, кто из корыстных побуждений, изначально вводят клиентов в заблуждение относительно сроков и стоимости ведения судебных дел.
Например, закон указывает, что гражданское дело не может рассматриваться более 2 месяцев, но на практике судятся и полгода, и год. Любой адвокат это знает. Если в деле есть хоть намек на долгое разбирательство, честный адвокат заранее предупредит своего клиента об этом. А нечестные юристы ради выгоды пообещают ему скорейшее рассмотрение спора – до двух месяцев, а потом все валят на суд, обвиняя его в затягивании процесса.
3. Известно, что судебные процессы состоят из нескольких стадий, часто требуют дополнительных, порой существенных расходов. Простые люди редко об этом задумываются. Клиент заключает договор, оплачивает услуги адвоката и думает, что на этом его финансовые траты закончены. Но не тут-то было. Потом уже после подписания и оплаты договора, когда клиенту некуда деваться, выясняется, что необходимо еще оплачивать государственные пошлины, каждую явку адвоката на судебное заседание, составление им жалоб и ходатайств, дополнительные обращения в отдельные судебные инстанции. Кроме того, многие адвокаты заключают срочные договоры и каждые полгода требуют новой платы за свои услуги. 


4. Очень многие адвокаты и юридические компании рекламируются за счет чужого имени или предлагают оказание услуг, о которых сами не имеют должного представления. Например, клиент заказывает услугу в юридической компании, а на самом деле попадает к посредникам, которые зарабатывают на небольшой разнице в цене. Стоит ли говорить, что если услуга и оказывается, то некачественно и очень долго. При таких отношениях клиент всегда переплачивает. К тому же посредники, как правило, «живут» совсем не долго, ни один их клиент не может быть уверен, что дело будет доведено до конца.
5. Вспомните: «Бесплатный сыр только в мышеловке». Всегда ли оправдывают себя объявления о бесплатной помощи нуждающимся в различных юридических услугах? Задача такой рекламы — заманить к себе человека для дальнейшего «облапошивания». Запомните: хорошие, профессиональные адвокаты не будут тратить время на бесплатные приемы. В итоге предлагаемая бесплатная консультация сводится к упорному навязыванию платных и ненужных, либо абсолютно неквалифицированных услуг. 


Составляем соглашение


Согласно ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат действует на основании соглашения между ним и доверителем. Это самый важный документ в ваших отношениях, поэтому в ваших интересах, чтобы этот документ отражал все пункты и подпункты. Обычно граждане подписывают то, что им предложит адвокат, а потом оказывается, что в нем не отражены все нюансы дела. Скажем, сколько и кто должен при различных вариантах исхода дела. Поэтому имейте в виду, что в соглашении обязательно должно быть отражено:
● данные адвоката, принявшего исполнение поручения;
● принадлежность его к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
● предмет поручения;
● условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;
● порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения;
● размер и характер ответственности адвоката, принявшего исполнение поручения.


Только ли адвокат виноват?


К сожалению, историй, схожих с делом Татьяны Е., полно. И причину этого «в верхах» видят в том, что страна оказалась в уникальной ситуации: сфера юридической помощи отрегулирована лишь для части тех юристов, которые в ней задействованы. Одна часть - это адвокатское сообщество. Другая часть - это совершенно неформальная и не объединенная на какой-либо основе вольница: так называемые юридические консультанты и вольно практикующие юристы. 

Бесплатная помощь – есть

Но что бы мы ни говорили о бесплатной юридической консультации, в декабре в нашей республике издан даже закон «О бесплатной юридической помощи в РС (Я). Чуть раньше – в сентябре - вышло постановление правительства «Об утверждении Положения о размере, порядке оплаты труда и компенсации расходов адвокатам, оказывающим гражданам РФ бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи». Согласно этим документам бесплатная помощь оказывается:
● гражданам, среднедушевой доход семьи которого ниже прожиточного минимума;
● инвалидам 1 и 2 групп;
● ветеранам ВОВ, героям РФ, героям Советского Союза, героям Соцтруда;
● детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям, если за помощью обращаются в связи с обеспечением и защитой прав и интересов таких детей;
● несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетним преступникам, а также их законным представителям;
● признанным судом недееспособным гражданам, а также их законным представителям.



Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.