29.02.2024 | 09:14

Евгений Григорьев: «Дорожная отрасль в Якутске вышла на новый уровень»

За 5 лет приведены в нормативное состояние около 164 км дорог на 133 объектах.
Евгений Григорьев: «Дорожная отрасль в Якутске вышла на новый уровень»
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

27 февраля глава города Якутска Евгений Григорьев принял участие в программе «Якутия в деталях» на телеканале «Якутия 24». Основной темой эфира стало развитие столицы республики, в том числе благодаря реализации национальных проектов на территории города, сообщает пресс-служба мэрии.

«Национальные проекты крайне необходимый инструмент для нашей страны, направленный на решение наиболее важных проблем», - сказал Евгений Григорьев.

Объем финансирования по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на 2023 год составил 3 млрд 200 млн рублей с учетом переходящих объектов, сообщил глава города.

В рамках реализации данного нацпроекта в 2023 году проведена работа по строительству, реконструкции, капитальному ремонту 18 объектов общей протяженностью порядка 30 км дорог. За 5 лет приведены в нормативное состояние около 164 км дорог на 133 объектах.

«Это абсолютный рекорд. Столько не ремонтировалось никогда на территории города. Всё это стало возможным благодаря подходам, которые реализованы по принципам национальных проектов при поддержке президента страны и главы республики», - подчеркнул Евгений Григорьев.

Как отметил глава Якутска, на сегодняшний день нормой для города является ремонт 30 км дорог в то время как в 2019 году такая цифра казалась невообразимой ввиду отсутствия производственных мощностей у подрядчиков, необходимого количества инженерно-технических работников и асфальтобетонных заводов.

«Благодаря национальному проекту не только отремонтированы и построены тротуары, велодорожки, дороги, но и проведена огромная работа по обновлению производственных мощностей. Сегодня для нас рекордным является асфальтирование около 60 километров дорог за летний сезон, из них 50 километров сделал город, и 10 километров было сделано республиканским заказчиком на выездах большой трассы в сторону автодороги «Нам». Сегодня можно сказать, что дорожная отрасль в городе Якутске вышла на совершенно новый уровень», - сказал Евгений Григорьев.

Одной из улиц, которая больше всего преобразилась, глава назвал улицу Ивана Кульбертинова, которая связывает Птицефабрику и район ДСК.

«Сегодня благодаря строительству этой дороги мы получили колоссальный эффект, связав территории. Эти районы уже не считаются окраиной города. СОТ «Птицевод» тоже был грунтовой дорогой, а сегодня позволяет выехать через Речевую школу на Покровский тракт. Окружная дорога была двухполосной, сегодня там четырехполосная дорога с разделительной полосой. И, безусловно, преобразился весь проспект Ленина. Людям нравится, что тротуары стали шире, появились велодорожки. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на территории города мы построили почти 15 км велодорожек, до этого их никогда не было, а также более 50 км тротуаров», - подытожил Евгений Григорьев.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.