22.01.2022 | 12:20

Евгений ГРИГОРЬЕВ: «Моя мечта – ехать на работу на 17 квартал в хорошем настроении»

Отчет окружной администрации г. Якутска прошел в Строительном округе
Евгений ГРИГОРЬЕВ: «Моя мечта – ехать на работу на 17 квартал в хорошем настроении»
Автор: EXO-YKT

21 января состоялась встреча главы Якутска Евгения ГРИГОРЬЕВА с жителями Строительного округа. Напомним, что в округах и пригородах столицы продолжаются традиционные отчеты Окружной администрации по итогам работы за 2021 год.

В связи со сложной эпидобстановкой встречи в округах проводятся в онлайн-формате, непосредственно на встречи допускается ограниченное количество людей, имеющих сертификат о вакцинации.

Как сообщил в своем отчете глава Якутска Евгений ГРИГОРЬЕВ, в 2021 году в Якутске реализованы 5 национальных проектов, по всем пяти имеются хорошие показатели. В прошлом году в столице успешно реализована работа в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Жители Строительного округа выразили благодарность администрации столицы за капитальный ремонт Окружного шоссе на участке от улицы Жорницкого до Вилюйского тракта, за ремонт улицы Халтурина на участке от Кальвица до Лермонтова. На этом участке наконец-то установлен пешеходный переход. Также произведен ремонт улиц Клары Цеткин, Кутузова, Рыдзинского, Христофора Максимова. Стоит отметить, что помимо ремонта улиц, были произведены работы по грейдированию, отсыпке и ямочному ремонту улиц Строительного округа.

В прошедшем, 2021 году администрацией Якутска проведен капитальный ремонт МАОУ «СОШ №23» и МБДОУ детского сада №95 «Зоренька». Прошедшим летом благоустроили дворовые территории домов по улице Лермонтова, 23/2 и 25/2, сделав их уютными и современными. Также была сооружена воркаут-площадка возле дома по улице Дзержинского, 45/1 и 45/2.

В Строительном округе Якутска в 2021 году признали аварийными 245 многоквартирных домов. По республиканской адресной программе в 2021 году в Строительном округе переселено 259 граждан из 85 квартир площадью 2 752 кв. м из 25 домов. По муниципальной программе переселили 30 граждан из 10 квартир площадью 299, 7 кв. м из 5 домов.

В округе в 2021 году установлены теплые автобусные остановки «Жилищный департамент» со стороны улицы Лермонтова 22Б и «Новинка» со стороны улицы Семена Данилова в сторону Петра Алексеева. Также проведено строительство общественных пространств, а именно сквера «Панда и мамонт» в 16 квартале по улице Дзержинского, 33/1 и по улице Рыдзинского, 18/8.

По линии освещения проведена реконструкция линии наружного освещения, так по улице 8 Марта установлены 18 опор, 18 светильников, протяженность линий освещения составляет 580 м. На улице Семена Данилова, 4/1, 4/2 и 6 установлены 3 опоры, 3 светильника общей протяженностью линий освещения 143 метра.

Глава Якутска Евгений ГРИГОРЬЕВ сообщил жителям Строительного округа, что в наступившем, 2022 году здесь будут продолжены работы по благоустройству. В частности, построят и отремонтируют дворовые территории по 11 адресам по улице Рыдзинского и 12 адресам по улице Жорницкого. В этом году начнется капитальный ремонт МОБУ «СОШ №27», строительство специальной коррекционной общеобразовательной школы №4 по улице Пирогова. По республиканской адресной программе будут переселены 565 граждан из 182 квартир площадью 6 034, 60 кв. м. из 30 домов. По муниципальной программе планируется переселение 63 граждан из 16 квартир площадью 526, 9 кв.м из 1 дома.

Также в 2022 году запланировано строительство теплой остановки «Свердлова», капитальный ремонт ул. Пирогова на участке от ул. П. Алексеева до ул. Жорницкого протяженностью 0, 368 км, капитальный ремонт улиц Пионерская, Космонавтов, Верхоянская на участке от ул. Дзержинского до ул. Халтурина, Пояркова на участке от ул. Дзержинского до ул. Октябрьская. Кроме того, возле дома по улице Жорницкого, 7/10 будет построена воркаут-площадка.

Наверняка уже многие жители знают, что в планах у мэрии переезд здания администрации в квартал 4В. Сам Евгений ГРИГОРЬЕВ на встрече с жителями признался, что «Моя мечта – ехать на работу на 17 квартал в хорошем настроении». При этом глава столицы отметил, что 17 квартал сегодня – один из самых депрессивных районов столицы. Поэтому администрация Якутска и он лично сделают все, чтобы «к 2024 году 17 квартал полностью преобразился».

