26.01.2022 | 13:40

Евгений ГРИГОРЬЕВ: «Гаражи не должны мешать и загромождать дворовые территории. Легализовать их точно не будем»

Итоги встречи с жителями Октябрьского округа.
Евгений ГРИГОРЬЕВ: «Гаражи не должны мешать и загромождать дворовые территории. Легализовать их точно не будем»
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба ОА г. Якутска

В Якутске завершаются традиционные отчеты Окружной администрации по итогам работы за 2021 год перед жителями округов столицы. 25 января состоялась встреча главы Якутска Евгения ГРИГОРЬЕВА с общественностью Октябрьского округа.

Напомним, что в связи со сложной эпидобстановкой встречи в округах проводятся в онлайн-формате, непосредственно на встречи допускается ограниченное количество людей, имеющих сертификат о вакцинации. Всего в мероприятии приняли участие 212 человек.

На встречу с горожанами пришли глава Якутска Евгений ГРИГОРЬЕВ и Валентин ЭВЕРСТОВ – руководитель Октябрьского округа.

Как отметил в своем отчете глава Якутска Евгений ГРИГОРЬЕВ, прошлый, 2021 год для столицы прошел с хорошими показателями – успешно реализованы 5 национальных проектов, на эти цели было выделено 6,1 миллиардов рублей, это в два раза больше, чем в 2020 году.

В 2021 году в Якутске успешно реализована работа в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В Октябрьском округе установлены две теплые остановки – «Медицинский институт» по ул. Кулаковского в сторону пр. Ленина и «Силуэт» со стороны ул. Кирова в сторону ул. Пояркова.

Также в прошлом году началось строительство государственной филармонии Якутии – «Арктического Центра эпоса и искусств». Евгений ГРИГОРЬЕВ в своем отчете сообщил, что завершение строительства данного объекта культуры запланировано на 2024 год.

В Октябрьском округе в рамках реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилья в 2021 году новоселье отметили 8 граждан из 2 квартир из 2 домов, по республиканской адресной программе переселены 15 граждан из 5 квартир из 3 домов. При этом стоит отметить, что в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы» в 2021 году в Якутске в целом переселено 867 человек из 285 жилых помещений.

Жители Октябрьского округа поблагодарили администрацию Якутска и лично Евгения ГРИГОРЬЕВА за проведение в прошлом году капитального ремонта в детском саду №88 «Академия детства». А также за строительство воркаут-площадки возле дома по улице Каландаришвили, 23/1 и благоустройство дворовой территории дома по улице Орджоникидзе, 35. В 79 квартале с прошлого года заложен большой проект – строительство «Парка будущих поколений». Начало строительства 1-го этапа запланировано до 2025 года.

Далее глава Якутска Евгений ГРИГОРЬЕВ в своем выступлении сообщил жителям Октябрьского округа о планах на наступивший, 2022 год. В этом году ожидается капитальный ремонт МОБУ СОШ №31, благоустройство трех дворов по Каландаришвили 1, 23/1 и дома по проспекту Ленина, 46.

Предстоит (в рамках республиканской адресной программы) переселение 33 граждан из 11 квартир площадью 462, 2 кв. м. из 2-х домов. Также запланировано строительство воркаут-площадки возле дома по адресу улица Петровского, 38.

На 2022 год, в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги", в Октябрьском округе предусмотрено начало строительства подъездной дороги к Республиканскому центру содействия семейному воспитанию, начало капитального ремонта Вилюйского тракта, ремонт переулка Глухой – 0, 315 км, улицы Каландаришвили на участке от пр. Ленина до ул. Лермонтова – 1, 437 км, ул. Пояркова на участке ул. Дзержинского до ул. Октябрьская, капитальный ремонт пр. Ленина на участке от ул. Хабарова до ул. Красноярова – 1,8 км.

После заслушанного отчета по результатам работы администрации Якутска за 2021 год и планах на 2022 год, жителями Октябрьского округа было задано немало вопросов.

Житель дома по улице Кирова 7/3 Николай ПАРНИКОВ поинтересовался о благоустройстве дворов и строительстве детских площадок на территории домов по Кирова, 7/3 и 7/4.

