02.09.2014 | 16:16

Факторы тепла

Самой горячей темой для горожан на сегодня является начало отопительного сезона.
Факторы тепла
Автор: EXO-YKT

Самой горячей темой для горожан на сегодня является начало отопительного сезона, в котором нам придется переживать холодную зиму. Отопительный сезон худо-бедно набирает обороты. И тут же возникает множество вопросов, которые мы адресовали «коммунальщикам» со стажем. Первым стал директор УК ЖКХ «Губинский», депутат городской думы Анатолий Кырджагасов.

Требуйте перерасчета!


— Кем устанавливаются сроки подачи отопления и температура, желательно озвучить эти нормы.
— Норматив потребления теплоэнергии утвержден постановлением правительства и подразумевает подачу отопления в период, когда среднесуточная температура +8 градусов Цельсия держится в течение пяти суток. Это касается и начала, и окончания отопительного сезона. Номинально сроком готовности к отопительному сезону в Якутске считается 15 сентября.

Теоретически, если дома должным образом подготовлены к приему отопления и имеют справку готовности от поставщиков тепла, то при желании жильцов УК могут включить отопление хоть с первого сентября. Однако если отопление дадут раньше установленных сроков, населению придется доплачивать. Но чаще всего подготовка систем к отопительному сезону затягивается, порой и сами поставщики тепла бывают вовремя не готовы к подаче.

— Действительно, чаще всего горожанам приходится мерзнуть в своих квартирах чуть ли не до октября. Что делать тем, кому не дали отопление вовремя?
— Во-первых, при соответствующих условиях жильцам следует обратиться в УК для проведения перерасчета. УК обязана составить акт с поставщиком тепла и произвести перерасчет населению. Но, по большому счету, населению нужно тепло, а не перерасчет. Здесь действует Закон о защите прав потребителей. Можно через УК или напрямую обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру.

— Как известно, сумма оплаты за отопление насчитывается сразу на весь год и разбивается на 12 месяцев. В этом случае практически невозможно отследить перерасчет. Каким образом можно добиться перерасчета, как это проследить?
— Расчет происходит равномерно на весь год, потому что у нас самое высокое потребление тепла, в зимние месяцы расчет за потребление тепла составляет большую сумму. Если летом поставщики тепла не предъявляют счета-фактуры, то в зимнее время суммы достигают до 25 млн при средней оплате населения 32 миллиона (если говорить об одной конкретно взятой УК «Губинский»).

Если мы будем начислять оплату горожанам по этим счетам-фактурам, то в зимние месяцы квартплата достигнет 8-15 тысяч в зависимости от площади жилья. При таких условиях у горожан возникнут огромные задолженности, для многих такая сумма составляет весь совокупный семейный доход. Поэтому годами отработанная система оплаты оправдывает себя в полной мере.

Что касается тарифов, то они определяются РЭКом, никто не вправе устанавливать их самостоятельно. А вообще перерасчеты должны делаться за счет тех, кто является виновником задержки подачи тепла. Бывали случаи, когда поставщик тепла ссылался на то, что не даст справок о готовности домов, пока не будет произведена полная оплата, а у самих в трассах сухо, еще и не думали в трассу воду подавать. УК обычно делают перерасчеты, «Энергосбыт» тоже, с остальными поставщиками сложнее.

А вообще, чтобы точнее отслеживать потребление тепла домами, необходимо заниматься установкой приборов учета тепловой
энергии. Без учета мы варьируем виртуальными цифрами, и очень трудно доказать поставщикам недопоставку.

Как показывает практика, некоторые дома, которые плохо утеплены, идут с большим перерасходом. В этом вина УК, но если тепло идет по нормативам, то бороться с недопоставками трудно.

При ненадлежащем или недостаточном предоставлении услуг должен проводиться перерасчет, это определено 307 Постановлением Правительства РФ. Из этого документа следует, что граждане должны быть обеспечены подачей тепла в помещении до температуры +18 градусов. И за каждый час отклонения ежемесячная плата снижается на 0.15% размера оплаты.

— И все-таки, в каком случае можно требовать перерасчета?
— Если температура в целом по дому низкая, то перерасчет должен производиться автоматически УК или ТСЖ по акту с поставщиками услуг. Холодно лишь в отдельных квартирах по причине не утепленных окон, дверей – это халатность самого жильца. Иногда причина может быть в негерметичности стеновых панелей, здесь виновато будет то предприятие, которое занимается техобслуживанием. Если заявка была подана летом и ее не отработали, то обязаны сделать перерасчет, а если заявку подали зимой, то придется ждать следующего сезона, чтобы выявить и устранить причину низкой температуры. Тут ничего не поделаешь.

Отопление зимой никто выключать не станет. Поэтому сами жильцы должны внимательно следить за качеством утепления своих квартир, ведь техники не могут ходить в каждую квартиру, они работают только по заявкам.

Система расчетов устарела


— Некоторые УК и ТСЖ имеют собственные котельные. Чем их услуги отличаются от центрального отопления по качеству и цене?
— В отличие от центрального отопления, локальные котельные имеют больше преимуществ, их можно включать и регулировать подачу тепла в любое время. Ведь система центрального отопления - достаточно сложный механизм. Ее не так легко включать и регулировать. Раньше тарифы отдельных котельных были высоковаты по сравнению с центральным теплоснабжением, где действует принцип оптовой поставки.

