10.06.2022 | 10:38

Федеральная «Авиалесоохрана» активно помогает в тушении пожаров в Якутии

В течение ближайших 10 дней в юго-восточной, восточной и северо-восточной частях Якутии из-за жары и дефицита осадков ожидается экстремальная пожарная опасность в лесах по условиям погоды. Возможны грозы, сообщили в пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана».
Федеральная «Авиалесоохрана» активно помогает в тушении пожаров в Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: скриншот видео ФГБУ "Авиалесоохрана"

Сегодня в половине районов Якутии уже действует особый противопожарный режим для населения и предприятий с запретом на любое применения открытого огня (выжигания травы. костры, мангалы. С 10 июня в зону особого режима попадет вся территория Якутии.

Для помощи региону в контроле над существующей обстановкой и на случай ее осложнения активно Рослесхоз активно наращивает силы Федеральной Авиалесоохраны.

Для прокладки минерализованных полос взpывным способом для тушения пожара в горной местности Алданского района направлены 50 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны. Для доставки детoниpующих шнуров и команд взpывникoв Федеральная Авиалесоохрана перебрасывает из Иркутской области в Якутию специальный вертолет Ми-8 МТВ-1 с увеличенной дальностью действия и две спецмашины для ускоренной заправки вертолета вне аэродромов.

9 июня в Иркутске летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны завершили подготовку самолета-зондировщика «Циклон» для искусственного вызывания осадков для тушения пожаров в Якутии. 10 июня самолет прибудет в Якутск.

За прошедшие сутки в Якутии ликвидирован 1 лесной пожар на площади, пройденной огнем 50 га.

На текущий момент парашютисты-десантники и работники лесных пожарных станций тушат в Якутии 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 800 га, в том числе локализованы 4 очага на площади 760 га

Работают 220 человек и 16 единиц наземной техники. Для тушения лесных пожаров Якутской Авиалесоохраной привлечено 3 вертолета Ми-8, а для авиационного мониторинга лесопожарной обстановки – 14 воздушных судов.

Справка:

Летний период пожароопасного сезона характеризуется осложнением обстановки в Якутии – самом крупном регионе России с площадью труднодоступных и удаленных территорий более 250 млн га.

С учетом, что более 95% территории региона – это труднодоступные и удаленные территории, наибольшая доля лесных пожаров может возникнуть в районах авиалесоохранных работ, т.е. преимущественно ручного тушения из-за ограниченности или невозможности доставки наземной техники.

Ситуация в республике осложняется наличием горных территорий, особо подверженных грозовой активности. Горные территории кроме сложного рельефа имеют каменистые россыпи и возникающие здесь пожары относятся к повышенному уровню сложности.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.