25.01.2022 | 10:48

Евгений ГРИГОРЬЕВ: «В Автодорожном округе будет реализовываться программа социальной газификации»

На этой неделе в Якутске завершаются традиционные отчеты Окружной администрации по итогам работы за 2021 год перед жителями округов столицы. 24 января состоялась встреча главы Якутска Евгения ГРИГОРЬЕВА с общественностью Автодорожного округа.
Евгений ГРИГОРЬЕВ: «В Автодорожном округе будет реализовываться программа социальной газификации»
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба ОА г. Якутска

Напомним, что в связи со сложной эпидобстановкой встречи в округах проводятся в онлайн-формате, непосредственно на встречи допускается ограниченное количество людей, имеющих сертификат о вакцинации.

На встречу пришел глава Якутска Евгений ГРИГОРЬЕВ и Василий ОБОЮКОВ – заместитель руководителя Автодорожного округа.

Как отметил в своем отчете глава градоначальник, прошлый, 2021 год для столицы прошел с хорошими показателями – успешно реализованы 5 национальных проектов, на эти цели было выделено 6,1 миллиардов рублей, это в два раза больше, чем в 2020 году.

В прошедшем году в Якутске успешно реализована работа в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В Автодорожном округе в 2021 году прошло строительство и ремонт дорог улицы Ивана Кульбертинова (2, 2 км), Старого Покровского тракта (3, 9 км), улицы Студенческой в микрорайоне Птицефабрика (1,1 км), Луговой (0,6 км), Нагорной (1,3 км), Иосифа Николаева в микрорайоне Тускул (1,2 км). Установлена теплая автобусная остановка «Воинская» со стороны ул. Воинская, 9.

Жители Автодорожного округа поблагодарили администрацию Якутска за строительство общественных пространств, а именно за благоустройство сквера Молодежи и сквера Выпускников.

В 2021 году проведен капитальный ремонт здания ЯТЭК под размещение средней общеобразовательной школы №1 на 584 места.

По республиканской адресной программе переселены 81 гражданин из 25 квартир площадью 721,1 кв. м. из 8-ми домов. По муниципальной адресной программе переселено 40 граждан из 18 жилых помещений площадью 699,3 кв. м. из 4-х домов.

Всего в Автодорожном округе в прошлом году благоустроено три дворовые территории – это по улице Автодорожная, 40/7, Воинская, 1 и в микрорайоне Птицефабрика, возле дома №10. Также построена воркаут площадка по улице Автодорожная, 40/10.

Администрация Якутска активно работает по строительству линий наружного освещения. В 2021 году в Автодорожном округе установлено 208 опор и 208 светильников.

Глава Якутска в своем отчете перед населением озвучил планы на наступивший, 2022 год. Одними из основных задач станет выкуп здания под школу на 990 мест в 68 квартале Якутска, а также ввод здания ЯТЭК под размещение МОБУ «СОШ №1» на 584 места.

В этом году, впрочем, как и в прошлом, также основное внимание будет уделено ремонту дорог. Планируется отремонтировать подъездную дорогу к речевой школе (ул. Старый Покровский тракт, Николая Антонова – 0, 859 км), ул. Тимирязева на участке от ул. Дежнева до конечной автобусной остановки – 1, 231 км. Предусмотрен капитальный ремонт ул. Птицевод – 3,6 км, капитальный ремонт проспекта Ленина на участке от ул. Хабарова до ул. Красноярова – 1,8 км. Также планируется строительство первого этапа микрорайона Звездный.

Не останутся без внимания в этом году и дворовые территории. Так, в Автодорожном округе в этом году планируется благоустройство 8-ми дворов на улицах Крупская, 23, Чкалова, 1, Автодорожная 40/5 и 40/6, в микрорайоне «Птицефабрика», возле домов 6 и 7, на Сергеляхском шоссе, возле дома №1. Воркаут площадку построят возле дома №11 по улице Птицефабрика. По республиканской адресной программе в этом году планируется переселение 299 граждан из 103 квартир площадью 2 869,4 кв. м. из 16 домов.

Жители Автодорожного округа задали главе города Евгению ГРИГОРЬЕВУ волнующие их вопросы о комплексном развитии Автодорожного округа и микрорайонов, обустройству автобусных остановок, вывозу снега и мусора, ремонте социальных объектов, домов, по бродячим собакам и другие.

