11.04.2017 | 16:46

Евдокия ЕВСИКОВА: «Все первоклассники будут обеспечены местами!»

В прошлую субботу состоялся традиционный эфир передачи «Прямой разговор». В этот день на злободневные вопросы горожан отвечала заместитель главы г. Якутска по социальным вопросам Евдокия ЕВСИКОВА. «ЭС» приводит наиболее интересные моменты эфира.
Евдокия ЕВСИКОВА: «Все первоклассники будут обеспечены местами!»
Автор: EXO-YKT

Полтора первоклассника на одно место

- В этом году Якутску предстоит решить одну из самых острых проблем – это школы, которые могут принять 3 900 первоклассников, тогда как прогнозируется в новом учебном году 5 500 первоклассников. Удастся ли всех разместить без ущерба учебному процессу?

- Вопрос очень серьезный. Несколько лет назад у нас была проблема номер один – места в детские сады, и всегда процесс комплектования шел очень остро. Сегодня на первый план вышел вопрос строительства школ, рождаемость в нашем городе постоянно растет, это очень хороший показатель. Сегодня у нас в городе работает 50 школ, 46 из них работает в две смены, более 30% наших школьников обучаются во вторую смену. При этом на федеральном уровне поставлена задача ликвидировать вторые смены в школах, задача эта очень непростая. В прошлом году была принята государственная программа по ликвидации второй смены. Она основана на строительстве школ – до 2025 года в городе планируется построить 32 школы. Это очень серьезное количество, учитывая, что школ в городе сейчас 50. Нужно лишь несколько лет продержаться, чтобы программа заработала. Уже в этом году в городе начинается строительство 12 социальных объектов, в числе которых 4 школы, 5 детских садов и 3 учреждения культуры.

Недавно Айсен Сергеевич Николаев проводил совещание с директорами школ, чтобы решить вопрос выделения дополнительных мест для первоклассников. Всем директорам дано задание еще раз посмотреть все свои внутренние возможности для увеличения мест: открыть дополнительные классы или увеличить количество детей в классах.

Те 3 900 имеющихся мест – это по нормативам. Сегодня мы не живем по нормативам, количество детей в некоторых классах достигает 40 человек, где позволяют площади, так как в СанПиНах появились возможности увеличения количества детей в классах, если кабинеты большие. Поэтому сегодня мы работаем по поиску дополнительных помещений, Окружная администрация ведет работу по поиску зданий для открытия дополнительных классов, работаем с профтехучилищами, где мы можем арендовать дополнительные помещения. Учитывая эти направления деятельности, я думаю, что с этой задачей мы справимся – все дети в этом году в любом случае пойдут учиться. Я понимаю, что не все дети попадут в школу по микрорайону, но эта задача будет выполнена.

У нас в первый класс ведется электронная запись, поэтому не было никаких очередей и скандалов. На сегодняшний день у нас в списках очередников еще 405 человек – дети, которые не попали по микрорайону в свои школы. Мы точечно работаем с руководителями этих школ по поиску дополнительных мест. Если не получится устроить ребенка именно в этом микрорайоне, то будет предоставлено место в другой школе. Сразу хочу сказать, что очень много родителей обращаются, не имея регистрации или проживающие не по месту регистрации, по закону «Об образовании» – работа с ними будет осуществляться с 1 июля.

 

Занимать очередь в детские сады нужно сразу после рождения!

- Как проходит комплектация детских садов?

