21.12.2023 | 12:00

Евгений Григорьев: «Благодаря Трехлетию благоустройства Якутск стал комфортнее для тысяч горожан»

Евгений Григорьев: «Благодаря Трехлетию благоустройства Якутск стал комфортнее для тысяч горожан»
Автор: EXO-YKT

Три года назад, в 2020 году была создана проектная группа, которая разработала концепцию светового оформления, единый архитектурный каркас велосипедных дорожек, концепцию развития общественных пространств, концепцию благоустройства территории Ус Хатын, комплексного благоустройства кварталов и дворовых территорий. На это было предусмотрено 600 млн рублей. О том как преобразился и преобразится Якутск, мы решили поговорить с главой города Евгением Григорьевым.

- Основной задачей Трехлетия благоустройства и озеленения Якутска является преображение города. Были выделены четыре приоритетных направления в рамках трехлетки: экология, доступная среда, рекреация, безопасность. Все удалось воплотить?
- Необходимо отметить, что Трехлетие – это новый формат в работе городской администрации. Ранее в городе, как правило, объявлялись тематические годы. Переходя на формат трехлетки, мы исходили из двух приоритетов. Во-первых, комплексность и сложность решаемых в ходе реализации проблем, например, сроки строительства крупных объектов не всегда укладываются в один календарный год. Второе – это возможность качественного среднесрочного планирования, грамотного использования имеющихся ресурсов и концентрации усилий на самом важном. Как вы знаете, бюджеты муниципальных образований, а также республики и страны в целом планируется на три года вперед.
Итоги трехлетия можно оценить как положительные. И это не только мое мнение, уверен, так считают большинство горожан, дворы которых до этого не ремонтировались десятилетиями. Несколько цифр: вместо 45 адресов дворовых территорий многоквартирных домов, которые мы изначально планировали, отремонтировано и благоустроено 129. Почти в три раза больше плана, так много в городе не ремонтировали никогда. Тысячи людей смогли повысить уровень благоустройства своих дворов и качество жизни.


За три года в Якутске построены десятки километров новых тротуаров и велодорожек – благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.
Мы впервые начали применять научный подход в озеленении, привлекаем к решению вопросов озеленения опытных экспертов-ботаников и дендрологов. В ближайших наших планах – разработка единых стандартов озеленения в г. Якутске, который будет распространятся на всех подрядчиков. В уходящем году второй раз успешно провели «Зеленый кубок столицы», конкурс на лучшее озеленение, растет число его участников, как горожан, так и предприятий.
В части экологии также отмечу развитие сети точек по раздельному сбору ТКО – установили около 60 единиц. Важно, что у многих горожан появляется культура раздельного сбора образующегося дома мусора. И мы будем это поддерживать.
Что касается развития доступной среды, то при благоустройстве дворовых территорий в технических заданиях предусматриваются пандусы, съезды для маломобильных групп населения, а проекты благоустройства согласуются с Общественной организацией «Якутская городская организация Всероссийского общества инвалидов». Также внесены необходимые изменения в муниципальные нормативные акты, регулирующие данную сферу
Думаю, горожане уже успели оценить преимущества теплых общественных туалетов, два из которых мы открыли в прошлом году. Планово реализуются мероприятия по развитию уличного освещения и обращению с безнадзорными животными, благодаря чему повышается уровень безопасности горожан.
- На программу Трехлетия благоустройства было выделено 600 млн рублей. Средства были распределены по этапам. Хватило ли заложенных средств? Сколько средств потрачено, и на какие направления?
Большая часть средств направлена на благоустройство дворовых территорий. Изначально, в рамках Трехлетнего плана удалось предусмотреть средства в муниципальном бюджете в сумме более 532 млн рублей. Поддержку городу оказал глава республики Айсен Сергеевич Николаев, была запущена программа Ил Дархана «Мой двор». А в последующем удалось привлечь средства в рамках федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке», инициированной полпредом Президента РФ в ДФО Юрием Петровичем Трутневым. Таким образом запланированная сумма на благоустройство дворовых территорий была увеличена до 1 млрд 230 млн рублей. Таким образом, благодаря поддержке республики и федерального бюджета, план трехлетки по благоустройству дворовых территорий существенно перевыполнен.

