| Просмотров: 1802

Евгений Григорьев проверил подготовку местности Ус Хатын к Ысыаху Туймаады

Главный праздник лета пройдет 27-28 июня.
Евгений Григорьев проверил подготовку местности Ус Хатын к Ысыаху Туймаады
Автор: EXO-YKT
Фото: пресс-служба мэрии Якутска

Глава Якутска Евгений Григорьев провел выездное организационное совещание в местности «Ус Хатын». В архитектурно-этнографическом комплексе идет подготовка к проведению национального праздника «Ысыах Туймаады», который пройдет 27-28 июня.

Рабочая группа осмотрела торговые ряды, Центр кумысопития, где пройдет открытие ысыаха, а также состязания «Игры Дыгына», место проведения обряда встречи солнца, ипподром, где пройдут традиционные конные скачки на призы главы республики и главы Якутска.

Начальник управления культуры и духовного развития Сардана Брызгалова рассказала, как в этом году будут проводиться культурно-массовые мероприятия, такие как торжественное открытие Ысыаха Туймаады, обрядовые мероприятия, конкурсы.

Начальник департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Эдуард Садовников проинформировал, как будет организованы контрольно-пропускные пункты, парковки, автобусные остановки и штрафстоянка.

Начальник департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Ирина Седова сообщила, как будут организованы торговые точки и пункты общественного питания.

С коммунальными службами обсудили вопросы обеспыливания территории, грейдирование дорог и проведение субботников для подготовки к ысыаху. Все эти работы будут проведены по графику.

Евгений Григорьев поручил держать на постоянном контроле подготовку национального праздника, чтобы провести «Ысыах Туймаады» на высоком организационном уровне и сделать пребывание гостей на ысыахе максимально комфортным, передает пресс-служба мэрии.