02.09.2014 | 16:33

Евдокия Евсикова о школах и детсадах

16 августа горожане имели возможность задать интересующие их вопросы в эфире передачи «Прямой разговор» заместителю главы г. Якутска по социальным вопросам Евдокии ЕВСИКОВОЙ.
Евдокия Евсикова о школах и детсадах
Автор: EXO-YKT

Лето – на «пять с плюсом»!


- Летние каникулы заканчиваются. Какие итоги детского отдыха и летнего сезона можете подвести сейчас?

-  Итоги у нас в этом году очень неплохие: по республике была поставлена задача охватить летним отдыхом и занятостью детей порядка 70 процентов школьников. На сегодняшний день по итогам второго сезона мы вышли на цифру 84 процента, для города это очень хороший показатель. При этом учитываются очень разные формы организации летнего отдыха: это не только летние загородные лагеря, это лагеря дневного пребывания в школах и, конечно, это те проекты, над которыми работают детские учреждения, – это Дворец детского творчества, Детский подростковый центр, именно за счет проектов и программ Детского подросткового центра они смогли охватить летней занятостью более 23 000 ребятишек в нашем городе. 


К началу учебного года почти готовы


- До начала нового учебного года остается около двух недель. Все ли образовательные учреждения готовы принять детей на сегодняшний день?

- Активно уже идет приемка образовательных учреждений. Сегодня график еще не завершен, приемка будет продолжаться до 25 августа, где-то еще завершается капитальный ремонт, где-то – текущий. Но, во всяком случае, пора очень активная. В этом учебном году было выделено 35 миллионов рублей на проведение капитального ремонта, и по линии Управления образования двенадцать образовательных учреждений находились на капитальном ремонте, это и детские сады, и школы. Сейчас все работы завершаются.


Ни один первоклассник не останется неустроенным


- Сколько школьников в новом учебном году пойдут в первый класс? Стало ли их больше в этом году?

- Рождаемость у нас в городе растет, и те малыши, которые родились, когда был бум рождаемости, сегодня  идут в школу. И в этом году мы ожидаем около четырех тысяч первоклассников. Это немного больше, чем было в прошлом году, поэтому нам пришлось увеличивать количество классов-комплектов, именно первых классов: открыто 143 класса-комплекта. 


Безопасность детей – на первом плане


- Будет ли усиление безопасности в школах в связи с теми событиями, которые были в московских школах?

- Вопросы безопасности у нас стоят на первом плане, в конце августа обязательно сотрудники Министерства внутренних дел будут проверять все школы. Уже подписаны все договоры с охранными предприятиями, и наша задача, чтобы каждый качественно и добросовестно выполнял свои функциональные обязанности. 


Садики – всем!


- Правда ли, что с 2016 года вопрос нехватки мест в детских садах для Якутска исчезнет?

- Действительно, к 2016 году мы должны снять напряженность по устройству детей в детские дошкольные учреждения, но речь идет о детях старше трех лет. 

Если будут решены все вопросы со Всемирным банком и программа заработает в полном объеме, я думаю, что проблема с местами в детских садах будет решена. 

Сегодня у нас активно строятся детские сады, например, детский сад по ул. Дзержинского, который мы открыли в конце июня, уже начнет принимать ребятишек и полностью укомплектован. Сейчас строится детский сад в Пригородном, но введен будет в следующем году. Строится детский сад номер 14 по ул. Котенко, я думаю, как строительный объект он будет сдан к новому году. Но родители должны понимать, что это не означает, что сразу после сдачи сад начнет свою работу, так как необходимо провести работы по лицензированию, работе с надзорными органами – на это уйдет определенное время. Кроме того, по линии государственно-частного партнерства строится детский сад в 16 квартале, мы его также будет принимать уже к новому году. 


Есть ли льготы опекунам?


- Друзья оформили опекунство на девочку пяти лет из детского дома. Я бы хотела узнать, есть ли у них какие-то льготы при поступлении в детские дошкольные учреждения? 

- Да, есть определенные льготы. Если ребенок уже посещает детский сад, необходимо подойти и сдать все документы. Если ребенок еще не ходит в сад, необходимо подойти в отдел опеки, там будем решать проблему. 


Будут ли ясли?


- Есть ли в перспективе открытие ясельных групп? И есть ли такие группы сейчас?

- У нас сейчас, к сожалению, осталось очень мало ясельных групп, так как мы были вынуждены эти группы перепрофилировать для детей более старшего возраста. Как только будет снята проблема очереди для детей трехлетнего возраста и освободятся места, то будем принимать и детей более младшего возраста. 


Доступная среда – уже сегодня


- Что государство сейчас делает для людей с ограниченными физическими возможностями и насколько они активны в жизни города?

- Надо сказать, что это действительно очень активная часть населения среди наших горожан. У нас очень активно работает наше городское общество инвалидов под руководством Екатерины Дмитриевны Емелиной. Мне кажется, что каждый год они все активнее и активнее. Совсем недавно завершилась республиканская Спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья. Это была десятая, юбилейная Спартакиада, где наша команда заняла первое место в общем зачете. 

Мы очень благодарны сотрудничеству с городским обществом инвалидов, так как люди не только сами активно участвуют в мероприятиях, но и подают пример другим людям. 


Пожаров стало меньше


- Как администрация города социально поддерживает пострадавших при пожаре?

- Сейчас существует мнение, что в городе очень много пожаров. Поэтому мы собрали статистику за последние годы и отметили, что количество пожаров у нас сокращается. 



По Борисовке-3 проводилась очень серьезная работа, и на сегодняшний день уже полностью выплачена материальная помощь, более миллиона рублей, практически все вопросы с жильем для пострадавших уже решены. 

Наш социальный блок в основном занимался с детьми: несколько ребятишек находятся сейчас в лагере «Радуга», сейчас мы работаем над тем, чтобы помочь детям подготовиться к школе. Люди очень откликнулись, в центре «Тэрчи» собирали вещи для погорельцев, собрали очень много вещей, некоторая часть даже осталось невостребованной - она будет передаваться другим нуждающимся, например, беженцам с Украины. 


Народные инициативы для будущего Якутска


- В рамках Года народной инициативы какие можете подвести итоги в рамках курируемого вами блока? И что по плану еще предстоит сделать?

- У меня «детский» блок, и даже называется «Будущее Якутска». Те проекты, которые были по нашему направлению, – это проекты, направленные на создание условий для детей, проекты, в которых принимают участие дети. Все те проекты, что были намечены на лето, были успешно реализованы. В оставшиеся месяцы будут реализованы проекты, которые были объявлены по линии Якутской городской думы и направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей. Эти проекты мы увидим уже ко Дню города. 


Многодетным быть престижно!


- Насколько сегодня социально защищены многодетные семьи?

- Сегодня многодетной семьей быть престижно! Многие такие семьи сегодня гордятся этим, а не испытывают чувство стеснения, как это было несколько лет назад. У нас в городе сейчас проживает более четырех тысяч многодетных семей. Кроме той поддержки, которая идет по линии Российской Федерации (выделение земельных участков, материнский капитал), у нас кое-что проводится и в городе, и в республике. 


Каждая многодетная семья сейчас получает удостоверение многодетной семьи с вручением знака – данные удостоверения получили более двух тысяч многодетных семей города. Есть определенные единовременные пособия, ежемесячные пособия, например, пособия на проезд детей старше 10 лет в автобусах. Кроме этого, проводится много индивидуальной работы с семьями. 


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.