| Просмотров: 610

«Это постройки 70-х годов». Дмитрий Садовников проверил детские лагеря в Якутске

Мэр предложил создать отдельную муниципальную программу по обновлению загородных лагерей.
«Это постройки 70-х годов». Дмитрий Садовников проверил детские лагеря в Якутске
Фото: пресс-служба окружной администрации Якутска

Глава Якутска Дмитрий Садовников вместе с депутатским корпусов объехал четыре муниципальных детских лагеря в городе — «Радуга», «Каландаришвили», «Лесовичок» и «Сайын», сообщила пресс-служба мэрии.

«Впечатления разные. Администрации школ, за которыми лагеря закреплены, достойно сохраняют эти объекты, но материально-техническая база большинства лагерей устарела. Это постройки 70-х годов, что создает неудобства. Мы видим, что им нужно особое внимание», — приводятся слова мэра.

Так, снести ветхие здания и построить новые корпуса просят в лагере «Радуга». В «Лесовичке» необходимо демонтировать старый клуб в аварийном состоянии и восстановить один из корпусов. В «Каландарившили» требуется благоустроить территорию. В единственном стационарном оздоровительном лагере для детей с ограниченными возможностями здоровья «Сайын» остро нуждаются в дополнительных штатных единицах тьюторов, ночных воспитателей и в собственном административном здании.

По итогам обхода Дмитрий Садовников предложил создать отдельную муниципальную программу по обновлению материально-технической базы загородных лагерей. Также он отметил, что объекты можно использовать не только летом, но и в зимний период: в межсезонье здесь могут отдыхать пожилые люди.