На встрече жители Строительного округа задали Евгению ГРИГОРЬЕВУ и сотрудникам ОА г. Якутска немало вопросов и высказали свои пожелания.

Так, активист ГБПОУ «ЯИПК» от имени студентов общежития по Халтурина, 14/4 задал вопрос о возможности возобновления маршрута автобуса №9 по улице Халтурина. Ответ был дан Александром АНДРОСОВЫМ - заместителем начальника Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры ОА г. Якутска. Он сообщил, что в данное время автобус маршрута №9 не курсирует по улице Халтурина, но этот вопрос будет рассмотрен на комиссии.

Жители дома улицы Лермонтова, 23/2 пожаловались, что возле их лома светильники установлены, но не подключены. Василий РУМЯНЦЕВ – заместитель директора «Главстрой» ответил, что действительно УК «Прометей» отказала в подключении, поэтому сейчас прорабатывается вопрос с «Горсвет».

Популярный певец Аскалон ПАВЛОВ, который является также неравнодушным жителем дома по улице Халтурина 14/2, спросил о строительстве четырехполосной дороги до местности «Үс Хатыҥ». На его вопрос сам Евгений Григорьев сообщил, что благодаря взаимодействию с республиканскими властями, совместными усилиями с ГКУ «Управление автомобильных дорог РС (Я)», четырехполосная дорога обязательно будет от площади Орджоникидзе до местности «Үс Хатыҥ». Завершение работ по четырехполосной дороге запланировано в 2023 году.

Председатель Совета ветеранов округа Раиса ЗАБОЛОЦКАЯ посетовала, что ветеранам их округа на различные мероприятия, в том числе, на приобретение канцелярских принадлежностей совсем не выделяется финансовая помощь. Ответ прозвучал от Натальи СТЕПАНОВОЙ – заместителя главы по социальным вопросам ОА г. Якутска, что средства перечисляются непосредственно в Управы, поэтому этот вопрос нужно выяснить.

Жительница дома по улице Рыдзинского, 18/1 Марианна ОРДАХОВА пожаловалась, что в их доме очень холодно, сыро, образуются трещины на стенах, ведь сам дом построен на болотистой части. Жительницу дома интересовала, будет ли их дом включен в список по капитальному ремонту на ближайшее время и кто долен отвечать и устранять неполадки? Евгений ГРИГОРЬЕВ лично ответил, что за утепление домов, а также за мелкий ремонт непосредственно несет ответственность Управляющая компания, а за капитальный ремонт Фонд капитального ремонта. Он посоветовал жителям этого дома обратиться в Управление государственного строительного и жилищного надзора РС (Я) (Госстройжилнадзор), провести техэкспертизу. А если застройщик построил дом с грубыми нарушениями, то можно обратиться в суд. Любой застройщик в течении 5-ти лет по гарантии должен устранять ошибки, произведенные при строительстве. Но даже по истечению этого срока, есть возможность привлечь застройщика к устранению своих ошибок.

Также один из жителей поинтересовался – будет ли ремонт улицы Халтурина на участке от Строителей до Якутской, на что Василий АМБРОСОВ - начальник Управления транспорта и дорожного хозяйства ОА г. Якутска ответил, что «ремонт на данном участке запланирован на 2023 год.».

Жители частного сектора 113 квартала спросили главу города о возможности подключения летнего водопровода. Евгений Григорьев привел пример отличной практики решения насущных вопросов путем создания ТОС - территориального общественного самоуправления, которое финансируется из муниципального бюджета.

«Сформированные жителями ТОС могут реализовать проекты, связанные с обеспечением инфраструктуры - подведение водопровода, линий наружного освещения, работы по отсыпке дорог, устройству санитарных точек в частном секторе», - сказал Евгений Григорьев. Стоит отметить, что на текущий момент в Якутске создан всего один ТОС.

Депутат (Ил Тумэн) Иван ДАНИЛОВ выразил пожелание, чтобы в юбилейный год не забывали о благоустройстве символической улицы Якутская.

В основном, жителями Строительного округа были заданы вопросы по подключению уличного освещения, устройстве теплых остановок, капитальном ремонте жилых домов, строительстве медицинских учреждений.

Прозвучали не только вопросы, но и слова благодарности за проделанную работу в прошлом году как лично главе Якутска, так и руководителю Строительного округа – Василию РЯЗАНСКОМУ. В свою очередь, градоначальник также поблагодарил всех жителей Строительного округа за активную помощь в жизни их родного округа. Все предложения и пожелания, поступившие от населения, взяты на контроль и внесены в протокол для дальнейшей работы.

Ирина ПАРНИКОВА

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.