- В своем интервью от 2020 года вы назвали строительство и создание сети теплых остановок приоритетом в работе. Расскажите, как обстоит ситуация с остановками на сегодняшний день?
- В 2021 году было установлено 20 теплых остановок, в 2022 году – 15. До конца 2023 года планируется установить еще 10 теплых остановок, в том числе 3 – на проспекте Ленина. Всего на сегодняшний день, на территории городского округа «город Якутск» установлены 60 теплых автобусных остановок, остановки расположены, непосредственно, в городе Якутске, а также в пригородах города, таких как Маган, Хатассы, Табага, Тулагино-Кильдямцы. Из них 39 – муниципальные. Уделяем больше внимания их безопасной и комфортной для горожан эксплуатации, соблюдению графика работы, санитарному состоянию, ремонту, борьбе с вандализмом и хулиганством.
Мы планируем продолжать работу в данном направлении во благо жителей нашего родного города. Убежден, что в наших суровых климатических условиях теплые остановки – это неотъемлемая часть системы общественного транспорта, очень нужная пассажирам.

- Какая работа проведена по созданию новых общественных пространств за Трехлетку благоустройства? Какие новые проекты общественных пространств планируются и уже реализуются в городе?
- За три года в рамках Программы поддержки местных инициатив и программы «Формирование современной городской среды обустроены 13 общественных пространств – скверы, аллеи, парк, памятники, спортплощадки и т.д. В том числе: Парк Победы, Сквер выпускников, Аллея Патриот, Сквер знаний и памятник Победы в селе Табага, Сквер ветеранов и некоторые другие.
Одним из знаковых проектов среди новых общественных пространств является обустройство набережной озера Сайсары и Сквера Матери в Сайсарском округе, которое началось в этом году. В 2022 году этот проект победил в народном голосовании на единой платформе za.gorodsreda.ru, набрав более 20 тысяч голосов. В текущем году проведены мероприятия по благоустройству участка от перекрестка улиц Ойунского-Сергеляхское Шоссе до перекрестка улиц Красильникова - Сергеляхское шоссе. Завершение мероприятий по благоустройству 1 этапа набережной планируется до 20 июня 2024 года.


Другим важным проектом является благоустройство Набережной имени Романа Дмитриева, которое также начали в этом году. Набережная им. Романа Дмитриева, протяженностью 1,14 км, расположена в Губинском районе г. Якутска и является местом активного отдыха горожан. Проектируемая территория включает в себя и зону городского пляжа, длина которой составляет 374 м. Будут обустроены новые скамейки, качели с навесом, тренажеры, сцена для активного отдыха граждан. Вдоль набережной будут обустроены дорожки, велодорожка, освещение, озеленение. Предусмотрено благоустройство территории городского пляжа с устройством тротуарной зоны, зоны велодорожек, установкой малых архитектурных форм различного назначения, предусмотрены локальные душевые, автономный общественный туалет.
Также предусмотрен капитальный ремонт улично-дорожной сети с устройством ограждений, бордюров, автобусных павильонов, заменой опор освещения, установка дорожных знаков, устройство остановочных карманов. Вдоль всей набережной предусмотрены автомобильные парковочные места.
В текущем году проведены работы по демонтажу асфальтобетонного покрытия на протяжении всего участка работ, демонтирована железобетонная плита, произведена замена грунта, уложена геоткань, выполнено устройство основания и щебня, в данные момент монтируются габионы. Остальные мероприятия планируется завершить в 2024 году. Завершение мероприятий по благоустройству также планируется до 20 июня 2024 года

- Ремонт дворовых территорий – одно из главных направлений Трехлетия благоустройства. Все ли дворы удалось привести в порядок? Какие планы в этой сфере на ближайшие годы?
- Как я сказал выше, большая часть средств в рамках Трехлетия направлялась на благоустройство дворовых территорий. Тысячи жителей 129 многоквартирных домов в Якутске обрели новые дворы с комплексным благоустройством: детские площадки, тротуары, парковки, скамейки, санточки, точки раздельного сбора ТКО, освещение, качели и т.п. Считаю, что это хороший результат. Но впереди работы еще больше: согласно Указу о развитии Якутска и мастер-плану мы должны благоустроить не менее 300 дворовых территорий. Сегодня мы почти в середине пути.
В утвержденном списке на 2024 год значится 25 дворовых территорий по 50 адресам многоквартирных домов. МКУ «Главстрой» заключены контракты на разработку проектно-сметной документации, и 4 декабря 2023 года объявлен конкурсный отбор проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке» от Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия). Адресный перечень будет корректироваться общественной комиссией с учетом финансирования.
Будем рассчитывать, что набранные темпы ремонта дворов снижаться не будут и еще больше горожан смогут улучшить жизненный комфорт в новом году!


Новости

Популярное

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского
Город | 1 день назад
В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского
В честь юбилейной даты будет дан старт сезона утренних зарядок в Якутске.
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.