Но с вводом новых технологий дистанционного управления цена начала снижаться. По качеству также существуют различия – локальные котельные имеют качество услуг выше, чем централизованное отопление, из-за больших объемов в центральных сетях бывает много грязи, которая забивает радиаторы. Думается, локальные котельные – это хорошая перспектива. Отдельный вопрос в экологичности таких установок. Представьте себе – сколько домов, столько и труб.

— Есть ли способы самостоятельно регулировать подачу отопления в квартиру? Каким образом в таком случае рассчитывается оплата?
— К сожалению, у нас таких возможностей нет, система отопления дома составляет единое целое, и регулировка производится только по дому. Конечно, это не очень удобно для населения, но перспектив пока не видно.

— Если в теплое время года (например, весной) подачу отопления не ограничивают, в квартирах очень жарко, можно ли расценивать эти действия поставщиков как «навязыванием услуг»?
— Можно. Но только в том случае, если есть приборы учета. Если их нет, как я уже говорил, в любом случает в квартплату уже это включено. К сожалению, система расчетов между поставщиками и потребителями давно не обновлялась. Поэтому в инструкциях температуры подачи и «обратки» должны соответствовать температуре наружного воздуха, все рассчитывается по нормативам. Эти нормативы и отношения устарели.

Часто поставщики «отрабатывают» свои деньги повышением температуры вместо того, чтобы снизить плату. Такие вопросы должны регулироваться специалистами на уровне муниципальной власти. А пока имеем то, что имеем.

Январь - самый "жаркий"

Аганина Марина Ивановна, заместитель руководителя управления производственных и инвестиционных программ, инженер Госкомцен РЭК:
— Нормативы потребления тепла зависят от конструктивных особенностей здания и отличаются от места расположения этих домов. Вся Якутия разделена на пять климатических зон, Якутск относится к третьей климатической зоне. Также этот норматив зависит от этажности зданий, и составляет 0.351 Гкал/м.кв. до 0.582 Гкал/м.кв. Это удельная норма расхода тепла в год.
Население платит за отопление равными долями в течение 12 месяцев. Это сделано для удобства людей, так принято по всей стране. В январе, например, потребление тепловой энергии составляет 17% от всего года, а в сентябре – 4%.
Если в жилых домах установлены приборы учета тепловой энергии, то тогда один раз в год им должен делаться перерасчет по фактически потребленному теплу. При этом данные приборы могут только учитывать, но не регулировать подачу тепла в дом. При подаче тепла в первые дни температура в квартирах может не соответствовать установленным требованиям, так как происходит регулировка.

Политика сдерживания

Винокуров Семен Викторович, зампредседателя Госкомцен РЭК:
— Тарифы на тепловую энергию, организацию коммунального комплекса утверждаем мы.
Основные составляющие тарифа – это топливо, ремонт оборудования, зарплата производственного персонала. Для населения муниципальными образованиями устанавливаются тарифы на основе предельных индексов роста тарифов, доводимых Госкомцен РЭК.
В республике окупаемость коммунальных услуг составляет 40%, остальное дотируется бюджетом республики. Это связано с тем, что у нас в республике высокие расходы на тепловую энергию на транспорт в связи с большими транспортными расходами и повышенными расходами на тепловую энергию из-за средней температуры воздуха и продолжительности отопительного периода.
Правительство республики в этом вопросе проводит политику сдерживания. При этом население может обращаться за субсидией по оплате коммунальных услуг, если их сумма превышает 22% от совокупного дохода семьи. Все меры господдержки уже определены. Тарифы на коммунальные услуги подлежат контролю со стороны государства, и им же регулируются. По субъектам РФ доводятся предельные индексы роста тарифов, мы не можем превысить ту планку, которую даст федерация.

Осенью мерзнем, весной потеем

В отношениях поставщикпотребитель, жильцы имеют все права, которые предусмотрены законом о защите прав потребителей.

Начальник отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора по РС (Я) Никифорова Зинаида Степановна:
— Учитывая положение о среднесуточных температурах, по распоряжению главы Якутска отопление должны давать 15 сентября, и существует определенный план подачи тепла по городу, но если среднесуточная температура не достигает установленного минимума (+8 градусов на улице), то никаких мер не предпримешь и претензий никому не предъявишь. Хотя заявления от населения нам уже начали поступать – в квартирах действительно холодно. По моему мнению, нормативы необходимо пересмотреть, и быть готовыми к подаче тепла с 1 сентября, а отключать можно и раньше, потому что если проанализировать статистику годовых климатических условий, то в мае, когда отопительный сезон еще не окончен, у всех от жары открыты форточки.

— Можно ли кому-нибудь предъявить расходы на электроэнергию из-за того, что жителям приходится включать обогреватели?
— Решить такой вопрос можно попытаться через судебные органы, только необходимо доказать, что в квартире температура ниже 18 градусов, для чего в обязательном порядке надо сделать протокол исследований температурного режима, также в суде надо доказать, что потребление электроэнергии выше среднемесячного обычного потребления.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».