02.09.2014 | 16:58

Эталонный педагог

«Талантливый дирижер, тонкий интерпретатор музыки, высокообразованный человек, чуткий музыкант и руководитель», – такими эпитетами награждают Тамару Сафронову выпускники музыкальных учреждений Якутска разных лет.
Эталонный педагог
Автор: EXO-YKT

А как воспринимает своего наставника нынешняя молодежь? Также, только выражение их любви звучит пока проще: «От ее энергетики можно обалдеть!»

Тамара Прокопьевна связана с музыкой не одно десятилетие. О возрасте женщин говорить не принято, да мы и не будем. Тем более, что у ее профессионального мастерства и человеческого обаяния возраста нет. Тамара Прокопьевна умеет держать руку на пульсе и шагает, опережая время. Только успевай за ее идеями! Поэтому новые и новые поколения студентов покоряются ее педагогическому таланту, двигаются вперед.

Автор этих строк в 1993 году поступила на отделение хорового дирижирования в класс Тамары Прокопьевны. Семнадцать с лишним лет я имею счастье общаться с этим замечательным человеком, красивой женщиной и неповторимым педагогом. С первого занятия меня впечатлил ее артистический темперамент. Такая творческая воля! Эмоционально-выразительные, пластичные руки, которые заставляют подчиняться её музыкальной логике, художественному видению исполняемого произведения.

На репетициях педагог добивалась от студентов безукоризненной ответной реакции, учила хор реагировать на тончайшие нюансы, выраженные жестами и даже мимикой. А студенты впитывали знания и музыкальное чутье, развивали вкус и… учились хорошо себя вести. Ведь рядом с безукоризненной, требовательной женщиной быть неопрятным, невежливым или не готовым к уроку просто неудобно. Как-то раз я пришла на репетицию, не подготовившись, получила замечание и ушла, хлопнув дверью. А потом всю ночь не спала, переживала, что обидела такого человека, и рано утром пришла извиниться.

Любовь студентов – это профессиональное счастье. Признание общественности – это творческий успех. Тамара Сафронова известна не только в Якутии, но и за её пределами. В 1966 году после окончания Свердловской консерватории будущий педагог вернулась в республику. В начале музыкальной карьеры была дирижером хора радио, потом много лет работала завучем Якутского музыкального училища, долгие годы курировала Нанхинский народный хор РС (Я). А потом…

Потом весь накопленный опыт она вложила в организацию и становление Высшей школы музыки, где заняла пост первого проректора. Появление ВШМ стало большим событием в культурной жизни республики и подняло на новую ступень музыкальное образование в Якутии. Сафронова одной из первых внедрила творческие школы, которые проводятся в ВШМ с 1994 года. К детям приезжают лучшие педагоги ведущих музыкальных вузов России – Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных, Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова.

За 15 лет своего существования школа приобщила к прекрасному миру музыки сотни детей, многие из которых избрали ее своей профессией. Сейчас в ее стенах учатся якутяне, жители других городов и даже стран. Сегодня Высшая школа музыки – уникальный коллектив, лауреат многочисленных республиканских и международных конкурсов, обладатель престижных международных премий. А Тамара Сафронова вновь и вновь вдохновляет учеников на творческий поиск. Ее многоликость и многогранность помогают в работе, позволяют сделать невозможное. Она не только дирижёр и педагог, но и великолепный организатор. Конкурс молодых исполнителей «Новые имена» и пасхальный фестиваль искусств «Золотые купола» – это и ее детища.

Но главным достижением для любого педагога всегда остается любовь и благодарность учеников. Те, кто вышел из-под крыла Тамары Прокопьевны, воспитаны музыкой, неотъемлемой частью их сознания стали любовь, доброта, честь и совесть. Потому и не скупятся на добрые слова в адрес учителя: – Преданность избранному делу, одержимость – вот то главное, что всегда было присуще Тамаре Сафроновой. И нет большего наслаждения, чем заряжаться этой энергетикой высокого искусства. Завидую нынешним ученикам, у них эталонный педагог.

Сейчас, впрочем, как и в любое другое время, Тамара Сафронова ставит новые цели и уверенно достигает их. Высшая школа музыки принимает юных российских и иностранных учеников, конкурсы и фестивали открывают яркие таланты. Учебное заведение уже давно стало одним из брэндов Якутии. Ценный опыт организации учебного процесса перенимают музыкальные учебные заведения других регионов. А движущая сила – педагоги ВШМ – с помощью музыки формирует будущее страны.

Юлия Луценко,
кандидат искусствоведения

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.