| Просмотров: 93

Факты о Якутске: пожизненная ссылка графини Бестужевой-Рюминой

Анна Бестужева жила в доме на месте медицинского факультета СВФУ.
Факты о Якутске: пожизненная ссылка графини Бестужевой-Рюминой
Фото: РГО

Редакция «Эхо столицы» продолжает рубрику «Факты о Якутске». Сегодня мы вспомним о том, как в Якутске отбывала пожизненную ссылку графиня Бестужева-Рюмина Анна Гавриловна, гоф-фрейлина императрицы Екатерины I, статс-дама царского двора.

Анна Бестужева была одной из центральных фигур заговора «Ботта — Лопухиных» против императрицы Елизаветы Петровны, ее сослали в Якутск в 1744 году.

Современники так отзывались о ней: «Она одна из самых приятных и образованныхдам в России, говорит в совершенстве по-немецки и очень хорошо по-французски, принадлежит здесь также к искуснейшим танцовщицам и, кажется, очень веселого характера».

Графиня содержалась в Спасском мужском монастыре, а затем жила в доме, на месте которого сейчас стоит здание медицинского факультета СВФУ. Из его окон была видна Богородицкая церковь в Залоге, и перед кончиной Бестужева завещала похоронить ее в этом тихом местечке.

Жила она тихо и уединенно, в сопровождении четырёх слуг, умерла примерно в возрасте 50 лет. В 1751 г. её похоронили за оградой кладбища Богородицкой церкви, в могиле без креста, как было принято для преступников. Теперь поверх старых могил построены жилые дома и проложены дороги. Во время ссылки декабрист А. А. Бестужев-Марлинский с трудом нашел ее могилу у шлагбаума ворот Богородицкой церкви.

Её дочь, графиня Анна Апраксина, сделала щедрое пожертвование на строительство нового каменного Богородицкого храма рядом с местом упокоения матери.

При подготовке заметки использованы материалы книги «История города Якутска: день за днем, год за годом» А.А. Захаровой, А.А. Калашникова и других открытых источников.

***

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и MAX!