28.06.2022 | 11:36

Евгений Григорьев: «Мы провели самый масштабный ысыах за всю историю нашего народа»

Глава Якутска принял участие в прямом эфире на телеканале ГТРК «Саха».
Евгений Григорьев: «Мы провели самый масштабный ысыах за всю историю нашего народа»
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска, Управление образования г. Якутска

Евгений Григорьев в прямом эфире телеканала ГТРК «Саха» подвел итоги Ысыаха Туймаады-2022 и поделился ближайшими планами мэрии по благоустройству города Якутска.

В этом году Ысыах Туймаады посетили более 220 тысяч человек, сообщает пресс-служба мэрии. Вместе с жителями Якутска в праздновании приняли участие гости из 50 стран мира, из множества субъектов Российской Федерации, также были представлены все муниципальные районы республики.

«Это был крупнейший ысыах за всю историю нашего народа. Безусловно, в центре внимания были такие мероприятия, как торжественная церемония открытия ысыаха, обряд благословения Алгыс, состязания сильнейших спортсменов республики «Игры Дыгына», конные скачки и обряд встречи солнца», - отметил Евгений Григорьев.

Он добавил, что в этом году на юбилейном Ысыахе Туймаады одним из важных ритуалов праздника стал одновременный обряд Алгыс в трех долинах земли Олонхо, который в онлайн- режиме одновременно состоялся в долине Эркээни - Хангаласский улус, долине Эҥсиэли - Намский улус и долине Туймаада - город Якутск.

Мэр Якутска также сообщил, что для обеспечения транспортной доступности ысыаха в период проведения праздника временно приостановили реконструкцию автодороги по Намскому тракту.

«Жители и гости столицы увидели, какой станет дорога после завершения работ. В нескольких километрах перед въездом в местность Ус Хатын, где проводится ысыах, дорога уже заасфальтирована в четырёхголосном исполнении. Кроме того, провели обеспыливание самой трассы и подъездных дорог со стороны Мархи и Жатая», - отметил Евгений Григорьев.

Глава города также сообщил, что в течение 10 лет в Якутске отремонтируют 300 дворовых территорий. В 2022 году в Якутске уже ведется ремонт дворовых территорий по 75 адресам в рамках программ Ил Дархана «Мой двор» и «1000 дворов на Дальнем Востоке». С полным списком дворов можно ознакомиться здесь.

В этом году в столице республики проводится ремонт в 11 общеобразовательных школах города по федеральной программе. В программу вошли СОШ № 10, СОШ № 20, СОШ № 21, СОШ № 23, СОШ № 27, СОШ № 31, СОШ № 33, СОШ № 36, Саха политехнический лицей, Якутская городская национальная гимназия, Мархинская школа №1. В плане на 2023 год – еще 14 школ.

«1 сентября дети должны пойти в отремонтированные школы, безусловно успеем. По всем объектам ведем тщательный контроль за соблюдением сроков и качества с участием активистов родительских комитетов школ. Мы надеемся, что масштаб программы будет увеличен, и она будет охватывать иные объекты социальной инфраструктуры – детские сады, детские школы искусств, детско-юношеские спортивные школы», - сказал мэр.

«Эхо столицы» сообщало ранее, что капитальный ремонт школ Якутска не отклоняется от графика.

Якутян безусловно волнует, как долго новое асфальтовое покрытие проспекта Ленина продержится в хорошем состоянии. Евгений Григорьев сообщил, что при асфальтировании проспекта в верхнем слое покрытия вместо традиционного известнякового щебня будет применяться порода камня повышенной прочности из Алданского района. Это обеспечит более высокую стойкость асфальта к износу, образованию колейности и выбоин.

«Эхо столицы» сообщало ранее, что на проспекте Ленина будет реализована концепция «Чистое небо».

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.