Например, Алеся КОНДРАТЬЕВА задала вопрос по организации питания в школах детей-инвалидов. Она спросила: «По закону дети с инвалидностью, обучающиеся на дому должны получать 2-х разовое горячее питание. Но почему они не получают ни пайки, ни денежную компенсацию?». Заместитель главы по социальным вопросам Наталья СТЕПАНОВА сообщила, что на каждого ребенка с инвалидностью сейчас предусмотрена сумма за питание в размере 54 рубля в день. Для тех, кто обучается на дому, эта сумма перечисляется в конце финансового года, поэтому родителям нужно обращаться в Управление образования г. Якутска или непосредственно в образовательное учреждение, к которому прикреплены дети с инвалидностью. Также жительница спросила, почему детей с инвалидностью с 2020 года перестали возить в круизы на Ленские столбы. На этот вопрос ответил сам Евгений ГРИГОРЬЕВ, который сообщил, что «это, к сожалению, обусловлено общей эпидемиологической обстановкой. Но как только ситуация с заболеваемостью коронавирусом улучшится, бесплатные круизы на Ленские столбы возобновятся».

Житель округа Владимир КОЛОДЕЗНИКОВ спросил о газификации земельных участков многодетных семей в микрорайоне Птицефабрика. На него ответил Иннокентий КОЛОДЕЗНИКОВ – главный инженер СЭГХ, что «проектная организация ООО «Ростройпроект» 26 января этого года должна получить результаты государственной экспертизы на проектно-сметную документацию». При этом Евгений Григорьев также сообщил, что в Автодорожном округе будет реализовываться программа социальной газификации. Евгений ГРИГОРЬЕВ подчеркнул, что «на Покровском тракте проведен большой объем работы по пропускной способности газа и новым подключениям земельных участков».

Алексей ГОГОЛЕВ из микрорайона «Прометей» задал немало вопросов. Один из них о временном пункте передержки животных. В частности, жителя интересовал вопрос – как долго будет размещаться временный пункт и будет ли проведена дезинфекция после переезда? На что Евгений ГРИГОРЬЕВ ответил, что в течение двух месяцев животных из временного пункта переселят в постоянный пункт передержки на Очиченко, 57.

- После жуткой трагедии, которая произошла накануне Нового года в вашем округе, хочу заверить, что сейчас и в ближайшее время не будет выпуска отловленных собак на свободное перемещение. Мы расширяем пункт передержки на Очиченко, 57 на 1000 посадочных мест. Вольеры во временном пункте специально оборудованы для мобильной перевозки. Дезинфекция после переезда временного пункта, конечно, будет проведена в обязательном порядке.

Также жители округа попросили включить заезд автобуса маршрута №18 на улицу Уткина. Жителей заверили, что данный вопрос будет рассмотрен в этом году.

Один из жителей пожаловался на свою Управляющую компанию в том плане, что она не вывозит снег должным образом. Евгений ГРИГОРЬЕВ сообщил, что если УК работает плохо, сами жители всегда могут поменять свою ее на другую.

- У нас в Якутске много Управляющих компаний, среди них есть откровенные «двоечники», а есть те, кто работает на совесть. Есть рейтинг по работе УК, поэтому сами жители всегда могут провести собрание и поменять свою Управляющую компанию.

Педагог Александра УШНИЦКАЯ предложила Евгению ГРИГОРЬЕВУ проект школьников и учителей – «Увлекательный маршрут». Идея проекта состоит в том, чтобы сделать автобусы маршрута №14 «говорящими». Пассажиры автобусов будут прослушивать во время поездки увлекательные аудиорассказы об истории Якутска, об истории каждой остановки. Евгению Григорьеву эта идея понравилась и он предложил обязательно включить его в протокол для рассмотрения.

- Это интересный проект, и для его реализации нет ничего сложного. Подобные проекты уже успешно внедряются в других городах.

Одна из жительниц дома №12 на Птицефабрике пожаловалась, что их дом находится в ужасном состоянии – стены в трещинах, в плесени, очень холодно и сыро. Евгений ГРИГОРЬЕВ поручил ДЖО совместно с УК и Фондом капитального ремонта РС (Я) провести выезд специалистов с осмотром этого дома. Данный вопрос был включен в протокол и взят на контроль ОА Якутска.

Вопросы жителей Автодорожного округа к главе города касались обеспечения инфраструктурой округа, социальной защиты, обустройства территории Теплого озера, строительства мостового перехода через озеро с выходом на улицу Крупской. Все вопросы, обращения и предложения жителей Автодорожного округа в ходе отчёта внесены в протокол для дальнейшей работы.

Кроме вопросов, также на прошедшей встрече прозвучало немало слов благодарности за проделанную работу в прошлом году. Жители Автодорожного округа дали высокую оценку работе Окружной администрации и выразили надежду, что и в этом году все их проблемы и пожелания будут услышаны и реализованы в жизнь.

Ирина ПАРНИКОВА

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.