- Процесс комплектации начался в конце февраля. В этом году у нас в городе 106 организаций дошкольного образования, в том числе 59 муниципальных, 3 ведомственных, 42 частных садика, из которых 29 уже получили лицензию. То есть количество увеличивается. Хочу сразу сказать, что благодаря последней ударной пятилетке: за последние 5 лет построено 16 детских дошкольных учреждений, включая те группы, которые были открыты на первых этажах новостроек. Это результат невиданный для нашей системы образования – такое количество детских садов за скромный период времени, тем не менее благодаря открытию этих садов и поддержке предпринимателей у нас появилось более 5 500 мест в детских садах. Поэтому процесс комплектования идет легче, чем было несколько лет назад. Все же остаются проблемы, например, рождаемость растет, количество детей все время увеличивается. В этом году выделено 4 500 мест с учетом того, что часть детей пойдет в 1 класс, в этом году мы не открываем ни одного детского садика, но закладываем начало строительства. Когда в 2019 году будут построены 5 детских садов по программе государственного частного партнерства, то проблема с комплектованием детей в возрасте 3-7 лет исчезнет. Сейчас идет комплектование детей 2013 года рождения и вставших в очередь в этом году, до 5 мая. После 10 мая будет комплектование детей 2014 года рождения.

Все равно у нас остаются родители, которые несвоевременно поставили детей в очередь, но требуют места вне очереди, потому что ребенку уже исполнилось три года. Поэтому хотелось бы сказать родителям, что необходимо ставить в очередь детей сразу после рождения. В любом случае очередь нам нужна – мы не можем работать без очередей. Сейчас это проводится электронно, нет проблем, чтобы записаться. Родители должны вовремя собрать документы и сдать их в МФЦ или дошкольный отдел.

 

Запись в лагеря уже идет

- Несмотря на то, что школьникам еще учиться целую четверть, родители уже задумываются о летнем отдыхе детей. Когда начнется запись в детские лагеря?

- Мы недавно провели заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха и летней занятости детей, решили ряд проблем. С 3 апреля уже начинает работу запись в детские загородные лагеря. Она проводится в одном месте – во Дворце детского творчества, на 1 этаже, где родители могут подойти и выбрать лагерь, куда хотят направить ребенка. Чем раньше подойдут, тем больше шансов получить льготную путевку. Лагеря у нас работают традиционно: это 5 загородных лагерей, также откроются лагеря дневного пребывания при школах, есть палаточные лагеря.

Планируем продолжить работу наших волонтеров – детей, которые помогают содержать наш город в чистоте. В прошлом году было порядка 300 детей, которые работали волонтерами. Будет выделено определенное количество мест для трудоустройства, будут интересные программы Дворца детского творчества и Детского подросткового центра.

Что касается отдыха в санаториях республики и выезда за пределы, этим занимается Министерство образования, центр, который этим занимается, находится в центре «Сосновый бор». Данный центр занимается организацией выездных групп.

 

ГТО повлияет на результаты ЕГЭ

- Как проходит внедрение ГТО?

- В 2014 году вышел указ президента о введении ГТО. Сегодня все больше и больше желающих сдавать нормативы - в течение марта у нас по городу зарегистрировалось около 10 тысяч человек из числа как детей, так и взрослых, так как в последнее время вопросы физического воспитания выходят на первый план. Очень много людей занимаются спортом, посещают бассейны и фитнес-центры. Поэтому многие хотят сдавать нормы ГТО. Тут очень важны три момента: добровольность, регистрация на едином сайте и справка от врача, что человек готов сдавать нормативы.

Телефон Управления физкультуры и спорта Окружной администрации: 34-10-05, туда наши горожане могут обратиться по вопросам ГТО, узнать, какие нормативы, где и как их сдавать.

Сейчас при сдаче ГТО к результатам ЕГЭ прибавляется определенный балл. Если есть золотой значок ГТО, то можно получить дополнительный балл к ЕГЭ, это будет учитываться при поступлении. Поэтому особо стараются выпускники.


На Пирогова будет две школы

- В нашем районе по ул. Пирогова построено очень много многоэтажных домов, детей очень много, рядом школы нет. Как будет решаться этот вопрос?

- Что касается ул. Пирогова, сразу хочу сказать, что жители этого микрорайона помнят, что когда-то на их улице размещалась специальная коррекционная школа №4. Она возвращается на свое место, и в этом году уже будут выделены средства  и выполнены работы по подготовке документации на строительство, в следующем году начнется строительство этой школы. Общеобразовательная школа в этом районе тоже планируется.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.