13.07.2021 | 13:30

Евгений Григорьев поддержал проект депутата Гордумы Алевтины Эверстовой

Евгений Григорьев поддержал проект депутата Гордумы Алевтины Эверстовой
Автор: EXO-YKT

Глава города Евгений Григорьев поддержал проект депутата Якутской городской Думы, главного врача ГАУ РС (Я) «Поликлиника № 1» Алевтины Эверстовой об открытии многофункциональной бесконтактной теплой автобусной остановки с мобильным медицинским пунктом.

Проект Алевтины Эверстовой решает сразу несколько задач. Во-первых, это оперативное размещение мобильных медицинских пунктов для оздоровительных мероприятий населению. Во-вторых, реализация данного проекта даст возможность поддержать малый бизнес путем предоставления муниципалитетом в аренду помещений с высокой проходимостью. В-третьих, это организация пространства с видеонаблюдением и доступом к службе спасения 112 – к системе общественной безопасности. В-четвертых, это бесконтактные передачи посылок и приобретение продукции. В-пятых, экологичное и бесконтактное обслуживание общественных пространств.

На совещании с участием главы Якутска Евгения Григорьева и первого заместителя главы города по развитию территорий Алексея Корнилова Алевтина Эверстова представила свой проект.

Ныне действующие городские теплые остановки размером 3x8 м² депутат Гордумы предлагает сделать двухэтажными. «Это нужно, чтобы увеличить пространство для самоокупаемости остановки, чтобы предприниматели могли не в убыток себе содержать остановку, в том числе и медпункт», – отметила она.

В обычном режиме работы, без медпункта, это будет просто помещение для пассажиров – со скамейками, экраном для наблюдения за движением автобусов. Но сегодня, в сложное время пандемии коронавируса, часто возникают задачи, когда нужно быстро развернуть медпункт. И проект депутата, медика Алевтины Эверстовой как раз и решает эту задачу – оперативное размещение мобильных медицинских пунктов в рамках оздоровительных мероприятий для населения.

По словам депутата Гордумы, для размещения медпункта, который будет располагаться на первом этаже остановки, достаточно пространства в 2 – 2,5 кв. м. В летнее время анализы будут браться со стороны улицы – через дверь, а в зимнее время – внутри помещения, через откидное окошко. «Мы можем брать анализы, к примеру, на сахар, холестерин, онкопоиск. Это будет очень удобно для населения: пришли и бесплатно сдали анализы», – подчеркивает она.

В самом медпункте будет небольшой стол, раскладной стул, шкафчик для медикаментов, и обязательно установлен рециркулятор.

Второй этаж, по идее разработчика проекта, отдается под аренду малому бизнесу: здесь могут размещаться продуктовые точки, ателье, ремонт часов, сотовых телефонов, вендинговые аппараты, а в летнее время веранду можно использовать как открытое кафе. «Это будет дополнительный доход в муниципальный бюджет и поддержка малого бизнеса», – убеждена Алевтина Эверстова.

По мнению депутата, здесь обязательно должны быть установлены телефон, зарядная станция, видеонаблюдение и доступ к службе спасения 112 – системе общественной безопасности.

Кроме этого, она предлагает подключить мобильное приложение «Теплая остановка», чтобы через камеры видеонаблюдения можно было увидеть, кто находится там. «Бывает, что зимой, в туманы, теряются дети или пожилые люди. А благодаря этому муниципальному платному приложению можно будет увидеть, где они, на какой остановке находятся», – говорит депутат.

Также Алевтина Эверстова отметила, что на первом этаже будут установлены постаматы для бесконтактной передачи посылок. Эта услуга приобретает все большую популярность среди населения.

«Большое внимание будет уделено влажной уборке помещения с помощью робота-пылесоса, а в тех местах, где проблемы с электричеством, можно будет установить солнечные батареи на крыше. В любом случае, это будет красиво и экологично», – подчеркнула Алевтина Эверстова.

Глава Якутска высказался за пилотный запуск проекта. По части выбора местоположения многофункциональной бесконтактной теплой автобусной остановки с мобильным медпунктом глава Якутска предложил либо остановку возле поликлиники № 1, либо рядом с каким-нибудь медицинским учреждением.

Глава города также дал задание своему первому заместителю по развитию территорий Алексею Корнилову рассмотреть и вариант месторасположения таких остановок рядом с теплыми туалетами, установка которых запланирована в Якутске в этом году.

Также Евгений Григорьев отметил, что город решил поддержать предпринимателей из улусов, сельхозпроизводителей, которые будут реализовывать в теплых остановках местную продукцию. За это они освобождаются от арендных платежей, будут оплачивать электроэнергию и обеспечивать сануборку прилегающей территории. Поэтому на втором этаже пилотной теплой остановки с медпунктом, разработанной Алевтиной Эверстовой, могут разместиться со своей продукцией местные сельхозпроизводители.

Глава города пообещал на этой неделе определиться с местом для первой такой остановки. «Либо мы одну из существующих остановок определим под это дело, либо построим двухэтажную. Но идею остановок, совмещенных с медпунктами, мы реализуем точно», – подчеркнул Евгений Григорьев.

Таким образом, в скором будущем ряд теплых остановок в Якутске будут ориентированы на оказание медицинской помощи населению.

Информация пресс-службы Якутской городской Думы

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Евгений Григорьев обсудил с Юрием Коркиным вопросы создания системы ливневой канализации
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев обсудил с Юрием Коркиным вопросы создания системы ливневой канализации
. Это одна из острейших проблем города в инфраструктурной сфере: талые воды весной, и ливневые в летнее время создают неудобства горожанам и формируют большой объем работы для коммунальных служб.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.