Руководитель ДГТИ ОА г. Якутска Северина АРХИПОВА сообщила, что отбора по благоустройству дворов на этот год по данным адресам нет, т.к не поступало заявок от жителей. Северина Архипова порекомендовала жильцам этих домов совместно с их Управляющей компанией подготовить документы и подать заявку для включения в список по благоустройству на 2023 год.

Один из жителей округа посетовал на возможность закрытия различных пивных точек, в том числе, так называемых лже-кафе. На этот вопрос ответил сам Евгений ГРИГОРЬЕВ, сообщив, что в прошлом, 2021 году по Якутску были закрыты 9 нестационарных объектов за незаконную торговлю. Также глава Якутска заверил, что усиленная работа в этом направлении продолжится и в 2022 году.

Жительница дома по пр. Ленина, 23 В. МАКСИМОВА пожаловалась, что в их доме очень холодно, температура в квартирах составляет от 15 до 20 градусов. Жительница убеждена, что причина в проблемной системе отопления. Также она сообщила, что их дом уже имеет наклон и жителей тревожит, что капитальный ремонт проспекта Ленина может усугубить их положение. Евгений ГРИГОРЬЕВ поручил блоку ЖКХ при ОА Якутска совместно с Управой Октябрьского округа в ближайшее время организовать выезд с осмотром данного дома и возможностью проведения восстановительных работ в течении месяца.

Евдокия НИКИФОРОВА от имени родителей и учителей школы №1 Якутска пригласила Евгения ГРИГОРЬЕВА на 100—летний юбилей их школы. Также она попросила помощь в издательстве книги «100 лет школы №1». Евгений ГРИГОРЬЕВ сообщил, что бюджет на 2022 год принят, поэтому не ранее марта о помощи по финансированию в издательстве книги обещать не может. При этом он сообщил, что транспортные услуги при переезде их школы администрацией Якутска будут оказаны.

Дора РОМАНОВА поинтересовалась – будет ли в этом году действовать поддержка по обеспечению жильем работников бюджетной сферы. Евгений ГРИГОРЬЕВ сообщил, что в 2022 году меры по поддержке жильем работников бюджетной сферы не заложены. Также глава Якутска сообщил, что ранее ежегодно выделялось порядка 80 млн. рублей по данной программе, поэтому в планах возобновить поддержку для работников бюджетной сферы.

Жительница Джулина ГРИГОРЬЕВА спросила о возможности попасть на личный прием к главе Якутска хотя бы в дистанционном формате, на что Евгений ГРИГОРЬЕВ сообщил, что это возможно и попросил взять контакты для записи на прием.

Одну из жительниц интересовал вопрос о возможности легализации всех гаражей в Якутске. Евгений ГРИГОРЬЕВ ответил, что «легализовать гаражи точно не будем». При этом добавив, что все гаражи на территории столицы должны быть установлены согласно с решениями территориальных органов и Управ. «Гаражи не должны мешать и загромождать дворовые территории» - сказал Евгений ГРИГОРЬЕВ.

Жительница дома по улице Кирова, 21/3 Саргылана ТИМОФЕЕВА сообщила, что в их доме при таянии снега протекает крыша. Евгений ГРИГОРЬЕВ ответил, что капитальный ремонт кровли, крыш домов обязан производить Фонд капитального ремонта. Если же ремонт в силах провести сама Управляющая компания, то нужно письменно обратиться в УК. И в случае невыполнения своих обязанностей УК, Евгений ГРИГОРЬЕВ посоветовал жителям сразу обращаться в Управление государственного строительного и жилищного надзора РС (Я) (Госстройжилнадзор).

Также жителями Октябрьского округа были заданы главе Якутска Евгению ГРИГОРЬЕВУ и сотрудникам администрации города вопросы по благоустройству дворовых территорий, строительству детских площадок, предоставления земельных участков для многодетных семей, проведению капитального ремонта в детских садах и школах.

На все вопросы ответили руководители структурных подразделений Окружной администрации Якутска, также все вопросы и предложения внесены в протокол и переданы профильным структурам для дальнейшей работы.

Жители Октябрьского округа поблагодарили Евгения Григорьева и Окружную администрацию за проделанную в 2021 году работу и оценили ее на «хорошо». В завершении встречи Евгений ГРИГОРЬЕВ поблагодарил всех жителей за неравнодушный и активный подход в жизни родного Октябрьского округа, при этом отметив, «Будем вместе делать наступивший год еще лучше».

Ирина ПАРНИКОВА

Фото автора.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.